Web-разработка в Linux

Автор olegzak666, 12 октября 2015, 19:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegzak666

Привет всем.
Сразу прошу прощения, если данная тема уже поднималась на форуме или я пишу не туда.
Поиском пользовался и нашел только это: https://debianforum.ru/index.php?topic=8110
Или я не умею искать.

Вопрос такого плана.
Я изучаю web-программирование (web-разработку).
Сейчас изучаю самые азы этого дела: html и CSS.

И мне стало интересно: Какой редактор для написания кода лучше использовать? (из редакторов для Linux или кроссплатформенных)
Веб-разработчики, которые работают на Linux, можете посоветовать хороший редактор, в котором удобно работать?
С автозакрытием тегов и подсказками по коду и другими удобными возможностями.

Сейчас стоит выбор между: Brackets и Bluefish.
Еще один рассматриваемый вариант: Geany.

Какой из этих редакторов лучше для начинающего web-разработчика, который хочет стать профи в своем деле? (так, чтобы после не менять редактор, когда потребуются другие языки программирования и доп. инструменты в редакторе)

Или посоветуйте другой редактор, которым Вы успешно пользуетесь.

Установленные системы:
ОСНОВНАЯ: Linux Mint 17.2 Cinnamon 64-bit - в этой системе я сижу 99% времени. (с нее и пишу это сообщение)
Запасная: Windows 7 Ultimate 64-bit - захожу раз в 7-10 дней, чтобы обновить антивирус. Возможно скоро удалиться полностью за ненадобностью (если что установлю ее на виртуальную машину).
На семерке стоит еще один редактор: Adobe Dreamweaver

P.S.:

К сожалению Debian не захотел работать на моем ноутбуке.
Скорее всего из-за моего не знания системы (буду изучать по возможности)
Поэтому сижу на Linux Mint.

Разработку веду на ноутбуке: Lenovo B580 с такими параметрами:
ЦП: Intel Core i3-2330M 2.20GHz x 2
ОЗУ: 6 ГБ
SSD-диск: 120 Гб
Видеокарта: Intel - встроенная
Видеокарта: NVIDIA GF119M [GeForce 610M]

Leo

Для изучения css и html подойдёт любой простейший редактор, такой как nano, mousepad или что-то подобное. В них есть подсветка синтаксиса. Гораздо важнее научиться работать со встроенными в браузеры инструментами разработчика. Основная задача - наработка практики, в процессе придёт осознание того каким должен быть редактор, соответственно выбрать уже не составит труда.

olegzak666

Цитата: Leo от 12 октября 2015, 19:36:11
Для изучения css и html подойдёт любой простейший редактор, такой как nano, mousepad или что-то подобное. В них есть подсветка синтаксиса. Гораздо важнее научиться работать со встроенными в браузеры инструментами разработчика. Основная задача - наработка практики, в процессе придёт осознание того каким должен быть редактор, соответственно выбрать уже не составит труда.

Спасибо за ответ.

longstreet


olegzak666

Цитата: longstreet от 12 октября 2015, 20:50:09
emacs

Спасибо за ответ. Буду смотреть что за редактор и осилю ли я его ))

ZEN

Если vim и emacs звучат страшно, то попробуй sublime text
Crimea is Ukraine

ogost

у меня коллеги по работе sublime для веба используют

olegzak666

А кто, что может сказать за редактор Brackets?
Мне он нравится и достаточно удобный вроде.

Правда то, что это от компании Adobe и то, что он кушает достаточно много оперативной памяти, меня отталкивает немного от него.
Да и не хочется, чтобы через время программа перестала поддерживаться.

Но все равно хочется услышать Ваше мнение о данной программе, если кто им пользуется.

Leo

#8
Для разработки веб-приложений (php+css+html+js) использую NetBeans.
До этого использовал много чего... в том числе и самописный редактор кода с подсветкой синтаксиса и любимыми комбинациями клавиш ;D
В итоге проект разросся, да и количество проектов увеличилось - обычным редактором уже стало не обойтись.
Реально, серьёзная IDE (или хороший профессиональный инструмент типа sublime или WebStorm) становится нужна на этапе, когда начинаешь использовать наследование в классах в языках где эти классы есть, когда много кода, когда нужно быстро прыгать по объявлениям функций/классов/переменных, перемещаться по меткам, откатывать изменения в коде, моментально иметь перед глазами результаты изменений в коде, быстро выявлять ошибки в больших объёмах кода и прочее.
Большей части перечисленных и множества других подобных вещей в html и css нет, поэтому, моё мнение - начать изучение можно с любого редактора с приятной для глаз подсветкой синтаксиса :)
Использовать простейший редактор можно до тех пор пока самому не станет понятно что вырос из него, при этом на первых парах чтобы не забивать голову всякими веб-серверами можно обойтись без них - устанавливаешь на браузер плагин автообновления открытого файла (для FF/Iceweasel например есть Auto Reload), пишешь в редакторе, сохраняешь, тут же смотришь в браузере и видишь результат - быстро и удобно.

surfer


olegzak666

Всем спасибо за ответы. Остановился на редакторе: Geany.