Автор Тема: Как собрать минимальный Debian  (Прочитано 1895 раз)

Оффлайн kakawkin

• Пользователь
  • *
Как собрать минимальный Debian
« : 23 Февраля 2016, 18:16:07 »
Здравствуйте
А есть возможность в онлайне собрать дистрибутив Debian ? Просто по факту, нужен самый минимум системы, для того что бы установить туда одну лишь программу и при старте системы что бы стартовала, а все стандартные мне не нужны.
Если кто либо уже делал подобное - готов заплатить

Оффлайн vovan--vovan

Re: Как собрать минимальный Debian
« Ответ #1 : 23 Февраля 2016, 18:53:18 »
Да легко. При установке системы снимаете все галочки типа установить рабочий стол и т.д. На выходе получаете черный экран и после ввода логина и пароля, устанавливаете xorg, openbox, нужную программу через терминал и прописываете в автозапуске эту самую программу. Все.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Оффлайн kakawkin

• Пользователь
  • *
« Ответ #2 : 24 Февраля 2016, 00:33:02 »
А можно дистрибутив "почикать" основательно вырезав все стандартные программы ? И "почикать" стандартные демоны. Мне по факту нужна только основа системы debian

Оффлайн alsoijw

« Ответ #3 : 24 Февраля 2016, 01:32:16 »
kakawkin, можно. Только это сложнее. Ведь тогда появляется возможность прострелить ногу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн kakawkin

• Пользователь
  • *
« Ответ #4 : 24 Февраля 2016, 03:04:42 »
alsoijw, а нету ли "твикеров" на подобен nLite как в Windows ? Что бы в рабочей системе интерактивно ставить Галочкин и удалять компоненты системы минуя прострелы конечностей тела ?

Оффлайн Александр Кряжев

« Ответ #5 : 24 Февраля 2016, 09:50:43 »

Оффлайн vovan--vovan

« Ответ #6 : 24 Февраля 2016, 16:14:28 »
Вот смотрите, у меня дебиан, окружение cinnamon, сейчас работает копирование на флэшку, браузер, системный монитор, и видео. Посмотрите на скрин сколько кушает оперативы.

Учесть что у меня ничего не выпилено, я думаю это не много.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Оффлайн alsoijw

« Ответ #7 : 24 Февраля 2016, 17:35:02 »
alsoijw, а нету ли "твикеров" на подобен nLite как в Windows ? Что бы в рабочей системе интерактивно ставить Галочкин и удалять компоненты системы минуя прострелы конечностей тела ?

Я не слышал о таких. Нужна минимальная система - используй netinstall. Если выберешь установку для опытных пользователей то можешь получить вообще минимум, а если переоценишь силы то будет крайне обрезанная. Можно конечно и удалять, только делать это надо крайне аккуратно. Могу как вариант предложить помечать не нужные тебе пакеты как установленные автоматически. Тогда если они не будут ни кем использоватся, то удалятся. Но смотреть тебе внимательно придётся всё равно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Теги:

Debian + xfce

Автор bodruy

Ответов: 3
    Просмотров: 1935
    Последний ответ 09 Января 2013, 18:06:12
    от Udachnik
    обновил debian 8.7.1 до debian 9

Автор v4567

Ответов: 2
    Просмотров: 2172
    Последний ответ 09 Июля 2017, 16:20:55
    от sidbar
    [Решено] Не работает сервер debian stable???

Автор I-Jurij

Ответов: 4
    Просмотров: 2099
    Последний ответ 15 Октября 2013, 11:42:48
    от Brainey
    Виснит Debian

Автор zotov228

Ответов: 5
    Просмотров: 986
    Последний ответ 30 Июня 2018, 21:00:58
    от vovan--vovan
    Debian-XFCE установка времени и смена языка ввода