slimlock

Автор ivan35, 30 октября 2015, 21:22:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivan35

Добрый вечер

При закрытии крышки ноут уходит в ждущий режим, хочется при этом еще и заблокировать экран или вообще логаут.
Как дебиан видит закрытую крышку? и как уходит в ждущий? не где не могу найти.
Пока пересобрал slim для slimlock, хотелось бы его использовать для блокировки.

debian8, openbox.

Malaheenee

#1
acpi-support рулит всеми событиями в системе. В частности состояние крышки - "/proc/acpi/button/lid/LID/state".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ivan35

если я правильно понимаю в этот файл меняеться в зависимости от положения крышки а далее вызывается скрипт который и дает команду на ждущий.
А где этот скрипт?

Хочу сделать по аналогии с этим: http://welinux.ru/post/5371/
или может есть другой вариант?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ivan35

нет у меня такого файла
есть вот это: ./etc/acpi/powerbtn-acpi-support.sh
и вот это : /etc/acpi/events/powerbtn-acpi-support

ivan35

Не ужели на форуме Дебиана не кто не знает как работает Ждущий режим!?
Может что то я не досказал, или вопрос как то не так задал, скажите  пожалуйста если что не так.

Цитата: Malaheenee от 31 октября 2015, 02:43:34
acpi-support рулит всеми событиями в системе. В частности состояние крышки - "/proc/acpi/button/lid/LID/state".

да, я почитал про это, он рулит , но у меня установлен только acpi-support-base, и ждущий работает ведь как то!?

Первостепенный вопрос: как он сейчас работает, что происходит дальше после изменений в ../state и до команды на ждущий?

Второстепенный вопрос возможно ли при таком раскладе добавить команду на запуск slimlock, если нет, почему?

Ну а если такого  нельзя осуществить, как будет правильно настроить блокировку экрана при уходе(или возвращении) в(из) ждущего режима

ivan35

Ну народ хоть кто нибудь!!!!

dogsleg

[ot]
Цитата: ivan35 от 04 ноября 2015, 00:00:39Ну народ хоть кто нибудь!!!!

Блин, как же так-то?...  :D[/ot]

Короче, не знаю, у кого как, у меня это дело через systemd работает. Конкретно у меня так запускается xtrlock. Делал следующим образом (это если запуск до ухода ко сну):

1. Создать файл /etc/systemd/system/my-suspend.service с таким содержимым:

[Unit]
Description=User suspend actions
Before=sleep.target

[Service]
User=ТВОЙ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ_ОТ_КОТОРОГО_ЗАПУСКАЮТСЯ_ИКСЫ
Type=simple
Environment=DISPLAY=:0
ExecStart=АБСОЛЮТНЫЙ_ПУТЬ_К_ПРОГРАММЕ

[Install]
WantedBy=sleep.target


2. Выполнить: systemctl enable my-suspend.service

3. Выполнить: systemctl start my-suspend

Если всё сделал правильно после выполнения (3) должна запуститься соответствующая программа.

При желании можно запускать нужную программу сразу после выхода из сна, тут уж читай документацию...

ivan35

dogsleg,  Спасибо! А что тут смешного?

Можно пожалуйста по конкретней на счет документации?
Я на верно где то не там читал.

dogsleg

#9
Цитата: ivan35 от 04 ноября 2015, 21:13:11Можно пожалуйста по конкретней на счет документации?
Я на верно где то не там читал.

man 8 systemd-sleep
man 5 systemd-sleep.conf
man 7 systemd.special
ещё тут
а конкретно тут

ivan35

#10
Я конечно понимаю что для некоторых то что там написано "белый свет", но не для всех же!!!
Почему так трудно сразу написать новичку как правильно делать? Зачем тогда форумы то нужны?

Спасибо док. очень полезная.

ps что смешного?

dogsleg

Цитата: ivan35 от 04 ноября 2015, 23:56:53Я конечно понимаю что для некоторых то что там написано "белый свет", но не для всех же!!!
Почему так трудно сразу написать новичку как правильно делать? Зачем тогда форумы то нужны?

Я тоже не сразу понял, как нужно делать. Например, долго не мог понять, что оказывается не только DISPLAY=:0 нужно в окружении передавать, а ещё и либо указание на корректный .Xauthority, либо просто конкретного пользователя, от которого запущены иксы. Но упорная медитация над текстом (вместе с некоторым гуглением) сделала своё дело.

Тут совсем недавно (вроде даже сегодня) в какой-то теме объясняли, что тут вам не магазин участники форума готовы помочь, но (1) добровольно и без обязательств, (2) в свободное от остальных дел время.

Цитата: ivan35 от 04 ноября 2015, 23:56:53
Спасибо док. очень полезная.

Пожалуйста!

Цитата: ivan35 от 04 ноября 2015, 23:56:53
ps что смешного?

Да, ничего. Офф-топик же.   ;)

ivan35

Цитата: dogsleg от 05 ноября 2015, 00:10:50Я тоже не сразу понял, как нужно делать. Например, долго не мог понять, что оказывается не только DISPLAY=:0 нужно в окружении передавать, а ещё и либо указание на корректный .Xauthority, либо просто конкретного пользователя, от которого запущены иксы. Но упорная медитация над текстом (вместе с некоторым гуглением) сделала своё дело.

понятно, надо учиться медитации :), а то читаю пять дней и без толку.

Цитата: dogsleg от 05 ноября 2015, 00:10:50Тут совсем недавно (вроде даже сегодня) в какой-то теме объясняли, что тут вам не магазин участники форума готовы помочь, но (1) добровольно и без обязательств, (2) в свободное от остальных дел время.

Это ж понятно! я ведь и не требую, просто прошу помочь