Похоже, трабла в Wicd

Автор Сёмин, 12 января 2016, 16:58:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сёмин

Опишу поведение Wicd.
После того, как по совету ogost  удалил из  /etc/network/interfaces упоминания об eth0 так, что в нем осталось лишь это -
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
# allow-hotplug eth0
# iface eth0 inet dhcp

работа по дефолтоввому выбору нужного соединения нормализовалась.

Но сегодня проверил - опять та же песня!  :o
Т.е., несмотря на то, что этот конфиг с тех пор не изменился, по дефолту выбирается не дефолтовое соединение, а совсем другое.

Т.е. - Wicd ведет себя непредказуемо и подло  >:(

Буду сносить его  и ставить привычный NetworkManager,
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

#16
А что в source /etc/network/interfaces.d/* ?

Cообщение объединено 18 февраля 2016, 20:44:50

Если не разберетесь с interfaces, бесполезно, что network-manager, что wicd, не помогут вам в настройке сети.

Сёмин

Ну вот, прошло 10 дней - с NetworkManager ни одного затыка.
Причем ничего особенного не делал - просто удалил Wicd и установил NetworkManager - и работа с соединениями нормализовалась.
Так что похоже, причина неадекватного поведения все-таки была в Wicd.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Сёмин

И снова столкнулся с неприятностями сетевой подсистемы Debian 8  ???

Было так: установил Debiam 8.6.2/64/LXDE на очередном компе.
Установка прошла без проблем, проверил сеть - вроде работает, долго не тестировал.
Но поскольку Wicd не работает с VPN-плагинами, аккуратно деинсталлировал его и установил NetworkManager.
Раньше так уже делал, и такая замена проходила на ура.

Но в этот раз оказалось, что сеть работает где-то с полминуты или минуту, а потом отваливается.
При более внимательном изучении оказалось, что отваливается не сама сеть, а DNS-разрешение.

Там не поняв причин, поступил наоборот - аккуратно деинсталлировал NetworkManager и вернул Wicd.
Но не тут-то было - эта бага стала проявлятся и здесь!  :o

Я вроде ничего не нарушил, работал аккуратно, но тем не менее, проблема нарисовалась в полный рост.
В чем могут быть причины такого поведения DNS и как их устранить?

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

На правах чужого велосипеда: если установлен пакет resolvconf, то он должен быть настроен, и он конфликтует со всеми настройщиками сети. Неуверен в своей правоте, ибо ставил этот пакет ещё во времена сквиза, с тех пор много воды утекло.
Так же проверьте работает ли процесс dhclient - он вроде как не нужен при работе настройщиков сети. Так же проверьте пуст ли файл interfaces (ну кроме lo разумеется)

Сёмин

Спасибо, ogost, насчет "уберите все упоминания о eth0 в interfaces"  я помню, вы уже подсказывали  :)
Поэтому первым делом очистил конфиг от них. Но это, как и в прошлый раз, не помогло.

Поэтому насчет конфига,  resolvconf и dhclient хочу задать глобальный вопрос:
- это как  же получается - после установки данного дистрибутива он не обязан сразу заработать из коробки,
а нужно чистить конфиг от eth0 и ручками настраивать   resolvconf и dhclient??

Если это действиельно так, то это странно, даже дико для дистрибутива 2017 года  :o
Debian все-таки не сраная вечно глюкавая убунта, а заслуженный дистрибутив с мировым именем.
Поэтому извините, но как-то не верится в столь запущенную ситуацию с сетью... что-то тут не то, имхо...
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

Сёмин, при обычной установке всё работает из коробки, мы не дикари, не волнуйтесь.

Сёмин

При чем тут дикари? :)  Насчет "из коробки". Как видите, я открыл эту тему в прошлом году, потому что сходу напоролся на "коробочные" глюки Wicd.
В этот раз наткнулся на глюки при смене Wicd на NetworkManager, хотя действовал предельно аккуратно, а сама процедура замены по сложности проще некуда.

Я же имею право хоть 100 раз поменять Wicd на NetworkManager и обратно?
Несомненно, и все они должны продолжать нормально работать.
Тем не менее, проблема возникла практически сразу.
И теперь я просто не знаю, что делать  ???

А во-вторых, очень беспокоит, что проблема повторилась, значит, в Debian есть какой-то скрытый пока от внимания разработчиков косяк, который проявляется эпизодически.
И поскольку вы, уважаемый ogost, не первый раз даете рекомендацию по чистке конфига от eth0 (которые я точно не вносил, но они действительно возникали), то это уж точно косяк, вы согласны?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

Цитата: Сёмин от 14 февраля 2017, 23:12:03И поскольку вы, уважаемый ogost, не первый раз даете рекомендацию по чистке конфига от eth0 (которые я точно не вносил, но они действительно возникали), то это уж точно косяк, вы согласны?
Вы смешиваете всё в кучу.
Давал рекомендации по очистке interfaces, но это для исключения конфликтов с сетевыми настройщиками. В зависимости от вида установки (минимальная, с ДЕ или без и т.д.) установщик либо прописывает eth0 interfaces, либо оставляет его пустым. Если система минимальная, без ДЕ, то установщик прописывает настройки в interfaces, чтобы по второму кругу не настраивать сеть после загрузки в установленную ОС. Если установка с ДЕ, и у него есть свой настройщик сети, то всё наоборот. Если правильно помню, то у LXDE нет дефолтного настройщика, который устанавливается по дефолту (могу ошибаться). Не вижу косяка.

Сёмин

Я действительно запутался, давайте попробуем разобраться :)
Для начала с терминологией - что вы имеете в виду под "сетевым установщиком"?
Wicd, NetworkManager, кмк, это не сетевой установщик, а сетевой настройщик, имхо.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

я там про сетевой установщик ничего не писал.

Сёмин

Да, про сетевой установщик не говорили, но называли "настройщики сети" - что вы под ними подразумеваете?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

подразумеваю network-manager, wicd и иже с ними.

Сёмин

#28
Хорошо.

Цитата: ogost от 15 февраля 2017, 05:10:03Вы смешиваете всё в кучу.
Давал рекомендации по очистке interfaces, но это для исключения конфликтов с сетевыми настройщиками.
Выходит, какие-то косяки имеют место, раз приходится разруливать конфликты?

Цитата: ogost от 15 февраля 2017, 05:10:03В зависимости от вида установки (минимальная, с ДЕ или без и т.д.) установщик либо прописывает eth0 interfaces, либо оставляет его пустым. Если система минимальная, без ДЕ, то установщик прописывает настройки в interfaces, чтобы по второму кругу не настраивать сеть после загрузки в установленную ОС. Если установка с ДЕ, и у него есть свой настройщик сети, то всё наоборот.
Это их дело, разработчиков, как они сделали. Я же, как пользователь, по идее не имею права вмешиваться и нарушать их замысел и реализацию своими руками, а только пользоваться через DE. готовыми пользовательскими возможностями.
Конечно, если они реализованы корректно.

Цитата: ogost от 15 февраля 2017, 05:10:03Если правильно помню, то у LXDE нет дефолтного настройщика, который устанавливается по дефолту (могу ошибаться). Не вижу косяка.
При установке LXDE каждый раз устанавливается Wicd, пользоватлю он доступен как в Главном меню, так и в трее.
Кояски с этим Wicd обнаружились с первого же знакомства с ним (1-й пост темы).
Замена его в тот раз на NetworkManager дала отличные результаты, до сих порт все работает замечательно.

В этот раз, когда сагитировал очередного пользователя перейти с винды на Linux и уже установил на комп уйму приложений, все застопорилось именно на настройщике сети, хотя делал все точно также.
Конечно, в особенностях Дебиана я не силен, но не верится, что на его форуме все такие, и никто не может подсказать, как исправить эту неполадку.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 18 февраля 2017, 19:31:23Я же, как пользователь, по идее не имею права вмешиваться и нарушать их замысел и реализацию своими руками, а только пользоваться через DE. готовыми пользовательскими возможностями.
Конечно, если они реализованы корректно.
В винде есть попытки создания неубиваемой полными нубами системы, но передодически они проавливаются с треском, а иногда создают дополнительные проблемы. В линуксе тебе никто не будет особо мешать. Если попытаешься поставить что-то конфликтующее - может запросто отламать.
Цитата: Сёмин от 18 февраля 2017, 19:31:23Выходит, какие-то косяки имеют место, раз приходится разруливать конфликты?
Конфликтов надо избегать. Конфликты не обязательно связаны с изянами, просто к примеру в одном и том же кресле у парикмахера/стоматолога двое не усидят.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?