Jessie не видит Android

Автор hexen, 16 ноября 2015, 03:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hexen

Доброго времени суток! Первый раз столкнулся с данной проблемой. В упор не находится телефон. Зарядка идёт при подключении по usb, но в фм ни в какую не отображается. На ноуте hp, всё прекрасно находится. Поставил на домашний комп - не видит. Всякие "переключалки" в теле перепробовал - всё едино. Как можно побороть?
На ноуте и на бб стоит тот же jessie 8.2. x64 xfce. Тел - Xiaomi, Android 4.2.2. Ноут амд-шный, комп - нвидиа.
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

betmus

fdisk -l  ( от рута ) телефон видит?

ihammers

Установлены ли такие пакеты как:

~$ dpkg -l libmtp-common
~$ dpkg -l libmtp-runtime


Современные телефоны на android используют "Media Transfer Protocol (MTP)", поэтому в системы должны присутствовать пакеты для обеспечения взаимодействия.

Покажите вывод последних строк dmesg после подключения телефона.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

doctor@tardis

Так, nautilus все спокойно открывает. Некая фишка в том, что вы должны разблокировать телефон(просто держать в рабочем состоянии), чтобы он мог нормально примонтироваться. Иначе выдает ошибку

hexen

#4
hexen,
Цитата: betmus от 16 ноября 2015, 04:06:27fdisk -l  ( от рута ) телефон видит?
Не видит.
Цитата: ihammers от 16 ноября 2015, 06:51:43Покажите вывод последних строк dmesg после подключения телефона.
Установлены.
[ 9660.143264] usb 1-5: new high-speed USB device number 12 using ehci-pci
[ 9660.276278] usb 1-5: New USB device found, idVendor=2717, idProduct=1240
[ 9660.276290] usb 1-5: New USB device strings: Mfr=2, Product=3, SerialNumber=4
[ 9660.276297] usb 1-5: Product: HM1 Android Phone
[ 9660.276303] usb 1-5: Manufacturer: Xiaomi
[ 9660.276308] usb 1-5: SerialNumber: 9TTWYTLJLVJ7DUJF

Цитата: doctor@tardis от 16 ноября 2015, 14:22:21Некая фишка в том, что вы должны разблокировать телефон
Не помогает.


Cообщение объединено 16 ноября 2015, 23:51:25

В настройках телефона при подключении к компьютеру, поменял "медиа-устройство (MTP)" на "USB накопитель". Теперь в фм отображается и флешка и внутренняя память. Правда, при этом sdcard недоступна с самого аппарата.
Интересно, конечно, почему MTP не цепляется (на Убунту и Кали тел находился сразу), но тем не менее, можно считать что проблема решена. Файлы можно перекидывать и так.



* Используйте теги для оформления сообщения, ihammers.
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

vovan--vovan

Цитата: hexen от 16 ноября 2015, 20:25:14Файлы можно перекидывать и так.
И что? Перекидываются?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

hexen

Цитата: vovan--vovan от 17 ноября 2015, 10:13:25И что? Перекидываются?
А не должны? Не далее как полчаса назад скинул альбом Dissection, причём с NTFS раздела. Или вам слово "перекидывать" не понравилось?
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

ihammers

Цитата: hexen от 16 ноября 2015, 20:25:14
Интересно, конечно, почему MTP не цепляется (на Убунту и Кали тел находился сразу), но тем не менее, можно считать что проблема решена. Файлы можно перекидывать и так.
Скорей всего в данных дистрибутивах установлены какие-то пакеты (дополнительно), которые обеспечивают взаимодействие.
Попробуйте в режиме MTP подключить телефон, но только используя файловый менеджер другой, например dolphine. Или через dmesg определить куда подключился телефон (/dev/sd{a,b,c,d}) и подключить его спомощью mount.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

hexen

Цитата: ihammers от 18 ноября 2015, 03:24:47Попробуйте в режиме MTP подключить телефон...
Попробовал. Примонтировать из консоли ни разу не получилось по MTP. Начал шаманить с менеджерами. Dolphin не отображает. Поставил PCManFM. Увидел! Но, выдал "Location is not mountable". Установил Nautilus, - тоже самое: "Location is not mountable". Установил всё что связано с mtp, тоже ноль. Потом я начал грешить на "старый" DE и Thunar. Уже и обновил Xfce до 4.12, не помогло. Единственное рабочее что нашёл, посетив кучу форумов, это такой костыль:

apt-get install jmtpfs
mkdir -p Android
chmod 777 Android
jmtpfs Android
fusermount -u Android


Предпоследняя команда монтирует девайс, последняя размонтирует. Т.е., каждый раз придётся этим заниматься. Но, это всё равно быстрее, чем лезть в телефон и переключать параметры подключения по USB. Да и SD карта при этом в телефоне остаётся рабочей.
И ещё, может кто не знал, в Thunar: Edit-Preferences-Advanced-Configure тоже есть настройки подключения девайсов. Читал, некоторые и на этом попадались.
P.S. Если вдруг кто-то найдёт решение попроще или хотя бы раскроет причину, сообщите пожалуйста.  =)

HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

vovan--vovan

Цитата: hexen от 18 ноября 2015, 00:06:24
Цитата: vovan--vovan от 17 ноября 2015, 10:13:25И что? Перекидываются?
А не должны? Не далее как полчаса назад скинул альбом Dissection, причём с NTFS раздела. Или вам слово "перекидывать" не понравилось?
Да, не, все нормально, я просто до сих пор не могу прикрутить планшет с андроидом на борту  к дебиану. Пока перекидываю туда и назад через злобную ОС №7.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

hexen

#10
Цитата: vovan--vovan от 18 ноября 2015, 18:08:07Да, не, все нормально, я просто до сих пор не могу прикрутить планшет с андроидом на борту  к дебиану.
Попробуйте способ выше. Из всего перепробованного, для меня он подошёл лучше всего. И к тому же единственный, когда не нужно лазить в телефон. А если ещё горячие клавиши забиндить, вообще будет почти как и должно быть.)

Cообщение объединено 19 ноября 2015, 05:39:53

Я не верю в чудеса, но, судя по всему, одно только что произошло. Пару минут назад, как обычно подключил телефон к USB. Уже хотел воспользоваться FUSE (см. выше), как вдруг обратил внимание, что в Thunar телефон примонтирован и видится как родной!
Только что отключил/подключил - всё в порядке. Всё читается/пишется.
Я в замешательстве. Теперь не знаю как так получилось. Ибо наставил столько фигамотины, что не уследил. Обидно. Не думал, что после ребута что-то изменится. Знал бы, постоянно перезагружался. А пока, первая мысль - это обновление Xfce.
Будет время, на виртуалке всё попробую воспроизвести.
P.S. Я думаю, тему пока закрывать не стоит, ибо проблема довольно частая (судя по форумам) и, причём, безответная. Давайте докопаемся.
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

hexen

Нашёл! Андроид отображается в Thunar (и в любом другом файловом менеджере). Воспроизведу свой порядок действий:
установка debian-live-8.2.0-amd64-xfce на вм
установка jmtpfs -> (работает, андроид читается) -> размонтирование
установка пакета mtp-tools
reboot -> изменений нет (не работает; про jmtpfs забыли)
установка пакета libudisks2-dev
reboot -> изменений нет
установка gvfs-backends
reboot -> тел виден!

Для чистоты эксперимента заново переустановил Debian. Повторил все вышеперечисленные действия. Андроид автоматом монтируется и читается/пишется. Никаких сторонних файловых менеджеров ставить не надо и Xfce обновлять тем более.
Ну и пару слов ещё хочу добавить. Как вы видите, gvfs-backends решает. Т.е., если бы я заново сейчас всё делал, то начал бы в обратном порядке. Но уже устал, честно. И да, не забывайте перезагружаться! Как я убедился на собственном опыте, это важно в данной проблеме.
И ещё одно, девайс стал отображаться в Network. У меня в Тунаре выглядит так: "/ on [usb:001,004]"
Будут предложения и дополнения, пишите!
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

MournfulRaven

Также столкнулся с данной проблемой. Аппарат Xiaomi Redmi 3. Гугол ничем не помог, и только ваши эксперименты дали какой-то результат.

В общем, установил всё то же, что и вы, перезагрузился... и ничего не произошло. Однако при попытке смонтировать
jmtpfs Android
монтировалась папка, которая запрашивала повышенные привилегии. Ну, ладно, зашел под sudo в nemo и смог таки взаимодействовать как с внутренней памятью, так и с внешней. Классно! Вот только это происходит ни разу не автоматически, да еще и права требует. Это не комильфо.
Слышал, что вроде каким-то определённым действиям можно по умолчанию задать права и они не будут требовать пароль, но сам не сталкивался с таким.
Может, кто сможет помочь с "автоматикой" и бредом с правами? :)
   ╮(︶︿︶)╭

hexen

Цитата: MournfulRaven от 12 февраля 2017, 01:09:17Также столкнулся с данной проблемой. Аппарат Xiaomi Redmi 3
Вы ставили пакеты gvfs-backends, libudisks2-dev и mtp-tools? Самые важные были в этом деле. Всё остальное не нужно. Для меня, по крайней мере. Попробуйте удалить лишнее. Сейчас проверить не могу, да и телефона этого уже нет. Завтра попробую с другим телом.
HP Pavilion g6, AMD A4-3305M APU
AMD Radeon HD 6480G Discrete-Class
Debian Jessie x64, xfce 4.10

ferum

Главные пакеты jmtpfs mtp-tools fuse и пользователь должен быть в группе fuse.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !