Мертвое зависание на acer aspire es1-512.

Автор trds88, 15 февраля 2016, 22:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

trds88

Мертвое зависание на acer aspire es1-512.

Излагаю суть проблемы. На ноуте aspire es1-512 система переодически намертво фризится, изображение застывает на экране, не реагирует ни на какие нажатия клавиш. Когда стояли стоковые 2 гига оперативы, думал что это изза того что системе тесно. Но проблема осталась и после апгрейда памяти до 8 гиг. За месяц сменил три планки памяти и три жестких диска, также перепробовал различные дистрибутивы, не только дебиан и убунту, но и арч, федору, магею и некоторые другие, проблема осталась. В логах пусто, где копать ума не приложу. Чаще всего фризы возникают при загрузке оперативы в процессе работы от 2 до 2,5 гиг. Память мемтестером проверял. При этом, винда стоящая в дуалботе пашет стабильно. Подскажите как быть.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

trds88

Нет, в винде при игре в онлайн хрень сильнее греется и не виснет..

Александр Кряжев

А что с видео-драйвером? В Windows он понятно проприетарный. А в Linux что ставили?

trds88

Да вродебы и свободный пробовал и пропиентарный в тех дистрах где он доступен. Хотя какой там видеодрайвер встроенная интел-хд графика, бэй трейл никакой экзотики, нищебродский ноут же. Вот потратил деньги под новый год, теперь ума не приложу как быть с этим горе-девайсом. покупал для своей разъездной работы, вышел полный облом :(

Александр Кряжев

Вот тут (http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Acer-Aspire-ES1-512-P1SM.145916.0.html) пишут, что:
ЦитироватьСущественным преимуществом можно считать невысокое энергопотребление и тепловыделение: эти параметры составляют лишь несколько ватт.

В наших тестах процессор показал свою полную производительность, его потенциал не ограничен недостаточным питанием или охлаждением. С другой стороны, быстродействие как таковое остаётся очень невысоким: даже при работе с единственным изображением высокой чёткости в графическом редакторе ноутбук может на несколько секунд "задумываться".
Может кто-то ещё что-нибудь предположит, но я думаю, дело в видео-адаптере. Но я бы так сразу не отчаивался. Уверен, его можно заставить работать. Попробовать DE/WM полегче для начала. Openbox например.
Открыть содержимое (спойлер)

Вот хороший уже настроенный вариант Debian с Openbox: https://sourceforge.net/projects/crunchbangmonara/
[свернуть]

trds88

#6
Ато я не пробовал опенбокс :) Я понимал что слабый проц и что без подвисаний никак не обойдется, но никак не думал что будет такое. Представить не мог что на таком совершенно стандартном железе могут быть проблемы с линуксом.. Как только какая-нибудь прога начинает грузиться в память и грызть жесткий диск, ядра проца грузятся под 100%, тут и случается вышеописанный аншлаг..

ihammers

Как вариант нужно посмотреть в настройках биоса информацию по сетевым устройствам. И убрать/поставить инициализацию сетевой карты в порядке загрузки на первое место перед диском.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

trds88

Цитата: ihammers от 16 февраля 2016, 03:36:27
Как вариант нужно посмотреть в настройках биоса информацию по сетевым устройствам. И убрать/поставить инициализацию сетевой карты в порядке загрузки на первое место перед диском.
.. Не понимаю как это может повлиять

ogost

Цитата: trds88 от 16 февраля 2016, 02:32:31Как только какая-нибудь прога начинает грузиться в память и грызть жесткий диск, ядра проца грузятся под 100%, тут и случается вышеописанный аншлаг..
а какой процесс грузит проц на 100%?
ядра постарее/новее не пробовали?

ihammers

#10
Цитата: trds88 от 16 февраля 2016, 04:05:42
.. Не понимаю как это может повлиять
У меня на Acer Aspire One 722 AMD C60 такакя ошибка была, также искал решения. Нашел на одном сайте, что это может быть связано с инициализацией интейфесов, то есть проблем в конечном счёте с драйверами на сетевые устройства. Там посоветовали это решение. После чего ноут перестал виснуть.

update: вот похоже та тема которую я находил, когда искал решение проблемы: http://www.linuxquestions.org/questions/linux-wireless-networking-41/wireless-freezes-on-acer-aspire-one-722-ao722-911837/.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

VKH

#11
Попробуй отключить своп. Собственно у себя похожую проблему так и решил.

vadd

Я бы грешил на проц, точнее на систему управления его режимами (в линуксах, похоже это реализовано немного отлично от винды)   Там где винда разруливает загрузку при подходе к 100 процентам, там в линуксах управление видимо не отрабатывает как положено и проц сваливается в запороговый режим.
Вариантов  два - попробовать заменить проц, обревизовав заодно кулерную систему, либо поэкспериментировать на предмет снижения напряжения питания и тактовой частоты.   

trds88

Цитата: vadd от 18 февраля 2016, 01:00:08
Я бы грешил на проц, точнее на систему управления его режимами (в линуксах, похоже это реализовано немного отлично от винды)   Там где винда разруливает загрузку при подходе к 100 процентам, там в линуксах управление видимо не отрабатывает как положено и проц сваливается в запороговый режим.
Вариантов  два - попробовать заменить проц, обревизовав заодно кулерную систему, либо поэкспериментировать на предмет снижения напряжения питания и тактовой частоты.   

Ну проц апгрейдить в этом ноуте я конечно не стану. Там чтобы память проапгрейдить надо мать вывиньчивать под корень, да он и не стоит в силу своего качества существенных капиталовложений, но это вот, с режимами процессора, похоже на правду. Немного помогло размещение дебиана на логических разделах (extended), а не на физических (primary), всего два залипания за день.

qupl

trds88, проверьте диск(ФС) на ошибки.