Проблема с установкой debian 8.2 lxde

Автор Aleksei-ufa, 26 ноября 2015, 12:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksei-ufa

Добрый день. Установил на компьютер debian 8.2 lxde, система встала без проблем. Ставил через графический инсталятор. При попытке зайди вылазит вот такая ошибка: nouveau E(display) 0000:04:00.0) 00:0030:func07 lookup failed. Компьютер не заходит в систему. Как исправить данную проблему? Скажу сразу, что конфигурацию оборудования компа не знаю. 

Cообщение объединено 26 ноября 2015, 14:57:06

Понял, что проблема с драйвером видеокарты. Стоит nvidia gf7300gt. Как установить драйвер, если система не запускается?

ferum

При запуске системы выбираем в загрузчике вторую строчку " дополнительные параметры...." и снова вторую строчку безопасный режим вводим пароль суперпользователя.

nano /etc/apt/sources.list
# доводим первую строку  до состояния ( если конечно при установке система успешно подключилась к интернет)
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie main contrib non-free
apt-get update
apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-xconfig
nvidia-xconfig
reboot
[/code
Должны завестись иксы с проприаретарным драйвером.]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aleksei-ufa

#2
Добрый день. Выполнил все по вашим рекомендациям, но система написала, что данный драйвер не подходит для моей видеокарты, нужен устаревший драйвер nvidia-legacy-304xx-driver или драйвер nouveau. Попытался установить данный драйвер командой apt-get install  nvidia-legacy-304xx-driver, система отказывает установить его. Что порекомендуете в данной ситуации? Я скачал с сайта nvidia нужный драйвер в формате run, но как установить его на неработающей системе не знаю.

Cообщение объединено 27 ноября 2015, 13:11:10

Вообще на всякий случай хотел рассказать предысторию установки debian. Первоначально я установил lubuntu 15.10, система встала хорошо, заходила нормально, но во время работы были разные проблемы из-за "сырости" версии 15.10, решил переустановить на 14.04 LTS т.к комп рабочий и на нем будет работать женщина,  хотелось чтобы проблем было меньше. Но с этим возникли проблемы, система не заходила в лайф режим писала ошибки тоже связанный с nouveau, попробовал xubuntu 14.04 -вообще не загружалась, тут мне на форуме lubuntu посоветовали debian, как более надежную для корпоративных целей, ну а дальше я писал выше. Система встала, но не заходит. При это я в любой момент могу зайти в комп в лайф режиме через lubuntu 15.10

Cообщение объединено 27 ноября 2015, 13:15:54

Да еще забыл написать, что сегодня когда я выполнял ваши рекомендации система писала, что в случае выбора nouveau нужно что то сделать в файлах xorg.conf и  xorg.conf.d/

Cообщение объединено 27 ноября 2015, 15:32:45

Нашел данный драйвер вот в этом репозитории http://ftp.debian.org/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphics-drivers-legacy-304xx/, а как прописать данный репозиторий в систему не знаю... , и как убрать драйвера что установлены в систему, чтобы не было конфликтов, тоже.

ferum

#3
Снова в безопасном режиме

apt-get purge nvidia*
apt-get autoremove
rm /etc/X11/xorg.conf   # первый Х заглавный
apt-get update
apt-get install nvidia-legacy-304xx-driver nvidia-legacy-304xx-kernel-dkms nvidia-xconfig
nvidia-xconfig
reboot


К сожалению нереально знать все карточки поддерживаемые тем или иным драйвером, грешным делом подумал что наоборот карточка очень свежая
На будущее вам будет полезна информация http://help.ubuntu.ru/wiki/kms https://support.reliablesite.net/kb/a240/how-to-set-nomodeset-into-the-grub-bootloader-debian-and-ubuntu-intel-core-i7-3770.aspx
З.Ы в debian 7 wheezy 304 драйвер от nvidia является основным.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aleksei-ufa

#4
Благодарю за ответ

Cообщение объединено 27 ноября 2015, 16:49:48

Цитата: Aleksei-ufa от 27 ноября 2015, 15:42:13
Благодарю за ответ
Цитата: ferum от 27 ноября 2015, 15:37:43
Снова в безопасном режиме

apt-get purge nvidia*
apt-get autoremove
rm /etc/X11/xorg.conf   # первый Х заглавный
apt-get update
apt-get install nvidia-legacy-304xx-driver nvidia-legacy-304xx-kernel-dkms nvidia-xconfig
nvidia-xconfig
reboot


При написании apt-get purge nvidia* система ответила что в ней нету nvidia пакетов. rm /etc/X11/xorg.conf  пишет, что нет такого файла.  apt-get install nvidia-legacy-304xx-driver nvidia-legacy-304xx-kernel-dkms nvidia-xconfig
nvidia-xconfig
Последние команды выполнены нормально, пакеты установлены.  Только в конце было сообшение worning: и что то вот про это rm /etc/X11/xorg.conf . С англиским у меня не все хорошо... Итог- система не заходит, черный экран и курсор. 

Aleksei-ufa

Добрый день. Может, кто ещё даст советы, как преодолеть данную проблему?...

ferum

Цитата: Aleksei-ufa от 27 ноября 2015, 15:42:13черный экран и курсор. 
иксы завелись, значит проблема другая.
Попробуйте хотя бы написать iceweasel и нажать ввод.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aleksei-ufa

Выполнил вашу рекомендацию. Вот, что написала система: (process:512): GLIB-CRITICAL **: G-SLICE-SET_CONFIG: ASSERTION SYS-PAGE-SIZE==0 FAILED. ERROR: NO DISPLAY SPECIFIED

ferum

Значит на счёт курсора я не правильно понял, не завелись иксы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !