Как при мультизагрузке установить Windows в качестве системы загружаемой по-умолчанию?

Автор Xboxgame, 24 октября 2015, 12:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xboxgame

поставил xfce люблю минимализм,но что то туплю ужастно,как выставить первой при загрузке windows(нужно для жены),вроде поковырял grub,но толку что то ноль! в минте все как то по другому! помогите плиз! пишу кстати с DEBIAN

Leo

Очень сокращённый и вольный перевод ответа на аналогичный вопрос:

1. Поиск записей меню загрузчика
grep menuentry /boot/grub/grub.cfg

2. Правка файла /etc/default/grub
sudo nano -B /etc/default/grub
Для этого находим строку с записью GRUB_DEFAULT
и присваиваем ей либо текст записи меню загрузчика, как-то так
GRUB_DEFAULT="Windows NT/2000/XP (loader) (on /dev/sda1)"
либо индекс записи меню загрузчика с нужной ОС, индексы начинаются с нуля, как-то так:
GRUB_DEFAULT=2
Сохраняем файл.

3. Обновляем конфигурацию загрузчика
sudo update-grub

Всё.

Xboxgame

Огромная благодарность администраторам форума за терпение к новичкам. А по поводу проблемы,что то с sudo у меня не выходит. Завтра ещё раз попробую и отпишусь.

Leo

sudo - повышение прав до уровня root'a, то же самое можно сделать введя в терминале команду su, она запросит пароль root'a - вводите его, и затем уже от имени root'a вводить указанные команды без sudo.

melia73

Случайно попал на этот сайт но всёже подскажу. Используйте програмку под Windows EasyBCD 2.3 на сегодня это последняя версия, бесплатна, есть русский язык. Может подружить на одном компе Все версии Windows +(не знаю все ли но многие) Linux + MacOS+NeoGrub. Как выставить приоритет загрузки какой либо системы (даже мне стройбану) вполне понятно, можно установить загрузчик от любой из присутствующих систем. В моём случае ставил WinXP после 7-ки, поэтому пришлось восстанавливать загрузчик Win7 c помощью восстановления запуска с диска с дистрибутивом (или MSDART если есть), но в случае с двумя Win оказалось можно было сделать проще, установить прогу на ХР и восстановить одним кликом загрузчик 7, на счёт как получится быстро сделать это с линуксом не подскажу но, думаю, накопаете информации по названию утилитки. И в добавок к этой проге есть приятный бонус iReboot для быстрой перезагрузки в выбраную систему без изменения и копания настроек.
Но есть и минусы, UEFI.....https://neosmart.net/wiki/easybcd/uefi/ я знаю только три языка, Белорусский, Русский и матерный, спецы переведёте сами.
Надеюсь за ссылки меня сильно не побьют(да кто же эти правила читает) http://akak.ru/recipes/14431-kak-vosstanovit-sovmestnuyu-zagruzku-windows-7-i-drugoy-os какраз для вас, и сама прога http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=949593?start=15&sid=75ead371a9a619eb6a6f41a39e44b7c2
Надеюсь кому-то помог. Мне понять обошлось в 4 перезагрузки :)

Привет из Беларуси Линуксоидам от Виндовчанина ;)
Нахожу выход из любой ситуации. Удивляет другое, как я нахожу туда вход?


melia73

bootice
Вполне возможно...
Я один раз давненько просто потратил 15 минут и больше в вопрос не углублялся, далёк я от IT.
Кстати и UBUNTU как-то на пробу поставил но так и не врубился как устанавливать программы :-\ туповат наверное...
Нахожу выход из любой ситуации. Удивляет другое, как я нахожу туда вход?

qwertKI

Установить grub-customizer, получите графическую утилиту для настройки grub. В ней графическим способом можно поменять приоритет загрузки - та ОС, что стоит первая, соответственно по умолчанию
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

vovan--vovan

Цитата: melia73 от 22 декабря 2016, 23:23:27не врубился как устанавливать программы  туповат наверное...
Очистите свой мозг, и запомните, Виндовс не существует. А затем начните просто читать мануалы. http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

I-Jurij

Цитата: melia73 от 22 декабря 2016, 22:47:56
Случайно попал на этот сайт ...
Поэтому не нужно советовать настраивать загрузчик виндовс пользователю, у которого грузит систему grub.
Так он совсем все сломает (и мозги в том числе).

amd_amd

Цитата: qwertKI от 23 декабря 2016, 19:47:40Установить grub-customizer
это вынос мозга, идем по пути /etc/default и редактируем файл grub ищем строку вида
GRUB_DEFAULT=0
0 - означает старт загрузки с первой строки в grub, соответственно 1 со второй, 2 с третьей, 3 с четвертой и так далее... какая по счету сверху строчка с виндой в grub у вас? измените 0 на нужное значение, после чего обновите grub командой
# sudo update-grub
все теперь загрузка будет начинаться с указаной вами строчки

qwertKI

Цитата: amd_amd от 23 декабря 2016, 21:50:05это вынос мозга
А что тут мозг выносит ? Вы абсолютно правильно описали решение проблемы, grub-customizer работает подобным образом. Мы с вами можем поправить конфиг, а у автора топика не получилось. Есть GUI-приложение способное с этим справиться...
Я знаю только то, что ничего не знаю ...