как поставить файловый менеджер Pantheon Files? (типа как в Mac)

Автор longstreet, 13 ноября 2015, 00:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longstreet

В линуксе Elementary Freya есть вот такой файловый менджер:



Мне такой способ навигации (выезжающие вбок панельки) показался очень удобным (пользовался месяц и очень привык).

Как его поставить на Debian c Xfce?


--------------------------------------------------------------------------

Я нашёл это приложение тут: https://launchpad.net/pantheon-files

Там можно скачать тарболл этого Pantheon File.
В инструкции указаны такие зависиомсти от других пакетов:
Открыть содержимое (спойлер)
Цитировать- Vala >= 0.26
- Granite >= 0.3.0
- Gtk+ >= 3.12
- GLib >= 2.32
- Gio >= 2.0
- Gee >= 1.0
- Pango >= 1.1.2
- Sqlite 3
- Libnotify >= 0.7.2
- Gail >= 3.0
- LibDBus-GLib
- GConf 2
- Zeitgeist-2.0
[свернуть]

Вроде они все у меня есть. команда из инструкции cmake .. -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr проходит нормально.

Но вот когда я делаю make, вылезает ошибка:
Цитироватьerror: Package `libbamf3' not found in specified Vala API directories or GObject-Introspection GIR directories
:-X

Пожалуйста, помогите советом как быть.

alsoijw

longstreet, libbamf3-dev стоит?

Cообщение объединено 13 ноября 2015, 01:25:40

Вставь картинку по нормальному.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

#2
alsoijw, в том-то и дело, что вроде стоит:



--------------------------------------

что ещё можно проверить?

ferum

Забавная вещь, мы расчитываем что заголовок подтянет всё необходимое в данном случае https://packages.debian.org/jessie/libbamf3-dev видимо жёсткой зависимости от libbamf3-0 видимо нет ???  или же надо разбираться в каком месте он ищет необходимый файл и делать туда ссылку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Почему его нет в дебиане? Раз нет, то надо создать, найти в инете содержимое и вставить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Скорее всего дело не в этом. В ubuntu сделан целый проект https://launchpad.net/~elementary-os/+archive/ubuntu/daily/+index?batch=75&memo=75&start=75
Думаю там полно дополнительных зависимостей, клубок которых распутывать довольно долго, хотя скорее всего реально, правда опять же отдельно файловый менеджер как задумано вряд ли будет работать, такие вещи делают с кучей плагинов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

longstreet

#8
Цитата: alsoijw от 13 ноября 2015, 11:44:40файл /usr/share/vala/vapi/libbamf3.vapi существует?

alsoijw, нет, там такого файла нет
вот содержимое:



Cообщение объединено 13 ноября 2015, 14:24:57

Цитата: ferum от 13 ноября 2015, 12:55:34Если установлен только заголовок то не существует https://packages.debian.org/jessie/i386/libbamf3-dev/filelist
ferum, почему вы приводите список файлов для архитектуры i386?

по ссылке из вашего последнего сообщения пройти не смог.

Cообщение объединено 13 ноября 2015, 14:27:08

Цитата: ferum от 13 ноября 2015, 13:56:54отдельно файловый менеджер как задумано вряд ли будет работать
другого такого не нашёл, увы

alsoijw

Цитата: longstreet от 13 ноября 2015, 14:22:14alsoijw, нет, там такого файла нет
Цитата: alsoijw от 13 ноября 2015, 13:01:23Раз нет, то надо создать, найти в инете содержимое и вставить.
Вставлять картинки по поводу и без не стоит.
Цитата: longstreet от 13 ноября 2015, 14:22:14отдельно файловый менеджер как задумано вряд ли будет работать

другого такого не нашёл, увы
Ничего, можно и остальное собрать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

#10
в директории /usr/share/vala/vapi/ выполнил
sudo touch libbamf3.vapi
sudo mousepad libbamf3.vapi
открылся пустой файл с нужным названием
и я туда вставил и сохранил текст из
https://raw.githubusercontent.com/ixxra/pantheon-gala/master/vapi/libbamf3.vapi

теперь такой файл есть, сейчас попробую повторить make для Pantheon File

Cообщение объединено 13 ноября 2015, 14:47:43

make прошёл до конца.
но исполняемый файл pantheon-files из созданной директории build не запускается
вообще молчит

Cообщение объединено 13 ноября 2015, 15:23:05

ой, это потому что я забыл
по инструкции сделать sudo make install

всё установилось и работает, спасибо!  :)

alsoijw

<НаБудующее>Рекомендую прочитать
Если что-то не запускается, очень хорошо запустить из консоли и посмотреть почему не запускается.</НаБудующее>
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet

#12
насколько я понял, там написано, что проблемы после make install могуть быть с удалением/апргейдом пакетов
типа из-за того что make файлики раскидываются конкретным способом, без подстройки под конкретный дистрибутив

но я вот недавно видел такую статью про make:
http://bost.ocks.org/mike/make/
и она мне очень понравилась
этакое несложное воспроизводимое програмистское управление на уровне файлов

alsoijw, прошу вас посмотреть её и сказать оценочное
а то оценки в этих источниках различаются
т.к. они с двух разных ракурсов: "тот, кому использовать" vs "тот, кому делать"

alsoijw

longstreet, моего уровня английского пока не достаточно для полного понимания той статьи. Ты имеешь в виду можно ли использовать make? Можно. Самое главное - собирать пакет, и ставить его.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

longstreet