Загрузочный ISO на flash. Штатными средствами Linux.

Автор adrenalin-rush, 12 января 2016, 13:49:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adrenalin-rush

Здравствуйте всем!

Уже второй день бьюсь над записью разных образов Linux на флешку. Ничего не помогает. Хочу научится записывать образы штатными средствами, без использования GUI.

Пробовал dd, dcfldd. Записывал образ, потом при помощи fdisk делал его загрузочным. Ничего не помогает. Перечитал разные форумы, и вроде все шаги соблюдаю правильно, но.... результата нет!

Может кто нибудь пошагово, описать СВОЙ метод записи?
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

Malaheenee

Для начала - сам образ должен поддерживать такой финт ушами (образ Debian - да, поддерживает). А вообще, мультизагрузочную флешку мы делали примерно так. Штатными средствами, ничего даже доустанавливать не нужно.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

yoric

Ну, это очень сложно, куча команд и кучу кнопок давить))) Есть способ гораздо проще, кстати, рекомендуемый на самом debian.org:
cp /где/лежит/образ.iso /dev/флешка
sync

gardarea51

Ну незнаю, я вот недавно убунту просто dd на флешку записал, работает.

adrenalin-rush

Вопросом озадачился, когда не удалось записать образы debian и oracle linux. С помощью dd, да, записывает, но не гузится потом... Может я что то не так делаю?

Пробовал так:
dd if=/где/образ/лежит.iso of=/dev/sdb4

Так
dd if=/где/образ/лежит.iso of=/dev/sdb4 bs=8MB;sync

И пробовал ставить флаг boot
fsidk /dev/sdb4
a


Не помогло )))
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

adrenalin-rush

alsoijw, Т.е. записывать образ нужно на само устройство (sdb) ? А не на созданный на нем раздел (sdb4)?

Я акцентировал на этом внимание, но не попробовал к сожалению. Не стал пробовать, потому, что во всех найденных мной инструкциях говориться, что записывать надо на раздел.... возможно это ошибка?
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e


vic5710

Цитата: adrenalin-rush от 12 января 2016, 15:59:37Т.е. записывать образ нужно на само устройство (sdb) ? А не на созданный на нем раздел (sdb4)?
обязательно. MBR то на флешке где?

Александр Кряжев

Цитата: alsoijw от 12 января 2016, 15:50:47
dd if=/где/образ/лежит.iso of=/dev/sdb
Как то так.
Я ещё, на всякий случай дописываю "bs=4M; sync". Т.е. вот так:
sudo dd if=/где/образ/лежит.iso of=/dev/sdb bs=4M; sync

adrenalin-rush

#10
Да, помогло при записи на устройство! Спасибо! Но единственная ошибка моя, на которой хочу акцентировать внимание, это то, что после записи утилитой dd, необходимо какое то время подождать, перед тем как вытащить флешку. Потому что даже после сигнала о том, что запись прошла, какой то кеш не дозаписывается и ожидание в течение нескольких минут, решает эту проблему. И сколько ждать и при каком размере образа, не ясно, только наугад )))

Александр Кряжев, А на что влияет параметр sync ? bs=4mb - это вроде запись блоками по 4 мб...

Сам увидел ответ на свой вопрос, пройдя по предоставленной выше ссылке о записе образов в дебиан ))) спасибо )))

"bs=4M" сообщает dd о том, что следует читать фрагменты по 4 мегабайта для наилучшей производительности; по умолчанию используется 512 байт, что будет намного медленнее
"sync" нужно для того, чтобы гарантировать, что все операции записи будут завершены до того, как команда передаст возвращаемое значение.
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

qupl

adrenalin-rush, и для полной картины, sync - это отдельная команда, а не параметр.

gardarea51

 ;) Я еще хотел написать, что указывать надо устройство, а не раздел.

adrenalin-rush

qupl, Да. спасибо ) теперь ясность полная!
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

adrenalin-rush

Ребят, сталкнулся со странностью....

Почему все проходит нормально если образ Linux. Но если это образ Windows Live какой нибудь или просто установочный с виндой, то флешка записывается, но грузиться с нее нет возможности.

Причем fdisk говорит, что не может поставить метку загрузочный, т.к. запись какая то там не верна на разделе.

НО если этот же самый образ, записывать, например, через UltraISO в винде, то все норм.... :o
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e