Настройка 2-х микрофонов на ноутбуке!

Автор adrenalin-rush, 05 января 2016, 12:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adrenalin-rush

Здравствуйте всем!

Ребята подскажите, кто знает... Каким образом на ноутбуке, в котором имеется встроенный микрофон, настроить подключаемый? (который через гнездо). ??

Собственно вот что конкретно хочется:

1. Иметь возможность отключать встроенный микрофон, при подключенном внешнем. (игра в переключатели в настройках не дает ничего нужного, или может я не правильно тыкаю единственный переключатель ;D ) Кстати, использую Gnome3.
2. Знать как настроить внешний микрофон для воспроизведения голоса сразу в колонки, это для караоке.

Спасибо.

PS. На всякий, окно настроек звука в Gnome, прилагаю.


[вложение удалено администратором]
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

adrenalin-rush

Спасибо за названия пакетов. Я прочитал о них и даже поставил.
1. pasystray - для чего мне звуковой сервер в локальной сети? (Одна из интереснейших возможностей аудиосервера pulseaudio — это передача аудиопотока по сети на удалённые аудиоустройства.)
2. pavucontrol - Появились расширенные возможности по настройке, но в целом, это примерно тоже самое что и штатно.... только с чуть более улучшенными возможностями.
3. pavumeter - Это я так понял просто мониторинг активности микрофона... потому как нет никаких меню для настройки.

Вопрос сохраняется. Как при этом всем, что я поставил, сделать то, о чем спросил в начале ?  :-\
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

cema

#3
А не нужно этого всего устанавливать. Я буквально вчера с подобной проблемой копался. Запускаете alsamixer и там в нем можно настраивать вывод микрофона как угодно и куда угодно. Ключевые слова -  Capture, Захват, Rear Mic, Rear Mic Boost возможно Digital ( названия разъемов микрофонов могут быть различные, например Mic, Front Mic). Надеюсь про MM и 0 тоже знаете или подробно рассказывать ?

adrenalin-rush

Да, спасибо))) действительно так )))..... я уже пробовал этот метод, но по невнимательности не выбрал свою аудиокарту.... это действительно помогло!!!

А есть ли способ, при увеличении громкости микрофона, снизить шум появляющийся при включении микрофона, даже когда сам микрофон не подключен физически? Я знаю, что это штатная проблема, такая же как и на MS Windows, но возможно есть ее решение?
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

cema


adrenalin-rush

Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

cema


adrenalin-rush

Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

qupl

adrenalin-rush, один микрофон выключен (пятая полоса слева). Переместится на него и нажать "М".

cema

adrenalin-rush, попробуйте отключить Speaker

adrenalin-rush

#11
Если отключаю спикер, то отключается мастер. Но если просто уменьшить громкость на спикере, то шум не меняется.


Судя по всему  все дело в этом - "Фоновый шум из-за собственных шумов усилителя звуковой карты.".

Потому как если убавлять усиление микрофона, то шум уменьшается, но опять же при этом критично падает громкость микрофона? Может есть вариант сбалансировать эти параметры? Микрофон хороший достаточно Yamaha, полу-проф, новый, в нем дело быть не может.
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e