где посмотреть журнал ошибок при загрузке?

Автор andrei186, 11 января 2016, 21:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

andrei186

Деб-8 отказался загружаться, выдав несколько экранов ошибок. В конце попросил рутовый пароль, чтобы произвести какой-то maintenance. С этим паролем позволил войти в командную строку.
Где теперь я могу посмотреть эти ошибки?
Пробовал в /var/log/syslog  - файл нескончаемой длины, и обрывается на 28/12/2015
/var/log/dmesg - то же самое
/var/log/boot.log отсутствует

Yrii

Цитата: andrei186 от 11 января 2016, 21:28:45Где теперь я могу посмотреть эти ошибки?
Например можно воспользоваться новой "фишкой":
journalctl -b -p err

andrei186

Цитата: Yrii от 11 января 2016, 21:51:45
Цитата: andrei186 от 11 января 2016, 21:28:45Где теперь я могу посмотреть эти ошибки?
Например можно воспользоваться новой "фишкой":
journalctl -b -p err
эта команда вернула, что такая команда не найдена.
Гугл учит, что journalctl есть часть пакета systemd
apt-get install systemd ответила одним предупреждением и двумя ошибками:

W: not using locking for read only lock file /var/lib/dpkg/lock
E: unable to write to /var/cache/apt
E: the package lists of status file could not be parced or opened

Все же можно посмотреть эти журналы ошибок без фишек?

Yrii

#3
andrei186, У тебя Debian 8, значит systemd (при установке по умолчанию) у тебя присутствует (опять же, если сам не удалял)
journalctl -b -p err надо запускать с правами root (так же как и команду установки пакетов ;-) )

ЦитироватьВсе же можно посмотреть эти журналы ошибок без фишек?
Например тут /var/log/syslog

andrei186

Цитата: Yrii от 14 января 2016, 20:51:22
andrei186, У тебя Debian 8, значит systemd (при установке по умолчанию) у тебя присутствует (опять же, если сам не удалял)
journalctl -b -p err надо запускать с правами root (так же как и команду установки пакетов ;-) )

ЦитироватьВсе же можно посмотреть эти журналы ошибок без фишек?
Например тут /var/log/syslog
спасибо, но в моем первоначальном посте я сообщил, что я был допущен до командной строки как root, и что я уже смотрел  /var/log/syslog, записи в котором заканчиваются на 28/12/2015, а ошибки, о которых речь, начались 11 января 2016.
Как я сказал, этот файл неимоверной длины - может у него  есть ограничение по размеру, и он не принимает новых записей, и тогода его надо прчистить?

Yrii

Цитата: andrei186 от 14 января 2016, 21:09:47Как я сказал, этот файл неимоверной длины - может у него  есть ограничение по размеру, и он не принимает новых записей, и тогода его надо прчистить?
По умолчанию он сам должен произвести ротацию логов.

Цитата: andrei186 от 14 января 2016, 20:30:38
эта команда вернула, что такая команда не найдена.
Постарайтесь писать дословно, что пишет. (Просто может быть вы что-то не так поняли /перевели. Всякое бывает.)

Посмотрите ещё файл /var/log/kern.log