lxde терминал - команда nano не принимает Y или N при попытке сохранить измене

Автор andrei186, 07 января 2016, 14:13:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

после подтягивания дебиан  7 до дебиан 8 все терминалы в lxde отказываются сохранять изменения в файлах, сделанные при помощи nano
при нажатии ctrl+X появляется диалог, предлагающий ввести Y или N, но ввод не воспринимается.
Те же самые действия, выполняемые из ГНОМа или xfce, работают нормально
Как исправить?
И кстати, lxde предлагает три терминала: LXTerminal, UXTerm и XTerm
Между ними есть какая-то принципиальная разница?


andrei186

Цитата: qupl от 07 января 2016, 15:25:57
Следить за правами на каталоги  и файлы.
я из root пробовал, а root разве на имеет права на /etc/default/keyboard ?

qupl

Имеет.
Если  у Вас в apt не получается нажать "q", то я не удивлюсь, что и тут не нажимается "y".

achirik

Бред конечно, но попробуй переустановить nano, был подобный глюк, не работали мета клавиши, помогла перестановка.

andrei186

Цитата: achirik от 07 января 2016, 20:52:45
Бред конечно, но попробуй переустановить nano, был подобный глюк, не работали мета клавиши, помогла перестановка.
Попробую, но это врядли, т.к. в гноме и xfce nano работает нормально. Вообще апгрейд с 7 до джесси кроме этого глюка породил еще один: для переключения с английской раскладки на русскую в LXDE и XFCE теперь приходится давить  ctrl+shift дважды. В обратную сторону нормально. В гноме нормально в обе стороны

achirik

Про поломанности nano ничего не скажу, а вот с раскладкой по всей системе помогает

# dpkg-reconfigure keyboard-configuration

andrei186

Цитата: achirik от 07 января 2016, 21:39:31
Про поломанности nano ничего не скажу, а вот с раскладкой по всей системе помогает

# dpkg-reconfigure keyboard-configuration

интересная команда, куча полезных опций. Но не помогло
Может есть смысл переустановить ДЕ ?

achirik

Скорее всего и вправду DE поломались, стоит попробовать переустановить, но удалить лучше командой apt-get purge ... чтобы конфиги вычистить, и проверить вручную в домашней папке настройки.

ferum

Цитата: andrei186 от 07 января 2016, 14:13:57при нажатии ctrl+X появляется диалог, предлагающий ввести Y или N
Конечно кому как удобнее но всю жизнь использую F2 что бы войти в этот диалог.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

как говорил мой самый первый наставник он же начальник, проблема не проблема, если она не решается сама собой. На вторые сутки вдруг просралось само собой и заработало. Остается только надеяться, что на третьи сутки она также сама собой не начнет опять глючить

ferum

Цитата: andrei186 от 08 января 2016, 11:35:44как говорил мой самый первый наставник
...точнее наставница, обучавшая нас тупорылых работать на свежеиспечённом windows 95 ( до этого приходилось использовать только пару команд и синие окошечки в MS DOS)  Семь бед -  один резет.  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 08 января 2016, 12:17:02
Цитата: andrei186 от 08 января 2016, 11:35:44как говорил мой самый первый наставник
...точнее наставница, обучавшая нас тупорылых работать на свежеиспечённом windows 95 ( до этого приходилось использовать только пару команд и синие окошечки в MS DOS)  Семь бед -  один резет.  :D

[ot]моя первая наставница тоже так говорила, но в другом контексте  ;) и как показывало будущее, была совершенно права[/ot]

ihammers

Такой вопрос, а случайно раскладка при сохранении не стоит отличная от US?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290