apt-get autoremove выдает список для удаления нужных пакетов

Автор zack_zack, 01 февраля 2016, 11:01:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zack_zack

Здравствуйте! Я недавно начал изучать Линукс и столкнулся с таким вопросом. Каждый раз, когда я пользуюсь apt-get, то autoremove  выдает такой список:
The following packages were automatically installed and are no longer required:
  alacarte argyll argyll-ref bijiben cheese dleyna-renderer file-roller gedit
  gedit-common gedit-plugins gir1.2-champlain-0.12 gir1.2-gdata-0.0
  gir1.2-geocodeglib-1.0 gir1.2-git2-glib-1.0 gir1.2-goa-1.0 gir1.2-grilo-0.2
  gir1.2-gtkchamplain-0.12 gir1.2-gucharmap-2.90 gir1.2-mediaart-1.0
  gir1.2-rb-3.0 gir1.2-rest-0.7 gir1.2-secret-1 gir1.2-tracker-1.0
  gir1.2-vte-2.91 gir1.2-zeitgeist-2.0 gir1.2-zpj-0.0 gnome-clocks
  gnome-color-manager gnome-documents gnome-getting-started-docs gnome-logs
  gnome-maps gnome-media gnome-music gnome-nettool gnome-photos
  gnome-shell-extension-weather gnome-sound-recorder gnome-video-effects
  gnustep-base-common gnustep-base-runtime gnustep-common goobox
  gstreamer0.10-pulseaudio guile-2.0-libs hamster-applet iputils-tracepath
  libcoverart0 libdiscid0 libgit2-21 libgit2-glib-1.0-0 libgnustep-base1.24
  libgpod-common libgpod4 libidl0 libjansson4 liblinear1 libminiupnpc10
  libnatpmp1 libobjc4 liborbit2 libqqwing2 librhythmbox-core8 libsgutils2-2
  libsofia-sip-ua-glib3 libsofia-sip-ua0 libwnck-common libwnck22 minissdpd
  nautilus-sendto ndiff nmap polari python-gconf python-gnome2 python-pyorbit
  python-wnck python3-dbus python3-gi-cairo python3-mako python3-markupsafe
  rhythmbox rhythmbox-data rhythmbox-plugin-cdrecorder rhythmbox-plugins
  seahorse simple-scan telepathy-rakia transmission-common transmission-gtk
  unar unoconv xdg-user-dirs-gtk

Я так понимаю, что каким-то образом все эти автоматически установленные пакеты попали к autoremove как неиспользуемые. Если я послушаюсь совета, тогда могут быть проблемы. Помогите мне разобраться с этим.

О системе:
Linux hostx 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt20-1+deb8u3 (2016-01-17) x86_64 GNU/Linux

qupl

#1
zack_zack, они были в зависимостях либо в списке рекомендованных какого-то пакета, который Вы удалили. (например метапакета от Gnome)
вариант №1 - удалить, потом поставить заново только нужные
вариант №2 - убрать пометки "установлен автоматически" со всех пакетов, и мириться с тем, что часть из них - это мусор

Первый вариант предпочтительнее.

Cообщение объединено 01 февраля 2016, 12:30:53

Загляните в эту тему.

alsoijw

zack_zack, sudo aptitude unmarkauto пакеты которые нужныТолько будь внимательным, не помечай зависимости как установленные вручную. И мусора не будет и предупреждений.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

autoremove это пол беды, тут бывает захочешь удалить какую нибудь программу, установленную по умолчанию, то выпадет список пакетов на удаление среди которых можно увидеть и оболочку рабочего стола и графическую систему, все пытается удалить. Так что не надо кликать по быстрому, надо очень внимательно разглядывать что система пытается удалить вместе с пакетом. Хрень какая то. До сих пор не могу понять как обойти это.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

vovan--vovan, случаем не мета пакет удаляется? Если да, то ничего страшного.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

Цитата: alsoijw от 01 февраля 2016, 22:05:43случаем не мета пакет удаляется?
Вот я в 6-м дебиане хоть и засомневался в правильности моих действий, и даже скопировал то что система хотела удалить, но все таки нажал кнопку. И после перезагрузки у меня не работало ничего. Иксы и прочее не запустилось потому что их просто небыло. И я вот с этим списком удаленных пакетов тупо глядел в черный экран. Ну делать нечего, надо пакеты ставить по новой. Установил все что система удалила. Все заработало, открываю вкладку Приложения и вижу там ту программу которую я хотел удалить. Все вернулось на место. Система подтянула эту программу как нужную зависимость, причем не просто какую нибудь библиотеку нужную другим программам, а полностью работающее приложение. Поэтому я понял что если установил из коробки, то лучше ни чего не удалять а просто установить другое приложение и переназначить на открытие того или иного файла.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

vovan--vovan, подробности помнишь? Что это за пакет был?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

О, блин... Какой то видео проигрыватель, по моему Totem. Так как я его всегда удаляю, а ставлю smplayer. Точно не помню, давно было.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

wlad-biker

deborphan - специальная прога для поиска осиротевших пакетов. Пользуюсь в основном ею.