[решено] как сделать нециклическое переключение раскладок клавиатуры?

Автор longstreet, 29 сентября 2015, 11:53:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longstreet

Как повесить на английский язык одну комбинацию клавиш, а на русский язык -- другую?

Например, чтобы английский язык включался при Ctrl+1, а русский при Ctrl+2.
(Ну или Alt+1/2, или Ctrl+Shift+1/2.)

Если что: Debian 8.1, Xfce 4.10.

Leo

Меню-Настройки-Клавиатура, кн. Добавить и добавить две вот такие команды на комбинации Ctrl+1 и Ctrl+2:
setxkbmap -layout us
setxkbmap -layout ru




longstreet

Leo, получилось, спасибо!

Только почему-то отключилась циклическая переключалка. Они не будут работать вместе?

Leo

Чтобы она снова заработала нужна ещё команда
setxkbmap -layout ru,us
Ну и после перезагрузки до первого нажатия на Ctrl+1 или Ctrl+2 тоже должна по-умолчанию работать ("циклическая переключалка").

longstreet

Впрочем, оставил только циклическое переключение. Буду приучаться. Говорят, что так якобы удобнее будет, посмотрим...

longstreet

#5
Leo, я прочитал, что некторые ставят на левый шифт английский язык; а на правый шифт -- русский. (Ну или на левый/правый Ctrl.)
Попробовал так сделать, языки менялись без проблем, но не мог использовать сочетания с шифтом (например писать заглавные буквы).
Где-то читал давно ещё, что так не должно быть -- дескать нажать/отпустить шифт и зажать-в-сочетании-с-другой-клавишей это две разные вещи.
Возможно ли настроить так, как настраивали те люди?

P.S. Не знаю, может у тех не Linux, а Windows был системой...

Cообщение объединено 05 октября 2015, 05:58:36

Удалось настроить нецикличное переключение по шифтам с помощью замечательной программки LoLo Switcher!  :)

I-Jurij

Цитата: longstreet от 05 октября 2015, 00:09:40Удалось настроить нецикличное переключение по шифтам с помощью замечательной программки LoLo Switcher! 
Интересная штучка, спасибо.
Один минус - нет значка в трее. На скроллок внимание не так обращаешь.