Очень низкая скорость записи на USB флэшку

Автор Thomas_Fire, 04 октября 2015, 16:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thomas_Fire

Ужасно низкая скорость записи на USB-флэшки FAT-32 на debian. И на быстрые флэшки,и на медленные скорость одна- ~150 Кбайт/сек,любые файлы. Я пробовал загружаться с linux mint live DVD и копировать,но там скорость у тех же флэшек очень высокая-до 23 Мбайт/сек,то есть это не аппаратная проблема.Пробовал уменьшать куски передаваемой информации до 4 мбайт,в грубе прописал elevator=noop (по советам с других тем конечно же) но скорость не сильно увеличилась-с 50 кбайт/с до 150 кбайт/с. Обновлялся с ядра 3.16 до 4.2,но это вообще не помогло. Также понизил расход подкачки,переместил временные файлы в оперативу,то есть уменьшил нагрузку на диск как смог. Пробовал с открытыми приложениями и без-скорость одинаково низкая.

Dell inspiron 1501, Debian 8.2 stable XFCE amd64.

Thunar выводит при подключении флэшки
thunar-volman: Неподдерживаемое устройство USB.
thunar-volman: Неподдерживаемое устройство USB.
thunar-volman: Неизвестный тип блочного устройства.


Если же подключить внешний жесткий диск (NTFS) то выводит то же самое,но скорость нормальная-до 30 мбайт/с.
Что делать,как починить,товарищи?
За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

Malaheenee

Цитата: Thomas_Fire от 04 октября 2015, 16:04:16Пробовал уменьшать куски передаваемой информации до 4 мбайт
Каким образом?
Цитата: Thomas_Fire от 04 октября 2015, 16:04:16elevator=noop
Здесь это не поможет.
Цитата: Thomas_Fire от 04 октября 2015, 16:04:16Thunar выводит при подключении флэшки
А если монтировать вручную?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Thomas_Fire

Цитата: Malaheenee от 04 октября 2015, 16:31:17Каким образом?
в файлах  /proc/sys/vm/dirty_bytes и /proc/sys/vm/dirty_background_bytes выставил значение 4194304.
при ручном монтировании пишет что уже примонтировано или используется

sudo mount -t vfat -o codepage=866,iocharset=utf8 /dev/sdc /mnt
mount: /dev/sdc is already mounted or /mnt busy




За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

I-Jurij

Вчера тоже такая проблемка возникла с fat32.
spacefm и mc практически одинаково тупили при копировании 4 Гб файлов и файликов на флешку, средняя скорость ~450-650 K/s. spacefm вообще умирал временами (в статусе отображалось - "застопорилось"), такое впечатление, что usb интерфейс (или как его правильно назвать) отвалился, задачу снять было невозможно, перегружался через reisub.
mc очень медленно, но уверенно все скопировал.
До этого проблем с этим не было.
Разбираться было некогда - оставил работать до утра.
Debian testing i386, openbox, spacefm, mc.
Может сегодня, может завтра буду менять элеваторы и заниматься прочими ядреными штучками.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

I-Jurij

#5
Прочитав вот это и это получил вот это:

# DISC="sda";  cat /sys/block/$DISC/queue/scheduler;  for T in noop anticipatory deadline cfq; do      echo $T > /sys/block/$DISC/queue/scheduler;      cat /sys/block/$DISC/queue/scheduler;      sync && /sbin/hdparm -tT /dev/$DISC && echo "----";      sleep 15;  done
noop deadline [cfq]
[noop] deadline cfq

/dev/sda:
Timing cached reads:   1472 MB in  2.01 seconds = 733.75 MB/sec
Timing buffered disk reads: 350 MB in  3.01 seconds = 116.18 MB/sec
----
bash: echo: ошибка записи: Недопустимый аргумент
[noop] deadline cfq

/dev/sda:
Timing cached reads:   1260 MB in  2.00 seconds = 630.11 MB/sec
Timing buffered disk reads: 322 MB in  3.01 seconds = 106.96 MB/sec
----
noop [deadline] cfq

/dev/sda:
Timing cached reads:   1440 MB in  2.00 seconds = 720.02 MB/sec
Timing buffered disk reads: 338 MB in  3.00 seconds = 112.58 MB/sec
----
noop deadline [cfq]

/dev/sda:
Timing cached reads:   1422 MB in  2.00 seconds = 710.05 MB/sec
Timing buffered disk reads: 284 MB in  3.01 seconds =  94.21 MB/sec
----

Таки deadline в среднем более производителен. Доберусь до ноута - попробую.

Cообщение объединено 04 октября 2015, 19:42:51

И таки да:
а для чего нужен gvfs?
Я от него избавился вместе с pcmanfm, так как с файлами на сетевых файловых системах не работаю, в корзине не нуждаюсь.

Thomas_Fire

#6
Цитата: Malaheenee от 04 октября 2015, 19:28:31Хорошо. udisks, gvfs и прочее установлено?
До этого был только gvfs,но поставив udisks и перезагрузившись скорость несильно увеличилась- до 170 Кб/с.
А не могли бы вы сказать,что еще под этим "прочее" подразумевается,и по точнее?

Cообщение объединено 05 октября 2015, 19:57:20

На удивление попался линуксоид на маил ответах,так вот решение довольно простое- sudo mount -o remount,async /dev/sdс1
где /dev/sdc1-ваша флэшка. Вот так вот. Осталось только написать скрипты для автоматизации процесса,но это уже совсем другая история... Да и там я уже сам справлюсь
За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

Brainey

Для начала проверьте, драйвер какой версии используется для usb. Для этого после того, как воткнёте флешку в разъём, введите
dmesg | grep usb
если ближе к концу вывода есть строчки вида
Цитировать[34687.417029] usb 2-1: new high-speed USB device number 2 using ehci-pci
то используется драйвер usb-2.0, если же там ohci, то используется драйвер usb-1.1, отсюда и медленная скорость.
Что интересно, у меня есть одна косячная флешка, которая любит определяться, как usb-1.1. Но почему-то после проверка ФС раздела всё стало нормально. Проверить можно так:
# fsck.vfat -y /dev/sdXY
где X — буква диска, а Y — номер раздела (напр. /dev/sdb1).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Thomas_Fire

Цитата: Thomas_Fire от 04 октября 2015, 20:16:21На удивление попался линуксоид на маил ответах,так вот решение довольно простое-
Код: [Выделить]

sudo mount -o remount,async /dev/sdс1

где /dev/sdc1-ваша флэшка.
но иногда это не работает и я прописываю в /etc/fstab

/dev/sdc1 /media/usb0  vfat iocharset=utf8,codepage=866,user,async,rw 7 7

но тогда система без воткнутой флэшки не загружается.
Пойду делать скрипт на монтирование )
За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

neon1ks

Thomas_Fire,
Не забывайте после копирования файлов выполнить команду sync

Thomas_Fire

Цитата: neon1ks от 13 октября 2015, 23:40:03Не забывайте после копирования файлов выполнить команду sync
Зачем?
За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

neon1ks

neon1ks,
Потому, что используете async. Терминал говорит, что команда копирования выполнена, но сама операция копирования может еще продолжаться.
Это просто совет.

Thomas_Fire

neon1ks, ну так я специальный скрипт написал,вставил в кнопочку и на панель быстрого запуска запилил

#!/bin/bash

mv /etc/fstab /etc/fstabco
mv /etc/fstabcopy /etc/fstab
mv /etc/fstabco /etc/fstabcopy


в одном из файлов флэшка смонтирована async,в другом не смонтирована.То есть когда мне надо я запускаю скрипт и монтирую async, когда не надо я еще раз запускаю и флэшка примонтирована по умолчанию.
Надеюсь,этого достаточно?
За три года после перехода на линукс я понял,что я коллекционирую диски с дистрибутивами линукс.

neon1ks

Thomas_Fire,
Да, нормально всё) Я рассказал для общего сведенья)
Например, при создании загрузочной флешки https://www.debian.org/CD/faq/#write-usb

Андрей

У меня ща тупит флешки.То записывается файл то нет.Зависает копирование.Через терминал пробую копировать,тоже самое,выхлопов нету.