debian или его "родственник" периодически полностью зависают

Автор vadd, 04 декабря 2015, 21:33:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadd

Подскажите пожалуйста, с какой стороны взяться за такую странноватую проблему.
Система: матплата m61pme-s2 (со встроенной видео от nvidia) , Athlon 4450e, две планки памяти на 6 гиг.
Винда - работает без проблем. Мандрива - тоже без проблем.  Запускаю debian live 8.2 c флешки - запускается.
Но при запуске приложений (например gedit или браузер) с вероятностью 50 процентов система рисует экран в крапинку и намертво зависает,  так что помогает только рестарт.
А может и не зависнуть, тогда работает долго. 
Попробовал тэйлс с флешки - та же картина, та же 50% вероятность полного ступора,  отличается только рисунок на экране при зависании.
Грешил на несовместимость с железом, например с видео - на полностью такой же материнке та же флэшка работает без проблем.
Грешил на память - тот же эффект проявляется на двух разных планках. Мемтест без единой ошибки.
С одной стороны, вроде как явно некий дефект в моем железе.  С другой стороны - почему он проявляется исключительно на дебиане и его "производном" дистрибутиве?
В общем, "нид хелп".
Заранее спасибо за любые идеи

Modigar

Была примерно такая же трабла, когда встроенная видюха (интеловская) приказала долго жить.
Параллельная Винда при этом работала, но ОпенЖЛ почему то вешало намертво систему.
У меня решилось внешней видюхой.
В вашем случае можно попробовать поставить несвободный родной драйвер видео, возможно свободный драйвер не совсем подходит.

ferum

Такие же подозрения на проблемы с драйвером видео. Когда зависает переход в виртуальную консоль комбинацией Cttl Alt F2 проходит или нет?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vadd

#3
Нет, на клавиши никакой реакции, консоль не открывается, полный ступор.   Что вызывает  сомнения насчет видеодрайвера как причины

dr3lo

У меня пахожая проблема была, и я грешил на RAM почти 2 года промучался на всех деиан подобных ОС, в итоге нашёл такое решение - нужно изменить тот порог при котором данные из оперативной памяти сбрасываются в свап память (как я понял смысл того что понял) у меня теперь комп стал жить по 2-3 дня без ребутов... хз... попробывать стоит

просмотр текучего параметра
cat /proc/sys/vm/swappiness

sudo gedit /etc/sysctl.conf
Изменяем значение на
vm.swappiness=5

Ребутимся
Debian stretch x64, xfce 4.1.2

Malaheenee

#5
Цитата: dr3lo от 05 декабря 2015, 03:03:31Ребутимся
Просто выполняем sysctl -p

По теме: видео глючит из-за температуры. Если хватает умения - замените термопасту.

Cообщение объединено 05 декабря 2015, 04:09:56

Цитата: vadd от 04 декабря 2015, 21:33:32почему он проявляется исключительно на дебиане и его "производном" дистрибутиве?
Потому что каждый дистрибутив использует специфичный набор патчей для ядра / драйверов.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vadd

Цитата: Malaheenee от 05 декабря 2015, 04:07:05По теме: видео глючит из-за температуры. Если хватает умения - замените термопасту.

Хм. По показаниям hwмониторов - температура 30 градусов.  Радиатор и на ощупь не теплее, чем у меня подмышкой.

Malaheenee

А Вы попробуйте. У нас был на ремонте Dell Precision m6600 с ati-видюхой, постоянно выдавал ошибку памяти. После замены терможвачки - перестал.
Как вариант - загрузите Windows, запустите какой-нибудь PCMark и посмотрите, что будет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

[ot]
Многие проблемы в электронике не очевидны. Имеется опыт мазахизма с древним компом 2003 г в. Windows xp уже был венцом его поддержки и постоянно падал, бывало сразу после переустановки , при попытке поставить программку  чуть потяжелее. Чуйка подсказывала - проблемы с оперативкой но тесты ни чего плохого не показывали а владелец ни как не хотел выбрасывать своего динозавра ссылаясь на собственную неприхотливость. Временное решение было найдено в виде mandriva 2010 , система доблестно простояла больше года даже без глюков, после чего легла на раз. После выбрасывания 2х планок оперативки по 512 мб и замены их на одну гиговую но с магазина я даже поставил windows xp, по причине того что поддержка той самой mandriva закончилась, вставала только debian с ядром i486 но был большой геморой с флешем, который работал на этом динозавре через раз и то рывками. По скольку человеку было всё равно на чём смотреть ютюбики , динозавр дожил свой век под хрюшкой.
[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vadd

Цитата: Malaheenee от 05 декабря 2015, 16:31:42Как вариант - загрузите Windows, запустите какой-нибудь PCMark и посмотрите, что будет.

pcmark прогнал, тесты прошли, memory 4559, graphics 1559. Придраться вроде не к чему.

dmitry1903

#10
Цитата: vadd от 04 декабря 2015, 21:33:32Попробовал тэйлс с флешки - та же картина, та же 50% вероятность полного ступора,  отличается только рисунок на экране при зависании.

Грешил на несовместимость с железом, например с видео - на полностью такой же материнке та же флэшка работает без проблем.

А если установить тот же Debian 8.2, а не запускать его с флешки?
Может, проблема в USB-контроллере, неисправен именно этот экземпляр материнки?

vadd

Цитата: dmitry1903 от 06 декабря 2015, 03:59:07
А если установить тот же Debian 8.2, а не запускать его с флешки?
Может, проблема в USB-контроллере, неисправен именно этот экземпляр материнки?

Да, наверное так и сделаю.  Хотя другие live системы с флэшки работают, но по любому с видеодрайверами проще экспериментировать с установленной системы.

sidbar

Devuan GNU/Linux

vadd

Цитата: sidbar от 06 декабря 2015, 18:46:04блок питания нормальный у вас?

Не жалуюсь. Ни в одной другой ситуации (включая работу одновременную работу нескольких устройств usb) сбоев не наблюдается.  Вообще как я упоминал, под виндой и под мандривой это железо работает очень стабильно, за несколько лет не могу вспомнить ни одной проблемы.
Поэтому больше надежд на замену драйвера, нужно только найти время и место на винте )

CoolAller

#14
99% хардварная проблема, стресс-тест Everest (хорошо показывает деградацию памяти и таймингов, даже когда Memtest показывает что все OK), OCCT (цепи питания, в т.ч. блок), FurMark, не забываем мониторить температуру и основные напряжения во время тестов).