Пакет gpsdrive_2.12_i386.deb НеразрЗавис. libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)

Автор burdasov, 17 сентября 2014, 10:15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

burdasov

Здравствуйте, уважаемые Гуру и Специалисты!

Не могу установить пакет gpsdrive_2.12_i386.deb
У меня Lubuntu 14.04 , датчик GPS-USB-Resiver ( BU-353).
Под Linux работаю недавно (около 2-х месяцев), поэтому у меня уровень знаний не большой (да и по специальности я доктор реаниматолог)
Очень нравится прога GpsDrive.
И вот НИКАК НЕ МОГУ ЕЁ УСТАНОВИТЬ, к сожалению.

Пакет gpsdrive_2.12_i386.deb
(скачан с офсайта http://www.gpsdrive.de/debian/pool/squeeze/)
Использовал советы отсюда: http://rulinux.net.ru/node/480
Пытался предварительно ставить зависимости:
aptitude install libboost-filesystem1.42.0 libboost-thread1.42.0 libmapnik0.7 libpq5 libspeechd2 – не помогает и всё равно выдаёт вот это:

Package Insaller: 
Error: Неразрешимая Зависимость libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)
Lintian output:
W: gpsdrive: hardening-no-relro usr/bin/gpsdrive
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 5 "???????????????????????? ???????????? ???????????? ????????????????????"
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 8 "?????????????? ???????????? ???????????? ?????? ?????????????????? more change data or trailer"
W: gpsdrive: latest-debian-changelog-entry-without-new-version
E: gpsdrive: maintainer-address-malformed Frank Kirschner <kirfrank@debian.org>, Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
W: gpsdrive: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/es/man1/gpsdrive.1.gz 144: warning: macro `Puedes' not defined
Lintian finished with exit status 1

Раньше устанавливал через Synaptic gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать(прога после запуска пишет NO-GPS). Где-то читал в описаниях и мануалах, что похоже эта версия типа –демо и кажется не предназначена для использования с датчиком. Все проверки на работоспособность датчик BU-353 проходит (определяется как подключенное устройство на USB-порту, xgps – спутники ловит, принимает данные и т.д.)
Установлены gpsd и gpsd-clients – последние версии

Что делать дальше не знаю.
Помогите, Уважаемые, если сможете.
C уважением. М.Бурдасов.


qupl

burdasov, сразу уточним, что это форум не по убунту.
Пакет, который Вы скачали,судя по ссылке, для версии Debian squeeze, что соответствует примерно убунту 10.04.  Не факт, что в 14.04 все зависимости будут удовлетворены. Скорее наоборот.

burdasov

Цитата: qupl от 17 сентября 2014, 10:26:21burdasov, сразу уточним, что это форум не по убунту.Пакет, который Вы скачали,судя по ссылке, для версии Debian squeeze, что соответствует примерно убунту 10.04.  Не факт, что в 14.04 все зависимости будут удовлетворены. Скорее наоборот.   

Извините, что написал именно в ваш форум, думал, что раз *DEB-пакет, то грамотнее чем у Вас никто не ответит...
Но что же мне теперь делать, в какую дверь стучаться. К системе которая у меня стоит (при моём маленьком Linux-опыте) я уже привык, настроил её под свои задачи на моём ноуте, переустанавливать другую боюсь.
Может быть как-нибудь можно адаптировать пакет под мою систему. Подскажите пожалуйста, если можно.                   
                     
                     
                     
                        



ogost

я прошелся по вашей ссылке и обнаружил, что есть уже готовый пакет для debian wheezy: http://www.gpsdrive.de/debian/pool/wheezy/
но как уже упомянул наш уважаемый qupl, скорее он будет несовместим с убунтой.
если бы имелся исходный код, то можно было бы сделать бэкпорт, но как я понимаю, указанный вами софт проприетарный.

burdasov

Цитата: ogost от 17 сентября 2014, 11:16:49я прошелся по вашей ссылке и обнаружил, что есть уже готовый пакет для debian wheezy: http://www.gpsdrive.de/debian/pool/wheezy/
но как уже упомянул наш уважаемый qupl, скорее он будет несовместим с убунтой.
Спасибо за ответ. Да, скачал пакет для Debian wheezy. Попробовал поставить - результат точно такой же как и с пакетом  для Debian squeeze:
Package Insaller: 
Error: Неразрешимая Зависимость libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)
Lintian output:
W: gpsdrive: hardening-no-relro usr/bin/gpsdrive
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 5 "???????????????????????? ???????????? ???????????? ????????????????????"
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 8 "?????????????? ???????????? ???????????? ?????? ?????????????????? more change data or trailer"
W: gpsdrive: latest-debian-changelog-entry-without-new-version
E: gpsdrive: maintainer-address-malformed Frank Kirschner <kirfrank@debian.org>, Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
W: gpsdrive: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/es/man1/gpsdrive.1.gz 144: warning: macro `Puedes' not defined
Lintian finished with exit status 1

Цитата: ogost от 17 сентября 2014, 11:16:49если бы имелся исходный код, то можно было бы сделать бэкпорт, но как я понимаю, указанный вами софт проприетарный.
Я в силу своей небольшой компетенции не могу вполне разобраться  проприетарный софт в пакете или нет, не совсем представляю что-такое бэкпорт.
Вот заглянул внутрь пакета gpsdrive_2.12_i386.deb (для Debian wheezy), нашёл там такую инфу В файле  wheezy/usr/share/doc/gpsdrive/copyright :

This package was debianized by Frank Kirschner <kirfrank@debian.org> on
Wed Apr 17 18:35:19 CEST 2002.
It was downloaded from http://www.gpsdrive.de/packages/gpsdrive-2.10svn.tar.gz
Homepage: http://www.gpsdrive.de/
   Project Page: http://sourceforge.net/projects/gpsdrive/
Upstream Author: Fritz Ganter <ganter@ganter.at> and members of
   The GpsDrive Development Team
Copyright: 2000 - 2009 Fritz Ganter <ganter@ganter.at>
           1999 - 2009 Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
      1999 - 2009 Guenther Meyer <d.s.e@sordidmusic.com>
      1999 - 2009 Christoph Metz <loom@mopper.de>
      1999 - 2009 GPSdrive discussion list <gpsdrive@gpsdrivers.org>
GpsDrive is released under the terms and conditions of the GNU
General Public License Version 2 (GPL-2).
On Debian GNU/Linux systems, the complete text of the
GNU General Public License Version 2 may be found in
`/usr/share/common-licenses/GPL-2'.

Если возможно сделать бэкпорт или как-то адаптировать пакет gpsdrive_2.12_i386.deb (для Debian wheezy), чтобы установить в мою систему (Lubuntu 14.04) - я был бы бесконечно благодарен Вам, как, наверное и множество других юзеров с этой проблемой.
С уважением. М.Бурдасов.

ogost

проект не проприетарный - лицензия GPLv2. исходные коды прилагаются. а раз проект открытый, то и "демо" версии быть не может. может, вот это поможет. в общем, гуглите. lsusb покажет, видит ли система устройство.

burdasov

#6
Цитата: ogost от 19 сентября 2014, 19:22:51
проект не проприетарный - лицензия GPLv2. исходные коды прилагаются. а раз проект открытый, то и "демо" версии быть не может. может, вот это поможет. в общем, гуглите. lsusb покажет, видит ли система устройство.
ls /dev/ttyUSB*
   Определяется: /dev/ttyUSB0
lsusb
   Определяется: Bus 002 Device 003: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port

это ( http://askubuntu.com/questions/30569/how-to-use-gps-receiver-bu-353 ) - пробовал раньше не помогает.

[По поводу: Раньше устанавливал через Synaptic gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать(прога после запуска пишет NO-GPS).
GpsDrive v2.10pre4
из GpsDrive Help:
You find new versions on http://www.gpsdrive.de
Disclaimer: Please do not use for navigation.
Please have a look into the manpage (man gpsdrive) for program details!


ferum

Цитата: burdasov от 17 сентября 2014, 10:15:34Здравствуйте, уважаемые Гуру и Специалисты!
Вы нам безмерно льстите так как здесь здесь хотя и есть опытные системные администраторы это вовсе не значит что врач -реаниматолог не сможет установить себе понравившееся приложение. Я например простой водитель автомобиля....опыт же дело наживное и главное начать.
Начнём с того что упомянутые пакеты собраны умельцами на основании очередного коммита. Дебианизированных исходников для этой версии я не нашёл :-\
хотя по идее можно попробовать взять дебианизацию из сорцового ( deb-src.....) репозитория ubuntu однако там надо изрядно повозиться что бы сделать всё как положено.
На сколько я понимаю вам нужно просто установмть приложение. Это можно сделать собрав его из исходнвх кодов. ( Наверное любой пользователь линукс испытывает необходимость установить приложения которых нет в официальных источниках а значит надо учиться).
Для получения исходных кодов интересущей вас версии вам необходимо установить svn
sudo apt-get install subversion
допустим у себя в домашней папке создать каталог куда скачаете исходники
mkdir -p src
перейти в них
cd src
загрузить исходники с данного коммита
svn co  svn://svn.code.sf.net/p/gpsdrive/code/trunk gpsdrive-code
Внутри папки src ( в прочем неважно как вы её назовёте лишь бы вам было удобно) у вас появится каталог gpsdrive-code а в нём текстовый файлик README прочитайте его в общих чертах там всё написано . Естественно вам потребуются программы для сборки build-essential и всё что он притащит , cmake остальное в процессе нагуглите, Заголовки  тех библиотек что стоят в зависимостях у найденового вами пакета это 100% и ещё библиотеки на отсутствие которых будет ругань при сборке. Что бы лучше понимать эту ругань помогает установка утилиты apt-file
sudo apt-get install apt-file
sudo apt-file update
и когда при сборке появится ошибка типа .../usr/lib/хунаху..so/....not found
делаете
apt-file search /usr/lib/хунаху..so/ и она вам выдаст к примеру /usr/lib/хунаху..so./ --хунаху.1.22-dev
соответственно для сборки нужен этот пакет
sudo apt-get install хунаху.1.22-dev
и так до тех пор пока не закончатся ошибки и программа не соберётся.
Пробуйте, будут вопросы обращайтесь, здесь всегда рады помочь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

burdasov

Цитата: ferum от 21 сентября 2014, 11:32:52На сколько я понимаю вам нужно просто установмть приложение. Это можно сделать собрав его из исходнвх кодов. ( Наверное любой пользователь линукс испытывает необходимость установить приложения которых нет в официальных источниках а значит надо учиться).
Спасибо за Ваш совет.
Всё установил.
попробовал скомпилировать - не получилось - выданы разные ошибки. Но не в этом суть
Посмотрел, какие закачались исходники (файл с перечислением прилагаю). Увидел там следующее:
A    gpsdrive-code/contrib/OpenMoko/gpsdrive_2.10pre4.bb
A    gpsdrive-code/contrib/gentoo

Т.е. я опять пытался работать с версией gpsdrive 2.10pre4

Но Из репозирария Lubuntu я уже устанавливал gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать
(прога после запуска пишет NO-GPS).
И сказано в GpsDrive v2.10pre4 Help:
Disclaimer: Please do not use for navigation.

Я пытаюсь поставить последнюю версию программы GpsDrive v2.12, потому, что в ней навигация с датчиком GPS судя по отзывам точно
работает. По сравнению с другими прогами навигации GpsDrive - пожалуй самая лучшая.
Я, не смотря на свой небольшой опыт в Linux и програмировании вообще - пытаюсь и хотел бы учиться, но многое для меня пока очень
сложно.

"... хотя по идее можно попробовать взять дебианизацию из сорцового ( deb-src.....) репозитория ubuntu однако там надо изрядно
повозиться что бы сделать всё как положено..." - может быть кто-нибудь бы попробовал с этим повозиться.
Я бы с удовольствием поучаствоал по мере сил и знаний, может быть выполнил какую-нибудь рутинную работу по заданиям Уважаемых
Специалистов.
Очень бы хотелось как-то решить мою проблему - тем более эта программа была бы очень многим полезна. Ведь навигация на ноуте нужна
многим.

С уважением. М.Бурдасов.

[вложение удалено администратором]

ferum

Повторюсь . Нет там ни какого релиза, есть просто коммит (некое промежуточное решение с некоторыми исправлениями или изменениями к предъидущему) Сейчас ставлю 14.04 на cowbuilder, при наличии времени попробую собрать...хотя бы просто в бинарники если найду решение отпишусь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

#10
установил на виртуалку http://itmages.ru/image/view/1934702/544fe544
пошёл самым простым путем
подключил реп debian'а
deb http://ftp.ru.debian.org/debian squeeze main
далее ставил поочередно нужные зависимости
+ почти всё что было тут http://www.gpsdrive.de/debian/pool/squeeze/
да, java'ву тоже надо было поставить

burdasov

Цитата: ferum от 23 сентября 2014, 23:07:30Повторюсь . Нет там ни какого релиза, есть просто коммит (некое промежуточное решение с некоторыми исправлениями или изменениями к предъидущему) Сейчас ставлю 14.04 на cowbuilder, при наличии времени попробую собрать...хотя бы просто в бинарники если найду решение отпишусь.

Спасибо большое. Буду надеяться.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Вадим

#12
Решение вот тут:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2231&start=10

Сюда написал потому что решение работает и в Debian Wheezy и в Debian Testing,проверил.
Может кому понадобиться.

ferum

.....многие из нас вышли из убунтойдов, но здесь за такие решения мягко говоря не хвалят. Лепить пачками пакеты из других дистрибутивов это простите через задний проход.
Хотя я уже более года слез с убунту собрать пакеты в среде этого дистрибутива я ещё могу, при чём так что бы они устанавливались не требуя левых пакетов в качестве зависимостей.  Собирал в чистой среде cowbuilder, там же опробовал их на предмет установки. Всё успешно. GPS у меня нет ( как в прочем и ubuntu  на desktop`e ) по этому проверить работоспособностьне могу.

Пожелания и предложения в личку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !