Автор Тема: Стандартные системные утилиты  (Прочитано 12855 раз)

surfer

• Гость
Стандартные системные утилиты
« : 14 Октября 2015, 01:23:29 »
Привет!
Решил изучить Debian, мать своих детей :)
По установке есть ряд вопросов:
1. Пункт - "Окружение рабочего стола" - это Debianовская DE, основанная на GNOME или это дополнение к другим предлагаемым к установке DE?
2. На этапе - "Выбор программного обеспечения" есть последний пункт - "Стандартные системные утилиты", что входит в этот пункт, надо ли его устанавливать в режиме core и desktop?
3. Debian предлагает 3 установочных DVD диска, какое их предназначение, потому -то на этапе инсталляции системы, он предлагает их просканировать, но ничего с них не ставит?
4. Можно ли из системы сделать загрузочную флешку, для последующей установки системы с нее?
5. Горячие клавиши Debian где можно почитать, например как запустить и закрыть терминал или свернуть все окна?
6. Сервер печати, который отмечен при установке, какую роль выполняет, если его поставить?

Один ответ нашел, утилита tasksel, которая позволяет доустановить пакеты.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 03:02:26 от surfer »

Онлайн ogost

Re: Стандартные системные утилиты
« Ответ #1 : 14 Октября 2015, 04:01:25 »
Вообще все указанные вами вопросы легко гуглятся, но буду вежливым к новичку и разъясню:
По пунктам:
1. есть несколько версий установочных образов, стандартный, или официальный дебиановский идет с гномом.
2. под пунктом стандартные утилиты имеются ввиду следующие пакеты:
apt-listchanges
lsof
mlocate
w3m
at
libswitch-perl
xz-utils
telnet
dc
bsd-mailx
file
exim4-config
m4
bc
dnsutils
exim4
python2.7
openssh-client
aptitude
bash-completion
python
host
install-info
bzip2
reportbug
krb5-locales
bind9-host
time
info
liblockfile-bin
whois
aptitude-common
patch
ncurses-term
mutt
mime-support
exim4-daemon-light
ftp
nfs-common
python-reportbug
rpcbind
texinfo
python-minimal
procmail
libclass-isa-perl
python-apt
python-support
exim4-base
debian-faq
doc-debian
что из себя представляет каждый из указанных пакетов можете нагуглить, либо посмотреть командой apt-cache show <packagename>
3. в эти 3 DVD входят почти все пакеты конкретного релиза дебиана. они нужны на случай, если выхода в инет нет, или канал не слишком шустрый. при установке их у вас могут попросить, если нужны какие-то пакеты, находящихся на них.
4. можно. гуглите.
5. указанные вами горячие клавиши обычно привязаны к конкретному DE.
6. тыц

surfer

• Гость
« Ответ #2 : 14 Октября 2015, 12:46:29 »
1. так Окружение рабочего стола и Gnome это одно и тоже или есть различия?
4. в офф.документации написано как сделать, я имел ввиду, есть ли такая утилита в Debian, например в Ubuntu есть, запускаешь ее, указываешь путь к образу и флешке и вуаля.
5. грустно, например везде терминал запускается Ctrl+Alt+T, а тут ни в одной DE не работает.
6. я знаю что такое принт-сервер, я имел ввиду для desktopа он несет какую-то пользу конкретную, знаю, что линукс плохо дружит с подключаемыми принтерами, думал, чжет это как-то решает эту проблему.

Еще появились вопросы:
7. а почему нет возможности расшарить конкретную папку?, например в nautilus в ubuntu есть такая возможность, правой клавишей в контестном меню выбираешь, доустанавливаются компоненты samba и вуаля папка видна в сети, здесь я нашел только общий доступ и он дается на папку - Общедоступные, ну еще мультимедиа и экрану(что это я пока не понял)
8. а почему автодополнение с помощью клавиши TAB не всегда срабатывает?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:54:48 от surfer »

yura_n

• Гость
« Ответ #3 : 14 Октября 2015, 14:49:25 »
Можно даже догадаться и правильно ответить на этот вопрос. ;D Окружение рабочего стола - это окружение рабочего стола, а Gnome - это одно из них.
5. грустно, например везде терминал запускается Ctrl+Alt+T, а тут ни в одной DE не работает.
Ctrl+Alt+T - это экзотика, это необычно. Обычно - это Alt+F2 (для гнома), или Ctrl + Enter, или Alt + Enter, или Win + Enter.
я знаю что такое принт-сервер, я имел ввиду для desktopа он несет какую-то пользу конкретную, знаю, что линукс плохо дружит с подключаемыми принтерами, думал, чжет это как-то решает эту проблему.
Не знаете, это следует из логики вопроса. Принт-сервер - это средство для работы нескольких пользователей сети с одним принтером. Это не бонус к возможности подключения принтера.
8. а почему автодополнение с помощью клавиши TAB не всегда срабатывает?
Вот здесь бы неплохо уточнить где оно не срабатывает.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 14:59:43 от yura_n »

surfer

• Гость
« Ответ #4 : 14 Октября 2015, 15:27:37 »
Можно даже догадаться и правильно ответить на этот вопрос. ;D Окружение рабочего стола - это окружение рабочего стола, а Gnome - это одно из них.
не хотелось бы в шарады играть, а получить конкретный ответ, зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?

yura_n

• Гость
« Ответ #5 : 14 Октября 2015, 16:00:11 »
зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?
Потому что словоблудие. ;D Вероятно не знали просто как это обозначить. Под окружением рабочего стола инсталлятор понимает иксы или правильно: X Window System. Читайте, там написано.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 16:03:47 от yura_n »

surfer

• Гость
« Ответ #6 : 14 Октября 2015, 16:03:25 »
зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?
Потому что словоблудие. ;D Вероятно не знали просто как это обозначить. Под окружением рабочего стола инсталлятор понимает иксы или правильно X Window System. Читайте, там написано.
не понимаю, где там ответ на мой вопрос, еще раз уточню первые 2 пункта это одно и тоже или в чем фича?

yura_n

• Гость
« Ответ #7 : 14 Октября 2015, 16:08:09 »
не понимаю, где там ответ на мой вопрос, еще раз уточню первые 2 пункта это одно и тоже или в чем фича?
Ну что уже непонятного то? Инсталлятор под окружением рабочего стола понимает сами иксы, а конкретные окружения рабочего стола указаны под своими именами. Смысл в том, что Gnome и.т.д. запускаются не сами по себе, а работают с иксами. Но можно установить и одни только иксы, а затем собрать собственное окружение.

surfer

• Гость
« Ответ #8 : 14 Октября 2015, 16:17:11 »
Ну что уже непонятного то? Инсталлятор под окружением рабочего стола понимает сами иксы, а конкретные окружения рабочего стола указаны под своими именами. Смысл в том, что Gnome и.т.д. запускаются не сами по себе, а работают с иксами. Но можно установить и одни только иксы, а затем собрать собственное окружение.
вот теперь понятнее, т.е. первый пункт это те самые иксы, правильно я понял?
просто я на виртуалке поставил разные виртуальные машины, первая это только иксы, вторая только gnome без иксов и т.д. отдельно каждый DE без первого пункта или как вы назвали иксы, и все нормально себя чувствуют, но вот первый пункт и gnome идентичны я различий не увидел, потому и спрашиваю в чем разница или все равно при установке DE надо выбирать первый пункт?

yura_n

• Гость
« Ответ #9 : 14 Октября 2015, 16:19:55 »
вот теперь понятнее, т.е. первый пункт это те самые иксы, правильно я понял?
Да.
вторая только gnome без иксов и т.д. отдельно каждый DE без первого пункта или как вы назвали иксы, и все нормально себя чувствуют
DE иксы зависимостями тянут. Они сами по себе не работают.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 16:22:16 от yura_n »

surfer

• Гость
« Ответ #10 : 14 Октября 2015, 16:22:52 »
а другие DE тоже зависимостями вытянулись?

yura_n

• Гость
« Ответ #11 : 14 Октября 2015, 16:26:33 »
а другие DE тоже зависимостями вытянулись?
DE - это как раз и есть сами графические окружения. Тут очевидно надо это пояснить. Что такое графическое окружение? Графическое окружение - это оконный менеджер, как минимум, один файловый менеджер и целая вагонетка различных свистелок и перделок. Для работы оконного менеджера обязательно требуются иксы.
DE установлены вами, а вот все, что этим DE требуется, потянулось зависимостями.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 16:29:12 от yura_n »

surfer

• Гость
« Ответ #12 : 14 Октября 2015, 16:28:14 »
Спасибище начинает укладываться по полочкам. Я как раз сейчас решил про иксы почитать.
Тогда наверное правильнее ставить сами иксы и DE по вкусу, как вы думаете?

yura_n

• Гость
« Ответ #13 : 14 Октября 2015, 16:32:40 »
Тогда наверное правильнее ставить сами иксы и DE по вкусу, как вы думаете?
Да, это вполне логично. ;D

surfer

• Гость
« Ответ #14 : 14 Октября 2015, 17:33:11 »
Alt-F2 показывает командную строку :(

Теги:

Изменения в стандартные настройки локали

Автор epros

Ответов: 1
    Просмотров: 1499
    Последний ответ 15 Февраля 2014, 01:33:43