пропали горячие клавишы в русской раскладке

Автор longstreet, 16 октября 2015, 13:56:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longstreet

поставил в настройках (Debain, Xfce) клавиатуры
setxkbmap -layout us клавишу F1
setxkbmap -layout ru клавишу F2

И теперь не работают горячие клавишы если перехожу на русскую раскладку. :-\
Например, в Mousepad не работают ни Ctrl+С/Ctrl+М, ни Ctrl+Ы, Ctrl+Щ и т.д.

В настройках клавиатуры первой стоит раскладка English (US), второй стоит Russian.

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 13:56:07И теперь не работают горячие клавишы если перехожу на русскую раскладку. :-\
А раньше при русской раскладке работали?

longstreet

#2
Если удаляю во вкладке "Applications Shortcuts" это:
Цитироватьsetxkbmap -layout us клавишу F1
setxkbmap -layout ru клавишу F2

И добавляю во вкладку "Layout" переключение например по Ctrl+Shift.

То всё работает!

Cообщение объединено 16 октября 2015, 14:59:09

а если на F1-F2 возвращаюсь, то не работает :-X

Leo

Встречный вопрос: для чего нужна такая схема переключения раскладок клавиатуры?

longstreet

#4
Leo, может и зря пытаюсь такое странное попробовать, но
я специально Linux поставил себе, чтобы играться в хотелки
и перепробовать разные способы работы за компом

а вообще:
1) общее место: самые частоиспользуемые команды удобно для пальцев ставить на однокнопочные горячие клавишы
2) у меня на клавиатуре дополнительных клавиш нет, а вот функциональный ряд клавиш я пока мало использовал, да и под рукой он, т.к. рука у меня висит над клавой
3) общее место: включение нужной раскладки лучше использования циклического переключения (а то начинаешь писать, видишь что не тот язык, приходится стирать)
4) мне было понравился LoLoSwitcher который включает русскую раскладку по чистому отжатию правого шифта, а английскую при чистом отжатии левого шифта, но я вдруг стал использовать Sticky Keys (а их использование несовместимо с LoLoSwitcher), потому что
5) зажатие клавиш (шифтов например для заглвных букв) для включения режимов почти-что-общепризнанное зло, а я осваиваю emacs и там много сочетний таких что рука принимает форму лягушки если их выполнять зажатием сразу-всей-комбинации, а не последовательностью

Leo

Вообще я бы десять раз подумал прежде чем переопределять системные комбинации. Дело в том что разработчики программ учитывают "устоявшиеся" комбинации клавиш в своём ПО и переопределение стандартных клавиш может создать конфликт с какими-то программами. Это кроме того косяка что получился у вас. Чтобы всё переопределить и всё работало - нужно сначала углублённо изучить предмет. :)

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 15:49:36а я осваиваю emacs и там много сочетний таких что рука принимает форму лягушки если их выполнять зажатием сразу-всей-комбинации, а не последовательностью
Нет там таких комбинаций. ;D Первое, что следует освоить перед освоением Emacs -а, это слепую печать. Все проблемы снимаются разом, когда каждый палец отвечает за свою область. А то, что раньше клавиатуры другими были и под них Emacs делался, как любят утверждать люди, не владеющие слепой печатью, это сказки.
Что до вашей проблемы, то добавьте третий переключатель раскладок, например, на F3 , который переключает обе раскладки и пользуйтесь им в тех случаях, когда не работают какие-то комбинации клавиш.
Кстати, если вся проблема в Emacs, то такие переключатели там вообще не нужны. Нужно добавить определенный блок кода в ~/.emacs файл и можно будет использовать тот-же Ctrl+Shift.

longstreet

#7
Цитата: Leo от 16 октября 2015, 16:12:47Дело в том что разработчики программ учитывают "устоявшиеся" комбинации клавиш в своём ПО и переопределение стандартных клавиш может создать конфликт с какими-то программами.
ну, я уже несколько дней работаю с забинденными программами на F5-F8, вроде удобно

Цитата: Leo от 16 октября 2015, 16:12:47Чтобы всё переопределить и всё работало - нужно сначала углублённо изучить предмет.
ну вот чем, чем должно отличаться прописывание setxkbmap -layout us F1 от указания на эту же раскладку в свойствах клавитауры
я думал, что ничем и что это у меня баг какой-то

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:22:54

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:14:32Все проблемы снимаются разом, когда каждый палец отвечает за свою область.
когда каждый палец за свою область -- это лишь один способ печатания.
№1 мира по скорости печати например нажимает тем пальцем которым удобнее в данный момент, а это зависит от окружения, т.е. от последующих и предыдущих букв наборного слова
мне тоже удобнее разными, кажется

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:14:32Что до вашей проблемы, то добавьте третий переключатель раскладок, например, на F3 , который переключает обе раскладки и пользуйтесь им в тех случаях, когда не работают какие-то комбинации клавиш.
это уже какие-то дикие костыли, тем более что F3 и т.д. меня уже заняты

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:14:32Кстати, если вся проблема в Emacs, то такие переключатели там вообще не нужны.
да и вообще, там есть внутреннее переключение, но мне нужно для всех программ чтобы работало F1 и F2


Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:23:59

вообще у меня складывается впечатление, что я будто бы чего-то запредельного от линукса хочу
это же блин не тааааак...

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:16:49когда каждый палец за свою область -- это лишь один способ печатания.
Это единственный способ печатания, если вы не хотите каждый раз думать над клавишами, и соответственно хотите меньше уставать. А номер один может хоть половым органом печатать. ;D

longstreet

#9
Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:14:32Нет там таких комбинаций.
и потом, у меня часто рука и на мышке бывает
вот представьте: рука на мышке, а мне раскладку сменить нужно для набора пары букв или вырезать часть текста
контрол-икс зажимать одной левой рукой, а тем более контрол-ви это же неудобно

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:29:59

yura_n, а вы знаете контраргументы к этой статье: http://xahlee.info/kbd/banish_key_chords.html?
я оттуда частично sticky-keys и заразился
и кстати, они не противоречат одновременному зажатия, прото добавляют возможность нажимать в последовательности

Leo

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:16:49несколько дней работаю с забинденными программами на F5-F8
Речь о том случае, когда в программе комбинация клавиш перекрывает системную. Жмёшь - ждёшь одно, получаешь другое.


yura_n

#11
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:26:06а мне раскладку сменить нужно для набора пары букв или вырезать часть текста
Я это делаю Ctrl+Shift - смена раскладки, Ctrl+Tab, Ctrl+(f или b), Ctrl+y - чтобы вырезать. И зачем рука на мышке?

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:33:43

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:26:06yura_n, а вы знаете контраргументы к этой статье: http://xahlee.info/kbd/banish_key_chords.html?
А оно мне надо? Этот человек убежден, что горячие клавиши в Emacs неправильные и создает свои варианты. Я с ним не согласен.

longstreet

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:25:14А номер один может хоть половым органом печатать.
он же например для набора заглавных букв используюет не шифт+буква, а последовательность капслок-буква-капслок
что-то в этом есть, что это лучше чем зажимать, жать, отжимать...

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:34:49

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:32:19Этот человек убежден, что горячие клавиши в Emacs неправильные и создает свой вариант. Я с ним не согласен.
да там не про емакс речь, а вообще про интерфесы и их удобство

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:33:49он же например для набора заглавных букв используюет не шифт+буква, а последовательность капслок-буква-капслок
А вот это уже из машинописи. Там никогда шифт + буква не используется.

longstreet

#14
Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:32:19И зачем рука на мышке?
например мой воркфлоу состоит из связки емакса и браузера, я в емаксе пишу текст, кусочки которого беру из браузера, в котором активно сёрфлю
так что вырезаю-вставляю-печатаю я в браузере тоже, а иногда и с рукой на мышке
(надстройки над браузером или специальные бразуеры которые делают в них емаксовские сочетания мне пока не приглянулись)
но вы советуйте, может я и одумаюсь  :)

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:39:05

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:35:05А вот это уже из машинописи. Там никогда шифт + буква не используется.
исторически вроде оттуда, да
но значения это не имеет, тот номер-один родился и учился набирать сразу на компе, без машинки всякой
да и потом: вроде понятно-что-имеющая-право-на-жизнь идея о том, что последовательности удобнее зажатий.
Вы не согласны это признать?