Переустановка системы

Автор Сергей Григорьевич, 02 декабря 2015, 19:08:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Григорьевич

Итак, приплыли. После очередного автоматического обновления система наглухо зависла.
После выключения-включения питания в нормальном режиме не загружается, ругается на какой-то пакет и вешается.
В режиме восстановления приглашает ввести Ctrl-D, дальше с консоли нужно, наверно, вводить какие-то команды, которых я не знаю.
Пришлось устанавливать заново с дистрибутива, в результате вся домашняя информация накрылась медным тазом(если матом не ругаться,
а очень хочется).
Фото, видео, фильмы, музыка, текстовые файлы, настройки среды, ВСЁ !  >:(  Вот тебе и дебиан, твою мать.
Пишу уже после переустановки, в Iceweasel'е.
Коллеги, подскажите, что в таких случаях нужно делать, ибо чую, это не в последний раз.

surfer

надо было с LiveCD загрузиться и спасти информацию

ferum

Цитата: Сергей Григорьевич от 02 декабря 2015, 19:08:05Коллеги, подскажите, что в таких случаях нужно делать, ибо чую, это не в последний раз.
Все умные люди ставят хомяк на отдельный раздел. Даже закладки в браузере остаются.
З.Ы. С февраля 11 на debian до этого и ubuntu ...пока сам не снесёшь. Единственный раз федору положил и то очумелыми ручками. а вы иксы уронили и плачете. Всё можно было поднять .
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rada-07

Поддержу ferum, сам на эти грабли наступал! Всегда /home на отдельный раздел и  FSArchiver для бэкапа в помощь, плюс держу  LiVeCD
( например) и перед переустановкой системы все нужное вытаскиваю. И, если переустанавливаете, хотя бы Debian, зачем форматировать home? Причем тут система, если Вы сами ошиблись.

Leo

Цитата: Сергей Григорьевич от 02 декабря 2015, 19:08:05Коллеги, подскажите, что в таких случаях нужно делать, ибо чую, это не в последний раз.
1. Перестать экспериментировать на системе в которой работаете и храните важную информацию. Используйте для этого виртуальные и тестовые машины.
2. Делать резервные копии важной информации.
3. "Правильно" бить диск на разделы, отделять системную информацию от вашей личной/рабочей.
4. Научиться правильно пользоваться живым дистрибутивом - не только для установки, но и для спасения важной информации с жесткого диска компьютера.
5. Не лениться и узнать из бесплатных и доступных источников подробности о системе в которой работаете, вам в частности необходима информация о работе с пакетной системой Debian. (Эта информация в избытке находится и на оф.сайтах системы, на этом форуме и на других сайтах рунета, всё что вам необходимо абсолютно точно есть и вы этим не воспользовались)
Цитата: Сергей Григорьевич от 02 декабря 2015, 19:08:05>:(  Вот тебе и дебиан, твою мать.
Думаю что в вашей ситуации необходимости в переустановке ОС не было.

Сергей Григорьевич

Советы воспринял, спасибо.
Я ничего сам не переустанавливал, ситуация возникла после автоматического обновления,
почему и ругаюсь. Просто всё повесилось, причем наглухо. Помогло только выключение питания, ну, и так далее...

alsoijw

Сергей Григорьевич, ну во первых форматировать диск не обязательно. Это раз. Во вторых есть бекапы. В третьих хомяк можно сделать отдельным разделом. В четвёртых когда вы делали хард ребут?
ЗЫ у самого месяца через два после установки системы начинают чесаться руки поломать систему. Всё что мне нужно сохранено.

Cообщение объединено 02 декабря 2015, 23:52:53

Сергей Григорьевич, что повисло наглухо?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сергей Григорьевич

Система повисла. Серый экран и в левом верхнем углу мигающий курсор.
Когда нажимаешь на выключение питания, появляются несколько строчек с сообщениями о закрытии системы.