Права sudo

Автор Emosk, 07 октября 2015, 14:38:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emosk

Добрый вечер. Вообщем вчера снес ... поставил дебиан с кедами. В начале возникла проблема, у меня не было прав sudo. Нагуглив решил решить проблему редактированием файла /ets sudoers. В итоге поставил для себя права sudo, но указал параметры такие же как и для su.
Сегодня при работе возникает проблема, когда пытаюсь чтонибудь редактировать с правами sudo вылазиет это:

QDBusConnection: session D-Bus connection created before QCoreApplication. Application may misbehave.
No protocol specified
kate: cannot connect to X server :0


Я захотел исправить эту проблему, но увы sudoers больше не открывается. (
Открыть содержимое (спойлер)
ps. пробовал и через su и через sudo
[свернуть]
).
Как мне быть?

yura_n

#1
Цитата: Emosk от 07 октября 2015, 14:38:36Как мне быть?
visudo нужно использовать в том случае, когда нужно редактировать sudoers. Подозреваю, что вы наделали в этом файле ошибок. Найдите дефолтный sudoers, исправьте то, что наредактировали. Или замените им тот, который не открывается.

Emosk

Цитата: yura_n от 07 октября 2015, 14:47:03
Цитата: Emosk от 07 октября 2015, 14:38:36Как мне быть?
visudo нужно использовать в том случае, когда нужно редактировать sudoers. Подозреваю, что вы наделали в этом файле ошибок. Найдите дефолтный sudoers, исправьте то, что наредактировали. Или замените им тот, который не открывается.

Я захотел исправить эту проблему, но увы sudoers больше не открывается.
Вылазиет это при открытии файла
QDBusConnection: session D-Bus connection created before QCoreApplication. Application may misbehave.
No protocol specified
kate: cannot connect to X server :0

yura_n

Цитата: Emosk от 07 октября 2015, 14:54:11но увы sudoers больше не открывается.
Я бы мог показать свой, но он у меня сильно заредактирован и отличается от дефолтного. К тому-же у меня Gentoo.  ;D Попросите у кого-нибудь из пользователей выложить дефолтный файл /etc/sudoers или в интернете поищите. Затем замените им свой /etc/sudoers.

alsoijw

Emosk, поздравляю. Переустанавливай.
#
# This file MUST be edited with the 'visudo' command as root.
#
# Please consider adding local content in /etc/sudoers.d/ instead of
# directly modifying this file.
#
# See the man page for details on how to write a sudoers file.
#
Defaults env_reset
Defaults mail_badpass
Defaults secure_path="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin"

# Host alias specification

# User alias specification

# Cmnd alias specification

# User privilege specification
root ALL=(ALL:ALL) ALL

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo ALL=(ALL:ALL) ALL

# See sudoers(5) for more information on "#include" directives:

#includedir /etc/sudoers.d
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

sandaksatru

Цитата: Emosk от 07 октября 2015, 14:54:11QDBusConnection: session D-Bus connection created before QCoreApplication. Application may misbehave.
No protocol specified
kate: cannot connect to X server :0

Ну тык всё правильно. Команду sudo используйте с консольными программами, например с nano - текстовый редактор. Для запуска графических приложений в KDE c правами суперпользователя используйте команду kdesudo. Например,
kdesudo kate /etc/sudoers

alsoijw

sandaksatru, не знаю. У меня по sudo работает всё и иксы и shell.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

xandvik

#7
А не проще ли было так сделать ???
adduser username sudo   
Nickname XandVik registred!

Emosk

Цитата: sandaksatru от 07 октября 2015, 19:35:46Ну тык всё правильно. Команду sudo используйте с консольными программами, например с nano - текстовый редактор. Для запуска графических приложений в KDE c правами суперпользователя используйте команду kdesudo. Например,
Код: [Выделить]
kdesudo kate /etc/sudoers

Огромное спасибо, все получилось.

Cообщение объединено 08 октября 2015, 16:32:17

Цитата: xandvik от 08 октября 2015, 13:58:21
А не проще ли было так сделать ???
adduser username sudo   

Когда гуглил, видел, но к сожелению поздновато.