Стандартные системные утилиты

Автор surfer, 14 октября 2015, 01:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

Привет!
Решил изучить Debian, мать своих детей :)
По установке есть ряд вопросов:
1. Пункт - "Окружение рабочего стола" - это Debianовская DE, основанная на GNOME или это дополнение к другим предлагаемым к установке DE?
2. На этапе - "Выбор программного обеспечения" есть последний пункт - "Стандартные системные утилиты", что входит в этот пункт, надо ли его устанавливать в режиме core и desktop?
3. Debian предлагает 3 установочных DVD диска, какое их предназначение, потому -то на этапе инсталляции системы, он предлагает их просканировать, но ничего с них не ставит?
4. Можно ли из системы сделать загрузочную флешку, для последующей установки системы с нее?
5. Горячие клавиши Debian где можно почитать, например как запустить и закрыть терминал или свернуть все окна?
6. Сервер печати, который отмечен при установке, какую роль выполняет, если его поставить?

Один ответ нашел, утилита tasksel, которая позволяет доустановить пакеты.

ogost

Вообще все указанные вами вопросы легко гуглятся, но буду вежливым к новичку и разъясню:
По пунктам:
1. есть несколько версий установочных образов, стандартный, или официальный дебиановский идет с гномом.
2. под пунктом стандартные утилиты имеются ввиду следующие пакеты:

apt-listchanges
lsof
mlocate
w3m
at
libswitch-perl
xz-utils
telnet
dc
bsd-mailx
file
exim4-config
m4
bc
dnsutils
exim4
python2.7
openssh-client
aptitude
bash-completion
python
host
install-info
bzip2
reportbug
krb5-locales
bind9-host
time
info
liblockfile-bin
whois
aptitude-common
patch
ncurses-term
mutt
mime-support
exim4-daemon-light
ftp
nfs-common
python-reportbug
rpcbind
texinfo
python-minimal
procmail
libclass-isa-perl
python-apt
python-support
exim4-base
debian-faq
doc-debian

что из себя представляет каждый из указанных пакетов можете нагуглить, либо посмотреть командой apt-cache show <packagename>
3. в эти 3 DVD входят почти все пакеты конкретного релиза дебиана. они нужны на случай, если выхода в инет нет, или канал не слишком шустрый. при установке их у вас могут попросить, если нужны какие-то пакеты, находящихся на них.
4. можно. гуглите.
5. указанные вами горячие клавиши обычно привязаны к конкретному DE.
6. тыц

surfer

#2
1. так Окружение рабочего стола и Gnome это одно и тоже или есть различия?
4. в офф.документации написано как сделать, я имел ввиду, есть ли такая утилита в Debian, например в Ubuntu есть, запускаешь ее, указываешь путь к образу и флешке и вуаля.
5. грустно, например везде терминал запускается Ctrl+Alt+T, а тут ни в одной DE не работает.
6. я знаю что такое принт-сервер, я имел ввиду для desktopа он несет какую-то пользу конкретную, знаю, что линукс плохо дружит с подключаемыми принтерами, думал, чжет это как-то решает эту проблему.

Еще появились вопросы:
7. а почему нет возможности расшарить конкретную папку?, например в nautilus в ubuntu есть такая возможность, правой клавишей в контестном меню выбираешь, доустанавливаются компоненты samba и вуаля папка видна в сети, здесь я нашел только общий доступ и он дается на папку - Общедоступные, ну еще мультимедиа и экрану(что это я пока не понял)
8. а почему автодополнение с помощью клавиши TAB не всегда срабатывает?

yura_n

#3
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 12:46:291. так Окружение рабочего стола и Gnome это одно и тоже или есть различия?
Можно даже догадаться и правильно ответить на этот вопрос. ;D Окружение рабочего стола - это окружение рабочего стола, а Gnome - это одно из них.
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 12:46:295. грустно, например везде терминал запускается Ctrl+Alt+T, а тут ни в одной DE не работает.
Ctrl+Alt+T - это экзотика, это необычно. Обычно - это Alt+F2 (для гнома), или Ctrl + Enter, или Alt + Enter, или Win + Enter.
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 12:46:29я знаю что такое принт-сервер, я имел ввиду для desktopа он несет какую-то пользу конкретную, знаю, что линукс плохо дружит с подключаемыми принтерами, думал, чжет это как-то решает эту проблему.
Не знаете, это следует из логики вопроса. Принт-сервер - это средство для работы нескольких пользователей сети с одним принтером. Это не бонус к возможности подключения принтера.
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 12:46:298. а почему автодополнение с помощью клавиши TAB не всегда срабатывает?
Вот здесь бы неплохо уточнить где оно не срабатывает.

surfer

Цитата: yura_n от 14 октября 2015, 14:49:25
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 12:46:291. так Окружение рабочего стола и Gnome это одно и тоже или есть различия?
Можно даже догадаться и правильно ответить на этот вопрос. ;D Окружение рабочего стола - это окружение рабочего стола, а Gnome - это одно из них.
не хотелось бы в шарады играть, а получить конкретный ответ, зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?

yura_n

#5
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 15:27:37зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?
Потому что словоблудие. ;D Вероятно не знали просто как это обозначить. Под окружением рабочего стола инсталлятор понимает иксы или правильно: X Window System. Читайте, там написано.

surfer

Цитата: yura_n от 14 октября 2015, 16:00:11
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 15:27:37зачем тогда при установке предлагают установить и то и другое?
Потому что словоблудие. ;D Вероятно не знали просто как это обозначить. Под окружением рабочего стола инсталлятор понимает иксы или правильно X Window System. Читайте, там написано.
не понимаю, где там ответ на мой вопрос, еще раз уточню первые 2 пункта это одно и тоже или в чем фича?

yura_n

Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:03:25не понимаю, где там ответ на мой вопрос, еще раз уточню первые 2 пункта это одно и тоже или в чем фича?
Ну что уже непонятного то? Инсталлятор под окружением рабочего стола понимает сами иксы, а конкретные окружения рабочего стола указаны под своими именами. Смысл в том, что Gnome и.т.д. запускаются не сами по себе, а работают с иксами. Но можно установить и одни только иксы, а затем собрать собственное окружение.

surfer

Цитата: yura_n от 14 октября 2015, 16:08:09
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:03:25не понимаю, где там ответ на мой вопрос, еще раз уточню первые 2 пункта это одно и тоже или в чем фича?
Ну что уже непонятного то? Инсталлятор под окружением рабочего стола понимает сами иксы, а конкретные окружения рабочего стола указаны под своими именами. Смысл в том, что Gnome и.т.д. запускаются не сами по себе, а работают с иксами. Но можно установить и одни только иксы, а затем собрать собственное окружение.
вот теперь понятнее, т.е. первый пункт это те самые иксы, правильно я понял?
просто я на виртуалке поставил разные виртуальные машины, первая это только иксы, вторая только gnome без иксов и т.д. отдельно каждый DE без первого пункта или как вы назвали иксы, и все нормально себя чувствуют, но вот первый пункт и gnome идентичны я различий не увидел, потому и спрашиваю в чем разница или все равно при установке DE надо выбирать первый пункт?

yura_n

#9
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:17:11вот теперь понятнее, т.е. первый пункт это те самые иксы, правильно я понял?
Да.
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:17:11вторая только gnome без иксов и т.д. отдельно каждый DE без первого пункта или как вы назвали иксы, и все нормально себя чувствуют
DE иксы зависимостями тянут. Они сами по себе не работают.

surfer

а другие DE тоже зависимостями вытянулись?

yura_n

#11
Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:22:52а другие DE тоже зависимостями вытянулись?
DE - это как раз и есть сами графические окружения. Тут очевидно надо это пояснить. Что такое графическое окружение? Графическое окружение - это оконный менеджер, как минимум, один файловый менеджер и целая вагонетка различных свистелок и перделок. Для работы оконного менеджера обязательно требуются иксы.
DE установлены вами, а вот все, что этим DE требуется, потянулось зависимостями.

surfer

Спасибище начинает укладываться по полочкам. Я как раз сейчас решил про иксы почитать.
Тогда наверное правильнее ставить сами иксы и DE по вкусу, как вы думаете?

yura_n

Цитата: surfer от 14 октября 2015, 16:28:14Тогда наверное правильнее ставить сами иксы и DE по вкусу, как вы думаете?
Да, это вполне логично. ;D

surfer

Alt-F2 показывает командную строку :(