Репозиторий для Debian 8

Автор Sunderland93, 04 февраля 2016, 11:03:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sunderland93

Всем привет! Вот наконец закончил все свои дела и пришёл сюда :) Представляю вашему вниманию свой репозиторий для Debian 8. Небольшая предыстория: в Debian порой не хватает некоторого софта (более свежего, или того, которого вообще нет в штатных репозиториях). Если в Ubuntu эта проблема решается с помощью PPA-репозиториев, то в Debian с этим сложнее. Можно подключить репозитории тестовой или нестабильной веток Debian, но тут мы рискуем столкнуться с конфликтом зависимостей. Поэтому последним варинтом остаётся сборка программы из исходного кода под свою систему. Я уже давно этим занимаюсь. Первой моей программой, которую я собрал в полном соответствии с Debian Policy, стала Simple Screen Recorder - утилита для записи происходящего на экране. И долгое время, я распространял собранные мной программы посредством Dropbox, и очень мечтал о собственном репозитории (PPA на тот момент у меня уже был). Я скитался в поисках наиболее подходящего хостинга, изучал как построить всё инфраструктуру по сборке пакетов и так далее. Пока не наткнулся на сервис, под названием OBS - Open Build Service, от компании SUSE. Как несложно догадаться, сервис используется для сборки дистрибутива openSUSE, но в нём есть одно очень годное НО: там можно собрать пакеты практически для любого дистрибутива из одного архива с кодом! Недолго думая, я поднял там репозиторий, и начал потихоньку переносить туда свой софт. Вся сборка там происходит автоматически, при этом если для сборки программы нужна какая-нибудь зависимость, которой нет в штатных репах Debian 8 - её можно собрать, и она подхватится при сборке! Но мы сейчас не о сервисе.

Итак, репозиторий находится по адресу https://build.opensuse.org/project/show/home:Sunderland93 Пакетов пока немного, но я активно веду над этим работу. Какие программы добавляются в этот репозиторий:

    1) пакеты, которых нет в Debian вообще;
    2) пакеты, которых нет только в Debian 8, но они есть в тестовой или нестабильной ветке;
    3) пакеты, которые выбросили из Debian по каким-то причинам;
    4) свежие версии некоторого ПО (свежесть примерно недельная, после релиза);
    5) пакеты, которые доступны только в PPA для Ubuntu, как например эмулятор PCSX 2;

Таким образом, можно получить нужную программу (или новую версию), не поломав зависимости. Если у вас есть какие-либо пожелания и предложения - пишите мне на почту http://samoilov.lex@gmail.com Если кого интересует - репозиторий и все пакеты подписаны цифровыми ключами. С этим строго. Для подключения репозитория, откройте файл /etc/apt/sources.list и добавьте туда строку

deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/Sunderland93/Debian_8.0/ /

Затем скачайте и установите ключ репозитория:

wget http://download.opensuse.org/repositories/home:Sunderland93/Debian_8.0/Release.key && sudo apt-key add - < Release.key

Далее, как обычно, обновите список пакетов. Жду ваших комментариев ;)

Leo

#1
Как минимум - это хороший опыт :)
Крут! Молодец! Зачёт! :D

Cообщение объединено 04 февраля 2016, 12:42:15

Вот здесь есть тема, твой опыт может пригодится.  :)

Sunderland93

Цитата: Leo от 04 февраля 2016, 12:39:52
Вот здесь есть тема, твой опыт может пригодится.  :)
Извините, но в эту тему я не могу написать.

endru

Предлагаю ту тему не поднимать. Уж больно много слов там было сказано, и ничего не сделано  :)
Пусть эта тема будет основной для обсуждений. С чистого листа начнем  ;)

ferum

Цитата: Sunderland93 от 04 февраля 2016, 11:03:23там можно собрать пакеты практически для любого дистрибутива из одного архива с кодом!
Вот от сюда пожалуйста подробнее. На сколько я понимаю дебианизацию ведь ни кто за вас не сделает ?
Собственно говоря о самом ресурсе слышу не впервые , взять хотя бы wine последних версий....ещё в своё время ставил с этого ресурса Е17 для mandriva , но с  Е17 там накосячили. Всё это собирал кто то там неизвестный а сейчас вы, так расскажите немного подробнее в чём соль механизма и какие кому от этого дивиденты? То есть я понимаю что это некоторые ресурсы на сервере которые позволяют использовать "мощности" но как это повернуть в нужном направлении?
З.Ы.  по упомянутой теме кто то хочет халявы, кто то боится но участвовать точно ни кто не хочет, а мне вот процесс интересен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Цитата: ferum от 04 февраля 2016, 18:18:47На сколько я понимаю дебианизацию ведь ни кто за вас не сделает ?
Возможно нечто подобное checkinstall
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

На примере wine https://debianforum.ru/index.php?topic=9226.105 пост#107 пакеты разделены по всем правилам но в отличии от ppa ubuntu исходников нет/
В чудеса не верю а в сложную технику и программное обеспечение сколько угодно, по тому и спрашиваю.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sunderland93

Цитата: ferum от 04 февраля 2016, 18:18:47
Цитата: Sunderland93 от 04 февраля 2016, 11:03:23там можно собрать пакеты практически для любого дистрибутива из одного архива с кодом!
Вот от сюда пожалуйста подробнее. На сколько я понимаю дебианизацию ведь ни кто за вас не сделает ?
Собственно говоря о самом ресурсе слышу не впервые , взять хотя бы wine последних версий....ещё в своё время ставил с этого ресурса Е17 для mandriva , но с  Е17 там накосячили. Всё это собирал кто то там неизвестный а сейчас вы, так расскажите немного подробнее в чём соль механизма и какие кому от этого дивиденты? То есть я понимаю что это некоторые ресурсы на сервере которые позволяют использовать "мощности" но как это повернуть в нужном направлении?
З.Ы.  по упомянутой теме кто то хочет халявы, кто то боится но участвовать точно ни кто не хочет, а мне вот процесс интересен.

Я собираю только под Debian. По всем правилам, то есть дэбианизация у меня есть и ошибки Lintian я всегда исправляю (если они есть). А если речь вести о сборке под несколько дистров - то нужно создать файл src.rpm (это вроде дэбиановского control и rules, два в одном), загрузить его и архив с кодом. А дальше уже указать для каких дистрибутивов собирать. На сервере, при сборке, загружается виртуалка (KVM), в которой подготавливается минимальное окружение для сборки. Затем на основании файла control (или src.rpm) скачиваются сборочные зависимости, и уже происходит сборка. По окончанию сборки, происходит переформирование индексов репозитория, и пакет становится доступным для установки. Однако есть один неприятный нюанс: на странице с конкретным пакетом, можно его скачать без подключения репа. Но бывает так, что пакету нужны зависимости, которых нет в дистрибутиве (может они в другой секции, или вообще есть только в репе, откуда взят пакет). А бывает что вообще пакет нельзя таким образом взять. Потому правильным способом в таком случае будет скачивание его и зависимостей непосредственно из каталога репа. В моём случае http://download.opensuse.org/repositories/home:/Sunderland93/Debian_8.0/

Сервис хороший, очень напоминает Launchpad, но бывает если в файле control прописана зависимость, а ей в свою очередь нужна одна из нескольких других зависимостей на выбор (к примеру библиотеке может одинаково подходить как libjack-dev, так и libjack-jakd2-dev), то появится ошибка Unresolved, и нужно будет в control указать явно, что из них нужно. Ещё один недостаточек - нет веток contrib и non-free, потому мне для сборки OBS Studio, понадобилось ещё собрать FDK AAC, который лежит как раз в non-free репе Jessie. Других проблем нет, система работает слаженно.

Cообщение объединено 05 февраля 2016, 06:37:44

Да, исходный код, как и дэбианизация, доступны в репе по ссылке выше.

tlhp

Молодец, продолжай в том же духе. Там кстати можно расшарить доступ и дать права другим людям, если у тебя вдруг возникнут последователи.
Ну и стоит, как мне кажется, пропиарить себя где-то в большом англоязычном дебиан -комьюнити.

Sunderland93

Сейчас занимаюсь бэкпортированием графических окружений MATE, Xfce4 и Cinnamon из ветки testing в Debian 8.

Андрей_1

А можно получить список программ на Вашем репозитории с кратким описанием. Просто иногда нужна прога, а название не знаешь и гуглишь. Если есть у Вас сайт - можно туда закинуть и дать ссылку!