ext4_check_descriptors: Checksum for group 21 failed

Автор andrei186, 22 февраля 2016, 13:01:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Загрузка Д8 застряла на ошибке

Loading please wait...
[ 2.692581] EXT4-fs (sda8): ext4_check_descriptors: Checksum for group 21 failed (44297!=27968)
[ 2.692581] EXT4-fs (sda8): ext4_check_descriptors: Checksum for group 21 failed (43590!=5517)
[ 2.692581] EXT4-fs (sda8): ext4_check_descriptors: Checksum for group 21 failed (8138!=40880)

INIT: version 2.88 booting
[info] Using makefile-style concurrent boot in runlevel S.
[ ok ] Starting the hotplug events dispatcher: undevd
[ ok ] Synthesizing the initial hotplug events ...done
[ .... ] Waiting for /dev to be fully populated... [ 4.957118] Error: Driver 'pc
spkr' is already registered, aborting ...
done
[ ok ] Setting preliminary keymap...done.
[ ok ] Activating swap...done.
[ .... ] Checking root file system...fsck from util-linux 2.20.1
/dev/sda8: One or more block group descriptor checksums are invalid. FIXED.
/dev/sda8: Group descriptor 21 checksum is 0x6d40, should be 0xad09.
/dev/sda8: UNEXPECTED INCONSISTENCY; RUN fsck MANUALLY
(i.e., without -a or -p options)
fsck died with exit status 4

Команда fsck -Af вернула

fsck from util-linux 2.20.1
e2fsck 1.42.5 (29-Jul-2012)
ext2fs_check_desk: Corrupt group descriptor: bad block for inode bitmap
fsck.ext4: Group descriptors look bad... trying backup blocks...
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes


Команда mount -o remount /  вернула

[1454.059507] EXT4-fs (sda8):ext4_remount:Checksum for group 21 failed (44297!=27968)
mount: / not mounted or bad option


Похоже какие-то проблемы с файловой системой.
Что предпринять?

ihammers

Я бы запустился под livecd и проверил файловую систему и винт через smartmoontools. И ещё можно проверить память через memtest86+.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vovan--vovan

Цитата: andrei186 от 22 февраля 2016, 13:01:44EXT4-fs (sda8)
Одно маленькое уточнение пожалуйста. А что у вас на sda8?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

andrei186

#3
Попытался вгрузиться с  Debian 7 Live (486)
Промелькнуло несколько экранов текста и остановилось на сообщении
CR2:0000000000000001
На последнем экране среди непонятных сообщений есть указания на ошибки:

no_context
bad_area
spurious_fault
error_code
__bad_area_nosemaphore
__bad_area_access_error
do_page_fault
BUG: unable to handle kernel NULL pointer dereference at 00000001:ESP 0068:f5171ccc68 04 08 ....
Oops: 0000 [#3]

Перед каждым таким сообщением стоИт что-то вроде [ 160.337276] [<c12800e1>] ?
а в конце
+0x112/0x11c

Запустил MemoryTest с этого же CD - работает 40 мин, сайчас делает Тест #8 пока no errors. Сколько там всех тестов и как долго они могут продолжаться?
ПС. если это имеет отношение к делу - на этом же диске стоит Винд ХР, который запускается из ГРУБа и работает без проблем

Cообщение объединено 23 февраля 2016, 12:13:01

Цитата: vovan--vovan от 22 февраля 2016, 19:27:17
Цитата: andrei186 от 22 февраля 2016, 13:01:44EXT4-fs (sda8)
Одно маленькое уточнение пожалуйста. А что у вас на sda8?
собственно Дебиан. Примонтирован в /
sda9 - swap
Остальные sda1, sda2, sda5, sda6 и sda7  - виндовые NTFS и FAT32

ferum

andrei186,  Что у вас по железкам? Недавно изгалялся над  ноутом aser  2005 года, модель не запомнил, единственное проц целерон одноядерный  полтора гигагерца а видюшка радеоновская, тоже  старая на 256 мегабайт. Владелец сказал что изначально была виста, потом XP  windows 7 уже не встаёт. Как я не плясал ни восьмёрку ни семёрку внедрить туда не удалось даже при экспертной установке с выбором ядра i486, всё без ошибок ставится а при загрузке виснет подобным образом.  Бунта 14.04 падала уже на этапе установки, хотя live dvd kubuntu 10.04 работал без проблем. Попытка ( не пытка) поставить базовую squeeze и обновиться хотя бы до семёрки закончилась провалом на этапе загрузки с нового ядра, и это даже без иксов. Прикол в том что squeeze  встала на ура если не считать небольших сольных партий с добычей звука, балета а ля вафля и категорическим отказом системы опознавать встроенный картридер выразившийся в fatall error ...  каой то модуль при загрузке, что уже особо не портило впечатлений. Однако дни этого прекрасного дистрибутива сочтены а в современных  базирующихся  на дебиан по ходу выкинули поддержку старинного железа. что заставляет задуматься об  паралельном изучении чего то ещё более старого но ещё доступного и поддерживаемого разработчиками.
Сейчас усердно ковыряю на виртуалке  simply linux 7.0.5 и складывается впечатление что конечно это  далеко не debian, но всё же не windows и имея базовые знания работы с linux его можно прикрутить много к чему, тем более заметил расширенную поддержку видеокарт проприаретарными дровами ( у нас то же есть legasy  но там больше). Очень прикольно причёсано xfce работает на 512 метрах оперативки вполне. очень интересно собран wine 1.8.1 , компоненты для 1с и skype (  пишут что пакет берут от opensuse )...это так информация на всякий случай, хотя стоит помнить что ядро имеет индекс 3.14 и как знать что в него положили сопровождающие. Доступны и поддерживаются и 5й с 6м  релизом.
Вариант с Centos6 думается сложнее. там довольно запутанная иерархия репозиториев и если в ней не разобраться будет очень туго.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

#5
Цитата: ferum от 23 февраля 2016, 12:57:32
andrei186,  Что у вас по железкам?
ferum, спасибо за соболезнования.
Железка Depo, тоже года 2005
AMD Sempron Processor 1800 МГц (2х900) 3000+
ОЗУ 1 Гб
ATI Radeon 9200 SE

PS - Запуск ОС с Live CD - он использует HD?  Я про то, что следует ли искать проблему в HD?
А чтобы исключить отсутствие драйверов ATI Radeon 9200 SE, как загрузиться с Live CD в режиме командной строки?

ferum

Необязательно это должен быть режим командной строки. Например если взять гибридный образ с несвободными компонентами http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8.2.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/ (я брал с LXDE) записать его на флешку с помощью dd что бы по крайней мере не портить болванку и загрузиться с этой флешки будут предложены 4 способа загрузки , наиболее приемлемый с ядром i 586 в режиме falsave. Можем получить не слишком качественное разрешение экрана но в live  режиме должно всё работать. Проблема в том что после инсталляции на жёсткий диск не грузится даже в безопасном  ( консольном режиме ).
Забавно то что wheezy на примерно такое как у вас железо ( видюшка была то же радеоновская цифры не помню на 64 мб всего и процессор AMD с такой же частотой) я ставил, с первого DVD  в режиме эксперта и только базовую систему, а потом даже накатывал mate 1.6 из стороннего репозитория. Даже ворочалось вполне всё прилично но вот флеш на ядре i486 ( а с другим даже не ставился) я тогда не сообразил как победить. На том компьютере тогда лучше всего заработала mandriva 2010 но думаю сейчас она уже не актуальна, хотя диск валяется в коллекции.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

#7
Цитата: ferum от 23 февраля 2016, 17:20:07http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8.2.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/
ответил
The requested URL /cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8.2.0-live nonfree/i386/iso-hybrid/ was not found on this server.

А что, из тех ошибок, которые я перечислил выше, невозможно предположить, что именно портачит - диск, память, видеокарта или что-то еще?  И остается только перебирать различные Линуксы в надежде, что один из них вдруг встанет?


ferum

Не знаю почему так, ссылка взята из адресной строки, нагугливается неофициальная сборка debian элементарно.
У вас всё в порядке с железом а ошибки просто говорят о том что нынешнее ядро  о нём не знает. Выбросили драйвера из ядра.  собственно чего хотеть по статистике компьютер в среднем живёт 6 лет. Настаиваю если вы возьмёте пятый или шестой debian или другой дистрибутив того времени у вас всё заведётся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

буду попробовать, результаты доложу

andrei186

Цитата: ferum от 23 февраля 2016, 20:07:20Настаиваю если вы возьмёте пятый или шестой debian или другой дистрибутив того времени у вас всё заведётся.
времени не было научиться как делать загрузочную флешку с Live Debian. но коллега дал поносить флешку с live Puppy - и она установилась буквально в 6 секунд, ничего не надо подстраивать, можно сразу пользоваться,  и работает очень шустро. По внешнему виду очень похожа на Винды,  даже тем, что отучает включать мозги ;)  - по моему мнению лучшая из до сих пор мной виденных ОС для безболезненного перехода с Виндов на Линукс.
Видимо в самом деле проблема в отсутсвии старых драйверов в новых Линуксах. Буду пробовать Деб 5 или 6

vadd

Цитата: ferum от 23 февраля 2016, 12:57:32что заставляет задуматься об  паралельном изучении чего то ещё более старого но ещё доступного и поддерживаемого разработчиками.

У меня для ситуаций, когда нужно поставить "хоть какой-то линь" на любое древнее железо, используется мандрива 2010.   Она конечно давненько не поддерживается, но никогда не было драйверных заморочек.

ferum

Есть в коллекции но репозитории мертвы и ставить что бы просто поставить какой смысл? Ядро 2.6.31  у squsee 2.6.32 у ubuntu 9.10 2.6.29 в общем рядом но там все репозитории есть в архиве и практически любой пакет может быть установлен и по сей день.

Цитата: andrei186 от 06 марта 2016, 22:22:43По внешнему виду очень похожа на Винды,  даже тем, что отучает включать мозги   - по моему мнению лучшая из до сих пор мной виденных ОС для безболезненного перехода с Виндов на Линукс.
А по моему нет. Конечно lxde и его производные ( razorqt , lxqt ) напоминают  windows но не больше чем cinammon или TDE или настроенный с панелью внизу xfce.
Для безболезненного перехода для большинства пользователей необходимо что бы работали привычные приложения: браузеры с флешем,skype, плееры с кодеками, желателен офис, был нормальный доступ к интернет через графический интерфейс а щенок с одной стороны бестолковая игрушка, а с другой, для тех кто пытается заставить его работать серьёзно это достаточно сложная система. Поставить какую либо программу даже из исходников и реализовать другие функции в debian  гораздо проще чем в этих крошечных дистрибутивах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

скачал из дебиановского архива гибридный образ Шестого Дебиана debian-live-6.0.6-i386-lxde-desktop.iso
Сделал из него загрузочную флешку при помощи команды dd, следуя инстркуциям на
www.linux.com/community/blogs/133-general-linux/420179-creating-a-debian-live-usb-flash-drive-with-persistence-for-non-techies
При попытке загрузиться с нее на двух разных компьютерах получил missing or corrupt isolinux.bin
В Дебиане8 в приложении Accessories-->Disks флешка показалась как partition type fat16  contents ISO9660 (version joliet Extention)
В приложении Accessories-->files при щелчке по исходному debian-live-6.0.6-i386-lxde-desktop.iso вылезло предложение Restore Disk Image, который позволил перезаписать образ на флешку.
Теперь  в приложении Accessories-->Disks флешка показазывается как
partition type hidden HPFS/NTFS (bootable) contents ISO9660 (version joliet Extention)

На рабочем столе Пуппи она показывается как file system iso9660, в то время, как работающая загрузочная флешка с Пуппи показывается как vfat.


Скрин содержания флешки прилагаю.
В результате при загрузке появляется начальное окно live Debian, но выбор любого способа загрузки из меню дает missing or corrupt kernel image
Я неправильно делаю загрузочную флешку?
Кстати, в архиве, откуда я скачивал образ, было предупреждение, что в целях минимизации занимаемого места все образы хранятся в формате joliet - может с этим форматом надо что-то делать, прежде чем распаковывать его на флешку?