Debian 8 для древнего ноутбука

Автор Сёмин, 15 января 2016, 03:21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Друзья, подскажите из вашего опыта впечатления работы Debian 8 на древних ноутбуках.
Древний - это Samsung P28, ему лет 10.

В прошлом году поставил по просьбе моего приятеля на такой ноубук Debian 7 вместо Windows XP, и  работал он довольно сносно где-то год.
Надо сказать, что XP у приятеля обычно долго не жила - от силы год-два, а дальше нахватывалась вирусов и требовалась переустановка.
Предвидя это, я наотрез отказался ставить Винду и настоял на Linux, установил Debian 7.
Но потом  по какой-то дурости он  втихаря  снес его и снова установил XP, как потом пояснил - "Линукс несколько непривычен".

Ну а теперь, когда Винда снова начала откидывать копыта,  он волоса рвет в разных местах и снова просит установить Linux - таки понял, чукча, разницу!  ;)

Для начала, в воспитательных целях, ответил ему что "Ага, мне больше делать нечего , как выполнять твои дурацкие  прихоти!"
Но придется, видимо ставить. Но теперь можно поставить как Debian 7, так и 8.
"Восьмерка", конечно, стартует как ракета багодаря systemd, но не это главное - как работа идет потом?

Где меньше ресурсы требуются для работы - в 7 или 8 ?

Мне не по анонсам надо знать, там много чего хорошего пишут, а из реальной работы, вашего опыта.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(


vic5710

http://cdimage.debian.org/mirror/cdimage/archive/
скачиваете какой-нибудь live и пробуете. у меня 6.0.7 до сих пор крутится на старом компе и не жалуюсь

Сёмин

Цитироватьсемерка меньше ресурсов требует
Спасибо! Хочется верить ;)
Понимаете, сбивает с толку то,  что "8" стартует очень быстро, и невольно начинаешь думать, что  и в работе она будет шустрее.
Хотя умом понимаешь, что эти особенности друг с другом никак не связаны.

Цитироватьи он ещё LTS.
Стало быть, с "8"-й такое чудо не приключится?

Цитироватьскачиваете какой-нибудь live и пробуете.
Думаете,  сам бы я до такого гениального решения не додумался?  ;D
Если была бы такая возможность, то так и сделал.
Проблема в том, что ставить придется по удаленке, и оценивать придется ему, а толку с него мало.
Поэтому  мне нужно было знать априори.
Так вы что, как бы рекомендуете даже "6" вместо "7", если я правильно вас понял?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

вы задали вопрос, вам показали направление. а уж идти или нет - решайте сами

priemhik

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:21:39Древний - это Samsung P28, ему лет 10.
Чего нибудь добавь , типа памяти , глядишь и 8-ка с fluxbox  зашевелиться  :D
Много Linux OS.

Александр Кряжев

Мне кажется дело в большей степени не в том, 8-ка или 7-ка Debian, а в DE. Debian 8 - достаточно шустрая система. Я бы попробовал, с Openbox.

ferum

Самое главное что бы из ядра не выкинули поддержку того самого 10ти летнего железа. Восприятие скорости работы может быть очень субъективным. Я эксплуатирую до сих пор компьютер 2007 года сборки, он очень много повидал за время своей эксплуатации, из готовых дистрибутивов самым шустрым был проходной релиз ubuntu 9.10. В настоящий момент на разных винтах паралельно стоят debian squeeze с гномом и debian jessie с TDE trinity 14.2, оба дистрибутива упакованы "по полной программе" но набор приложений разный, тем не менее скорость работы их приблизительно одинакова. В один из периодов была установлена wheezy в базовой системе, далее в ручную были поставлены иксы, alsa, e17 из пакетов и только самые необходимые программы для интернета и просмотра кино, то есть не ставился сервер печати, pulseaudio, samba и прочие вещи, которые присутствуют в коробочных дистрибутивах но не всегда используются. Такая система грузилась заметно быстрее, даже если мысленно разделить загрузку на два этапа то и до старта графики и старт графики всё происходило быстрее чем в коробочном дистрибутиве.
Enlightenment уступает openbox по скорости старта и работы совсем чуть чуть, в последней версии Е 20 совершенно не глючный, ресурсов кушает правда немного побольше....но как то поприятней на вид. Хотя openbox конечно безупречен в плане стабильности на 100%, другой вопрос всё это совершенно не напоминает винду.
З.Ы. Находясь в благородных порывах я ставил друзьям и знакомым linux 7 раз, из них три установки были снесены пользователями в течении недели. Две установки ubuntu 10.04 и mandriva 2010 , оба с гном 2, на стареньких девайсах проходили в среднем по полтора года до утилизации компьютеров. На сегодняшний день на одном компьютере трудится debian8 +TDE trinity , компьютер используется исключительно для интернет сёрфинга и просмотра фильмов с ютюба и на одном нетбуке, взамен лёгшего windows xp я установил другу debian8 с razorqt , пару современных браузеров: opera-developer и cooglechrome, wine1.7.55 с MSoffice2007 на борту, skype, transmission,vlc. человек очень доволен, использует гаджет дома и на работе и говорит...а мужики то не знают...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij

Ноутбуку 8 лет. Вместо debian 8 с systemd установил AntiX 15 (та же 8, только переделанная) без systemd, оптимизированный под слабенькое железо + еще много всего интересного. Самостоятельной настройкой все равно легче не сделаешь (если, конечно, не занимаетесь linux-ом профессионально).

vovan--vovan

У меня самсунг тоже 2006 года выпуска. Какой фигни на нем только не стояло. Сейчас поставил debian 8 mate. Больше ни чего другого ставить не буду. На мой взгляд лучше нету.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Сёмин

#10
ferum:
спасибо, вы напомнили, что я  забыл сказать, для чего используют этот древний ноутбук: самое подходящее определение - нетбук.
Т.е. владелец использует его для сёрфинга, просмотров Ютуба и ему подобных, скайпинга и пожалуй, все.
Даже документы не набирает. В-общем - бродилка по инету. Причем владелец обожает Оперу из-за ее экспресс-панели.

ЦитироватьВместо debian 8 с systemd установил AntiX 15
I-Jurij: спасибо, вы напомнили, что есть другие, легковесные дистрибутивы  :)
И хотя Debian-7 рекордов скорости не проявил, но вел себя вполне сносно, то может, в самом деле стоит установить что-то вроде SliTaz или LXLE, которые как раз придуманы для старых компов?
Но я с ними дела не имел, и не знаю, насколько они хороши, насколько в них проработан русский  язык, можно ли установить на них Skype и т.п.
Может, кто-то имеет опыт работы с ними?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vovan--vovan

Ну я на этом ноутбуке слушаю музыку, смотрю видео (вывожу изображение через проектор на стену, а звук через активные колонки) читаю книги, брожу в интернете, причем контент разнообразный тексты, графика, аудио и видео. Ну и ни чего не тормозит и не зависает. Причем ставил все как есть типа "изкаропки" ни чего не доустонавливал, имеются ввиду драйвера. Для простого  пользователя я думаю просто мечта.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Сёмин

Так и за счет чего этот AntiX 15 такой скоростной, если он базе стандартного Debian?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Там очень убогий icewm - менеджер окон аля windows 95, хз как там с локализацией, скорее всего её нет. На мой взгляд когда есть возможность подать интернет на сетевую карту, проще поставить базовую систему и подняться из консоли, можно выбирать любое направление, если угодно комбинировать а не довольствоваться тем что заложили в сборку. Вот если бы научиться настраивать flwm  как это сделали в austrumi была бы конфета во всех отношениях, но там всё завязано на редактировании конфигурационных файлов....с непривычки такая муть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

#14
ЦитироватьНа мой взгляд когда есть возможность подать интернет на сетевую карту, проще поставить базовую систему и подняться из консоли, можно выбирать любое направление, если угодно комбинировать а не довольствоваться тем что заложили в сборку
Самый драгоценный для меня ресурс - время. Поэтому так ценю решения, которые сделаны "под ключ", и не нужно тратить время на выбор направлений, комбинирования и т.п.

Изучив обзоры и мнения, из упомянутых здесь дистрибутивов пока остановился  на SliTaz, который потестю на виртуалке.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(