Первые впечатления о Debian

Автор Сёмин, 25 января 2016, 16:57:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Использую Debian 8.2 около месяца. До этого много лет использовал исключительно Редхатовские дистрибутивы,  начиная с Красной Шапки 5.2.

Первые впечатления: изумительно хорош! :)
До сих пор не приду от изумления, на сколько он удобен в повседневной работе в качестве десктопа и богат приложениями.
Возможно, этому в немалой степени способствует среда LXDE - простая, лаконичная, сверх-быстрая, и ничего лишнего наподобии спецэффектов, виджетов и прочей дряни шашечек.
Для серверов, выставленных в агрессивный Интернет, все-таки не годится: уязвим.
Пакетная система мда, после YUM  не нравится, и ничего с этим пока поделать не могу.
Поскольку висит неразрешимый вопрос: если YUM выполняет те же задачи, но намного проще в использовании, то зачем так усложнили DEB?

Но даже все это не может испортить впечатления о Debian.
Жалею, что не перешел на него раньше :)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

BULATUS

Цитата: Сёмин от 25 января 2016, 16:57:33Для серверов, выставленных в агрессивный Интернет, все-таки не годится: уязвим.
Я дико извиняюсь. А не могли бы Вы более подробно расписать чем уязвим Debian 8.2 в агрессивном Интернете работая на сервере? О каких именно серверах идёт речь? (железо/ПО)

alsoijw

Цитата: Сёмин от 25 января 2016, 16:57:33Поскольку висит неразрешимый вопрос: если YUM выполняет те же задачи, но намного проще в использовании, то зачем так усложнили DEB?
Не корректно сравнивать формат пакетов и пакетный менеджер. Это разные вещи.
BULATUS, кажется это он по поводу прав на хомяк говорит.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

ЦитироватьНе корректно сравнивать формат пакетов и пакетный менеджер. Это разные вещи.
Конечно, тут я с вами согласен. Писал на скорую руку, и если быть точным, то сравнивать надо RPM и DEB, YUM и APTITUDE, YUMEX и SYNAPTIC.
Но в любом случае система RPM-based мне нравится больше ввиду своей простоты, логичности и ясности.
DEB-based мне кажется нагромождением всякой безсистемной всячины, как будто придумывали на ходу, не имея четкой стратегии по созданию пакетной системы. Но спорить не буду.

ЦитироватьА не могли бы Вы более подробно расписать чем уязвим Debian 8.2
Вот уж нет! :) Это выльется в многостраничный многдневный холивар, а мне  просто не хочется напрасно тратить время.
Потому что подозреваю, что вы хотите не узнать, а "поспорить и доказать".
Поэтому здесь только мнение. Вы можете рядом высказывать свое, но спорить - увольте.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Сёмин, емнип yum устарел. В чём его преимущество?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

Хм. Это чисто филосовское расхождение в наших взглядах ;)
Вы полагаете, что раз устарел, то это плохо, а новое - значит хорошо?
Я же считаю ровно наоборот: если устарел, но по-прежнему хорошо выполняет свои задачи, то это просто замечательно - продукт стабилизировался и не нуждается в систематическом усовершенствовании. Как говорится, старый конь борозды не портит.
И напротив, если постоянно выходят обновления, то это не только раздражает, но и свидетельствует, что продукт находится в вечной доработке, а юзеры должны терпеть и обновлятся.
Поэтому так люблю LTS-продукты: один раз поставил - и можно не отвлекаться на недоделки разработчиков, а просто работать над своими прикладными задачами.
Многие забывают, для чего, собственно, нужна ОС: не для развлечения и вечного копания в ней, а всего лишь основа, инструмент для использования приложений - они-то самые главные.
А ОС, если утрированно, это что-то вроде BIOS, только более сложного и развитого. И чем меньше на нее отвлекаюсь - тем лучше.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Brainey

Цитата: Сёмин от 25 января 2016, 19:00:44
ЦитироватьА не могли бы Вы более подробно расписать чем уязвим Debian 8.2
Вот уж нет! :) Это выльется в многостраничный многдневный холивар, а мне  просто не хочется напрасно тратить время.
Потому что подозреваю, что вы хотите не узнать, а "поспорить и доказать".
Поэтому здесь только мнение. Вы можете рядом высказывать свое, но спорить - увольте.
Лично я хочу узнать. А спорить и доказывать дело уже второе. 
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru