gnumeric. Как решить задачу.

Автор achirik, 26 января 2016, 18:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

achirik

Здравствуйте, есть такая задача, как в гнумерике вычитать одну таблицу из другой.
Например. Есть две таблице в формате xls. В первой три столбца а, б, и ц, и много-много строк- 1000 или более. Во второй такие же три столбца, но строк к примеру 10. Вот как сделать, чтобы эти таблицы проанализировались и по найденному совпадению столбцов а и б вычесть или прибавить столбец ц в первой таблице из второй.
Такая вот жуть. Есть куча материала, который надо лопатить, а вручную то не охото.
Может есть другие проги решающие данную задачу, куда копать-то?

vic5710


achirik

Это же питон учить надо. Как то с языками у меня туго. Видимо вариантов проще чем ручками нет.

qupl

achirik, если не принципиально в gnumeric (не знаю его возможностей), то в Libre-офисе с помощью аналога ВПР() делается минут за 5-10.

achirik


qupl

VLOOKUP (Libre)/ ВПР (MS) - словами долго объяснять, примеров в интернете полно. Отобрать нужный столбец из второй таблицы, потом вычесть из столбца первой, найденное .

Александр Кряжев

Я возможно недопонял вопрос. Но gnumeric открывает файлы xls.
Копируется ячейка в одном файле, затем в итоговом файле на ячейке делается "специальная вставка" и внизу нажимается кнопочка "вставить ссылку". Таким образом сводятся нужные данные из двух файлов xls в один gnumeric. А уж вычесть одну ячейку из другой - и ребёнку понятно.
Повторюсь, возможно я недопонял вопрос.

P.S. Должен предупредить, что если в xls будет очень сложная структура, с огромным количеством макросов, то один фиг его ничего кроме MS Office корректно не откроет. А на менее сложных файлах проблем быть не должно.

achirik

Vlookup, вроде то что нужно. Как представится возможность, опробую. С одной таблицы в другую вставить проблема не трудная, а чтобы находил строки совпадающие по столбцу уже сложнее, буду копать в этом направлении. Спасибо за советы.

qupl

achirik, подсказка - так как поиск функцией идет по одному столбцу, то столбцы "а" и "б", если они вместе являются ключом, лучше объединить  в один, а уже потом применять функцию.

achirik

Александр Кряжев, специальная вставка это хорошо, но слишком большой объем данных, ручками долго и муторно. Вот какую-нибудь бы программу или скрипт, для упрощения. Vlookup, вроде как вариант, но надо экспериментировать.
qupl, Ключом является одна из этих ячеек, просто для точности можно же диапазон указать для двух(наверное). Сейчас нет возможности проверить, нет компьютера под руками, пишу все с телефона.

Александр Кряжев

Цитата: achirik от 27 января 2016, 16:00:08но слишком большой объем данных
Дык, оно ж формулу вставляет. А потом её просто копируешь и всё само пересчитается. Но, решён вопрос и слава богу. :)