Плагины VPN для NetworkManager

Автор Сёмин, 04 марта 2016, 05:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

#15
Цитата: vic5710 от 12 декабря 2016, 21:18:06https://rusadmin.biz/zashhita-i-bezopasnost/openvpn-na-debian/
вроде статья не очень старая
Ну конечно же, я ставил network-manager-openvpn-gnome, пытаясь добиться появления апплета в NetworkManager.
Причем не раз, еще  весной, но увы, это ничего не давало.

Сейчас, чтобы еще раз убедительно доказать вам, что это ничего не дает, установил его еще раз и ..... каково же было моё изумление, когда увидел, что на этот раз апплет появился!

Ничего не понимаю..... как это объяснить??  :o

Cообщение объединено 13 декабря 2016, 01:07:36

В-общем, как обещал, снимаю шляпу. До утра  ;)

Теперь на подходе следующий вопрос - как бы раздобыть для NetworkManager другой VPN - клиент SofEther?
Это лучшее, что создано из VPN на сегодняшний день, но как водится, готовый клиент есть только для венды, а для мира Linux опять предлагается компиле  :(

Какие будут советы, кого нужно пинать заинтересовать, чтобы этот пакет появился в официальных репах Debian?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

На счёт могилы не знаю. Мне на вскидку симпатичен мануал https://linuxcenter.kz/page/установка-softethervpn-debian-gnulinux исходник даже дебианизирован но не идеально, по крайней мере если пакеты , их  три, соберутся автозапуска точно не будет с другой стороны есть примеры всех трёх юнитов, но именно примеры так как установка идёт по дефолту в /usr/local по rules в /usr а в юнитах предусмотрен запуск из /opt ...неуваязочка. опять же надо писать postinstall и prerm скрипты. В общем технически пакеты собрать можно но лично мне прежде надо разбираться как оно должно вообще работать при установке через make решить всё в теории мне не под силу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

Цитата: ferum от 13 декабря 2016, 11:55:10
......Мне на вскидку симпатичен мануал https://linuxcenter.kz/page/установка-softethervpn-debian-gnulinux исходник даже дебианизирован но не идеально.....
ferum, спасибо за внимание к столь важной проблеме Debian!
Но этот мануал ведь относится в серверной части SoftEther, а он ставится и настрраивается  в консоли без проблем.

А вот по клиентской части SoftEther для NetworkManager (подобно PPTP и OpenVPN)решений для Debian по прежнему нет, а именно этот клиент и нужен.
Япошка сделал его только для Винды и успокоился.

Если бы его кто-то создал такой полноценный клиент, я даже готов неплохо оплатить такую работу.


Цитата: ferum от 13 декабря 2016, 11:55:10
На счёт могилы не знаю.
А что это?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

yoric

Наверное, он так назвал "официальные репы Debian" ;D

Сёмин

Насколько понимаю, главная проблема в клиенте SoftEther для Debian - не собрать пакет, а написать клиент - его не существует в исходниках.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: Сёмин от 13 декабря 2016, 18:43:50Но этот мануал ведь относится в серверной части SoftEther,
На сколько я понимаю и сервер и клиент используют одни и те же базы данных. Как я заметил исходник уже частично дебианизирован, автор предполагал что на одну машину придётся устанавливать и серверную часть вместе с клиентской.
Разумеется если бы нашёлся профессиональный сопровождающий , готовый собирать эту программу для нашего дистрибутива, он бы мог пересмотреть распределение скомпилированного кода по пакетам. То есть вполне можно выделить базы данных в пакет data или commmon а серверную и клиентские части несколько облегчить. Естественно это работа для профессионалов.
Цитата: Сёмин от 13 декабря 2016, 18:43:50А что это?
Я имел в виду что не всё так безнадёжно. Наверное у команды debian есть какое то руководство и теоретически их можно попросить о включении в дистрибутив данной программы, правда даже если будет принято положительное решение придётся подождать пару лет.... а жизнь проходит.
В общем если бы лично мне была бы нужна эта программа для решения каких то задач я бы приложил все усилия что бы поднять её из исходных кодов а не ждал когда на меня снизойдёт благодать. Больше того я имею привычку решив для себя задачу, по решению которой нет русскоязычного мануала изложить таковой в максимально разжёванном виде простым человеческим языком. Ели удаётся получить готовые пакеты не считаю грехом поделиться ими со всеми желающими. (Пользователи Гомельского форума не дадут соврать).
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

Да, похоже, что клиенты есть, но что они разбросаны на сторонних сайтах, и это распыление усилий сильно настораживает.
Чтобы проект существовал и успешно поддерживался, сами понимаете, он должен быть в одних  руках.

Япошка создал классный VPN-протокол, но похоже, он не врубается, что в такой дырявой системе, сплошь напичканной бекдюрами, как Вeнда, он не имеет смысла, поскольку слив данных будет идти мимо VPN-туннеля.
Ему бы обратить внимание на такие защищеные системы, как *nix и Linux, но парень просто "не догоняет".

Использую  виндовый клиент SoftEther на виртуалке - все работает как часы!
И в работу запускается парой кликов.
Обидно за Линукс :(
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(