Debian 8 Jessie и драйвера для видеокарт SIS

Автор Kinkf, 30 ноября 2015, 12:44:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kinkf

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой при работе с Jessie. У меня ноутбук со встроенной видеокартой SIS Mirage 2 M760 для которой отсутствуют драйвера xserver-xorg-video-sis, которые, как я понял, убрали из этого релиза.
Искал пути решения, но в этом все ссылки на бинарные файлы мёртвые, а это не заработало (Xorg не грузится и не создаёт конфигурацию с сообщением No Display, xrandr выдаёт аналогичное сообщение).
Я пробовал скачать исходники и скомпилировать драйвер, но, увы, тоже безрезультатно (вывод сейчас предоставить не могу т.к. пишу с другой машины).
Может кто-нибудь помочь советом или помочь скомпилировать драйвер?
Вариант оставаться на Debian 7 понятен, но хочется попробовать наладить всё в Jessie.

Думаю попробовать пройти шаги описанные в этом решении, но мало надеюсь на успех и вдруг кто-нибудь посоветует более простое решение.

ferum

Оставайтесь на wheezy файлы давно удалены  что бы не морочить людям голову и вообще такие вещи делаются исключительно через dkms иначе при первом же обновлении ядра всё упадёт.
[ot]
Не поверите моему старому компьютеру более 8 ми лет, первый windows который на нем запустился был хр , последний 8.1 а десятка запускается но не видит ни клавиатуру ни мышь.
Первый запустившийся linux имел ядро 2.6.26 и скорее всего ядро 4... на нём уже не будет работать. Да и мы не вечны...
[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Kinkf

Цитата: ferum от 30 ноября 2015, 16:41:43Оставайтесь на wheezy файлы давно удалены
Вроде обещались поддерживать всё, что поддерживает Xorg. Мне не очень понятна цель замены xserver-xorg c 1.12 на 1.16 т.к. официально, в стабильный Xorg7.7 входит именно 1.12, ну да это лирика.
Я, кажется, понял в чём моя основная ошибка компиляции дров. Исходники я брал из релиза R7.7, хотя следовало идти сюда. Так, например, в одном из коммитов к старшей версии, чёрным по белому написано "sis: add xaa configure support. SIS is already plumbed to not need XAA, just hook it up.", что собственно и требуется. Не факт, что убрав один косяк не получили десять новых, но попробую а там посмотрим.
И спокойно я отношусь к исключению поддержки устаревшего оборудования. Просто хочется пользоваться поддержкой, пока она возможна, а Xorg эти драйверы развивает и до сих пор не исключил.

Kinkf

#3
Как и ожидалось, всё работает.
Я взял драйвер версии 0.10.8, скомпилил и установил. Однако он создал мне драйвер не в той директории, в которой следует. Пришлось перенести ручками. На всякий случай переконфигурировал Xorg, что дало мне файл xorg.conf.new (до этого никакого xorg.conf вообще не было) и дописал в модули и драйверы "sis". Всё запустилось в максимальном разрешении без дополнительных строк с указанием возможных режимов работы. У меня есть подозрение, что и xorg.conf создавать и не следовало, позже попробую без него.
Могу выложить .deb пакет с драйвером во избежание постройки костылей как тут, но нет желания выкладывать кривое решение с переносом драйвера куда следует руками.
Директория упоминается в двух файлах - configure.ac
Цитировать# Define a configure option for an alternate module directory
AC_ARG_WITH(xorg-module-dir,
            AS_HELP_STRING([--with-xorg-module-dir=DIR],
                           [Default xorg module directory [[default=$libdir/xorg/modules]]]),
            [moduledir="$withval"],
            [moduledir="$libdir/xorg/modules"])

AC_ARG_ENABLE(dri, AS_HELP_STRING([--disable-dri],
                                  [Disable DRI support [[default=auto]]]),
              [DRI="$enableval"],
              [DRI=auto])

и в файле configure

Цитировать# Check whether --with-xorg-module-dir was given.
if test "${with_xorg_module_dir+set}" = set; then :
  withval=$with_xorg_module_dir; moduledir="$withval"
else
  moduledir="$libdir/xorg/modules"
fi

Прошу помощи разобраться что и как надо править. В программировании я не силён, но, как понимаю, в первом случае идёт задание этой директории, во втором - проверка, а дальше для меня начинается тёмный лес..

Cообщение объединено 02 декабря 2015, 12:16:25

Кажется, понял.
В основном, мне надо поменять sis_drv_ladir, которое описано как sis_drv_ladir = @moduledir@/drivers
Соответственно, moduledir может быть присвоено значение with_xorg_module_dir или $libdir/xorg/modules (при проверке)
Значит, надо при конфигурировании задать with_xorg_module_dir
Цитировать./configure --with-xorg-module-dir=*путь к директории модулей*
Либо
Цитировать./configure --prefix=/usr/local
И из этого уже ваять .deb пакет.

Поправьте, если не так, плз..
Вечером проверю.

Make_Believe

Kinkf, Здравствуйте. В теме вижу, что она никому не интересна. Но у меня та же проблема, вы решили вопрос путями?
Есть, что сказать по теме, скажи. Нет, проходи мимо.

ihammers

Как вариант попробовать использовать драйвер vesa.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Make_Believe

Не вариант. Пользуюсь драйверами mati75. Разрешение 1368х768. Единственная проблема(если не считать отсутствие ускорения 3D), это не совсем корректное отображение, некоторых элементов, при включенных эффектах в дополнительных настройках окон. Решается простым сворачиванием и разворачиванием окна. Ну а по большому все устраивает. Радует наличие драйверов и для Debian Stretch.
Есть, что сказать по теме, скажи. Нет, проходи мимо.