Переустановка Windows с Debian

Автор userman, 13 февраля 2016, 15:30:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

userman

 Стоит Debian 64 bit, Windows 7 Ultimate 64 bit.
Винда вылетела, не загружается. Глючный образ. Достал другой, надежный. Хочу переустановить дык не дает.
Есть UEFI, пробовал и так и так ставить После начала установки выкидывает обратно в загрузчик Debian.

Как переустановить что бы не запороть Debian?
Я так понял там какие то замороки с MBR и UEFI. Винду ставил через него.

ihammers

Можно описать более подробнее как ругается Windows? Как проявляется отказ установки системы?
У вас используется MBR разметка диска и вариант UEFI или Legacy?

Главное при переустановки, чтобы установщик не повредил разделы с Debian GNU/Linux, загрузчик можно и востановить.

А безопасный режим в Windows не работает?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Цитата: userman от 13 февраля 2016, 15:30:24Глючный образ. Достал другой, надежный.
Сдаётся мне что варез некакчественный.  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userman

Цитата: ihammers от 13 февраля 2016, 16:27:56А безопасный режим в Windows не работает?
Нет.
Про UEFI я же выше все подробно описал. Ставил винду через UEFI а Debian уже потом, без UEFI.

vic5710

чтобы не терять линукс можно бэкап сделать. clonezilla например

userman

Цитата: vic5710 от 14 февраля 2016, 03:11:07чтобы не терять линукс можно бэкап сделать. clonezilla например
А есть риск потерять?

alsoijw

#6
userman, винда всегда затирает загрузочный сектор. Как следствие для загрузки под линуксом надо будет переустановить загрузчик. Как не сложно догадаться это надо делать с живого носителя. Риск потерять разделы с линуксом прямо зависят от кривизны рук того кто будет ставить(были такие люди. Удалили раздел, а потом возмущались).

Cообщение объединено 14 февраля 2016, 13:16:44

Цитата: ferum от 13 февраля 2016, 20:43:35
Сдаётся мне что варез некакчественный.  ;)
А вообще даже лицензионные винды через некоторое время деградируют. Не знаю с чем это связано, но у меня они сильно деградировали менее чем за год и это без подключения к интернету.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ihammers

[ot]
Цитата: alsoijw от 14 февраля 2016, 12:57:53А вообще даже лицензионные винды через некоторое время деградируют. Не знаю с чем это связано, но у меня они сильно деградировали менее чем за год и это без подключения к интернету.
Скорей всего всё зависит от использования. У нас в лаборатории системе несколько лет и работает нормально, обнавления стоят последнии. Плюс там dual-boot. Как по мне, так нужно не забывать пользоваться программами такими как: "CCleaner" и "Comodo System Cleaner". Которые почистят систему после удаления программ.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vic5710

Цитата: userman от 14 февраля 2016, 11:21:36А есть риск потерять?
риск всегда есть. потеря информации может быть необратима

alsoijw

vic5710, ты про что говоришь? Винда удалит раздел? Накроется питание в момент переразметки?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vic5710

Цитата: alsoijw от 14 февраля 2016, 16:14:13
vic5710, ты про что говоришь? Винда удалит раздел? Накроется питание в момент переразметки?
про защиту информации от повреждений. я лично перед обновлениями всегда бекап делаю, что можно было откатиться

ferum

Цитата: alsoijw от 14 февраля 2016, 12:57:53А вообще даже лицензионные винды через некоторое время деградируют.
Такая у них судьба предначертанная устройством файловой системы и заполняющимся ненужными записями реестром.
[ot]
Открыть содержимое (спойлер)

К слову сказать теперь только ленивый использует варезные сборки так как в сети полно оригинальных образов а современные программы активаторы позволяют сгенерировать полностью валидный ключ и эмулировать удалённый сервер активации. Таким образом технически получается совершенно оригинальный продукт...за который просто не приходится платить, ну разве что нет наклейки с галограммой.
Остаётся только сожалеть что лучшие умы .....
[свернуть]
[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userman

Винда не оживает никак. Ни через безопасный. Никак. Остается только переустановка.

aleksei

#13
Ну как проблема решена переустановил систему нет запоров?