Каким логин-паролем залогиниться в качестве рута в оконный менеджер

Автор andrei186, 31 января 2016, 13:59:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Каким логин-паролем залогиниться в качестве рута в оконный менеджер (ГНОМ, LXDE, XFCE)?
Интерфейс не предлагает залогиниться как рут. Но предлагает Not listed.
Выбираю root, ввожу пароль, который использую для входа в рут в терминале - не пускает


andrei186

Цитата: ogost от 31 января 2016, 14:31:08
Дебиан по умолчанию не впускает рута в графику. Лучше так и оставить.
Хорошо. В графическом режиме, будучи не-рутом, пытаюсь открыть файл, а мне говорят permission denied  - что делать?
Я принял Вашу рекомендацию "Лучше так и оставить", но на свой страх и риск хочу рутовые права в грфике - как это сделать?

vadd

Маленькая поправка,  про которую я уже здесь писал с соседнем топике.   В отличие от распространенного мнения, что дебиан не пускает рутом в графику, под LXDE это можно.
Если вам это принципиально надо - либо так, либо в два шага (через startx) в других графических средах

ferum

[ot]Один из случаев когда удобно использовать sudo[/ot]

sudo nautilus #gnome
# или
kdesudo dolphin #kde
# или
sudo thunar #xfce
# или
sudo caja #mate
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric


ogost

Цитата: vadd от 31 января 2016, 16:25:03
Маленькая поправка,  про которую я уже здесь писал с соседнем топике.   В отличие от распространенного мнения, что дебиан не пускает рутом в графику, под LXDE это можно.
Если вам это принципиально надо - либо так, либо в два шага (через startx) в других графических средах
Этот финт ушами не только в lxde, но и большинстве других де можно проделать. И я не говорил, что невозможно, я сказал по умолчанию нельзя.
А так ребята правы - пользуйтесь sudo или su.

vadd

Цитата: ogost от 31 января 2016, 17:48:53Этот финт ушами не только в lxde, но и большинстве других де можно проделать. И я не говорил, что невозможно, я сказал по умолчанию нельзя.

Я поэтому и написал, что можно "по умолчанию".   Свежеустановленная 8.2 со средой LXDE.   По умолчанию грузится графика, предлагается окно графического логина.
Логин "root",  пароль и вперед - безо всяких предупреждений, ограничений и финтов.   Со средами KDE и GNOME такое не проходит, как все и знают.