Плагины VPN для NetworkManager

Автор Сёмин, 04 марта 2016, 05:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Собрался в Debian прикрутить к NetworkManager что-нибудь випипэновское, и был удивлен скудностью прилагаемых к нему плагинов из основного репозитария.
Во всяком случае, кроме плагина к OpenVPN, других найти не удалось. А где же плагины к L2TP и другим массовым реализациям VPN? Помнится, в CentOS... ладно, молчу, молчу.

Так где же берутся все эти плагины для Дебиана? Может, для них есть какой-то дополнительный репо?

PS. Вообще-то вначале было желание прикрутить SoftEther с помощью GUI, но похоже, в рамках Debian это пока вообще несбыточная мечта, придется долго и нудно долбаться в консоли, и не уверен, что осилю.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 05:13:00
Так где же берутся все эти плагины для Дебиана? Может, для них есть какой-то дополнительный репо?
Собираются из исходных кодов. Вспоминай какие плагины использовал в центос, их можно скачать, собрать и использовать.
ЗЫ не ставь с помощью make install
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

> Собираются из исходных кодов.

Как это?? Ведь я перешел с CentOS на Debian только по одной-единственной причине - в нем софт побогаче.
И вдруг на тебе - готовых пакетов, которые никак нельзя отнести к уникальным,  нет в наличии  :o Это как вообще понимать?
Debian это же не гента или фряха, в которой всё надо компилить с утра до вечера... да и в них готовых пакетов хватает.
В-общем, я неприятно удивлен. Даже в грёбаной бубунте (тьфу,  бяка), и то эти пакеты есть...
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

#3
Сёмин, нужно скачать пакет с исходным кодом и дебианизировать его, либо вариант по проще - использовать checkinstall
А вообще умение собирать из исходного кода - важный навык для любого линуксоида.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?


Сёмин

#5
endru: да, libnm-glib-vpn1 установлен


Уважаемый alsoijw, я вроде  доходчиво пояснил, почему огорчен отсуствием готовых базовых VPN пакетов :)
В ранние времена, когда LInux был еще в коротких штанишках,  насобирался их до одури.
Но теперь, в цивилизованные времена, когда любой уважающий себя дистрибутив предлагает множество готовых пакетов, привык к комфорту, и возвращаться в каменный век и вспоминать давно забытые навыки как-то не шибко хочется.
Так что ваша фраза "А вообще умение собирать из исходного кода - важный навык для любого линуксоида" считаю, изрядно устарела - это больше актуально для бздишников ;)

Конечно, в случае такого  малораспространенного продукта как SoftEther мне деваться было некуда, и никого не напрягая, зачекинсталлил его пакеты сразу под два дистрибутива, и оно даже работает.
Но пакет для L2TP извините, как на этом форуме верно написал один тоже изумленный форумчанин с ником CoolAller:
Цитата: CoolAller от 08 октября 2014, 01:36:44Вообще L2TP это абсолютный mast have, как и PPTP и PPP/PPPoE и должен присутствовать и работать в NM, это самый минимум для организации сетей, WTF
https://debianforum.ru/index.php?topic=8219.0 и я с ним полностью согласен. Но об L2TP, известнейшего пакета,  от Дебиана я такого не ожидал...
Ок, обменялись взглядами на линуксовую жизнь, да и ладно :)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 20:27:15Уважаемый alsoijw, я вроде  доходчиво пояснил, почему огорчен отсуствием готовых базовых VPN пакетов :)
В ранние времена, когда LInux был еще в коротких штанишках,  насобирался их до одури.
Но теперь, в цивилизованные времена, когда любой уважающий себя дистрибутив предлагает множество готовых пакетов, привык к комфорту, и возвращаться в каменный век и вспоминать давно забытые навыки как-то не шибко хочется.
Так что ваша фраза "А вообще умение собирать из исходного кода - важный навык для любого линуксоида" считаю, изрядно устарела - это больше актуально для бздишников ;)
Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 20:27:15Но об L2TP, известнейшего пакета,  от Дебиана я такого не ожидал...
Ты решил поныть? Или как? Если да, то почему тема создана не в разделе "Обо всем!"?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

#7
Да кто ж знал, что ты читаешь сообщения через строку? Я все предельно ясно объяснил выше, но ты все равно не понял.
Поэтому пришлось еще  расписывать как для самых ... грамотных, но не читающих. Может теперь понятно?
И я  писал по делу и не давал повод для грубостей. Откуда у тебя такая раздражительность - ты из породы красноглазых?
Или по твоему, статус администратора позволяет всё?

Cообщение объединено 05 марта 2016, 00:29:06

Перенес таки... Ну что ж,  "Обо всем так обо всем", красноглазым виднее.
Так вот что хотел добавить. По совету друзей тестирую сейчас Simply Linux от альтовцев - весьма стильная приятная штука оказалась!
Но дело даже не в этом: даже в этом сравнительно малоизвестном дистре - и даже в нем оказался готовый пакет NetworkManager-l2tp и даже - NetworkManager-sstp:o
Есть, как говорится, о чем подумать... например, куда смотрели 6 лет разработчики Debian, учитывая, что L2TP появился в 1999 году.
Любезно оставили пользователям сырцы и make? Ага, спасибо, уж лучше фряха тогда.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 21:08:23Перенес таки... Ну что ж,  "Обо всем так обо всем", красноглазым виднее.
Тебе что-то не нравится?
Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 21:08:23Но дело даже не в этом: даже в этом сравнительно малоизвестном дистре - и даже в нем оказался готовый пакет NetworkManager-l2tp.
Есть, как говорится, о чем подумать... например, куда смотрели 6 лет разработчики Debian, учитывая, что L2TP появился в 1999 году.
Как надоели критики, которые ничего не хотят делать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

#9
Да, не нравится: мне надодели злобные админы, которые своей грубостью провоцируют ответную.
Прошел бы мимо моей безобидной темы - перепалки бы и не было.
И чтобы тебе было понятно: есть разрабочики, а есть критики.
Первые без вторых нагородили бы такую муйню, которой бы никто не пользовался.
К примеру: театральный критик - тебе такая профессия знакома? Или она тебя тоже шокирует?
Тогда кто тебя выбрал в админы? Я - так точно не принимал участия в голосовании за столь злобного функционера.

И вообще, раздел "Обо всем!"? Так что пишу что хочу в рамках правил, а если тебе не нравится - пройди мимо, а не провоцируй.
И научись не тыкать людям, которые не давали тебе на это свое добро, иначе получаешь в ответ тоже самое.

Cообщение объединено 05 марта 2016, 02:27:10

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ogost

Тема закрыта, автор получает предупреждение. Можете оспорить мои действия в соответствующем разделе форума.

ogost

Разблокировано. Поищите в репах пакет network-manager-openvpn

ferum

Цитата: Сёмин от 04 марта 2016, 05:13:00А где же плагины к L2TP и другим массовым реализациям VPN? Помнится, в CentOS...
Я в этом деле полный чайник по этому сразу иду в google
http://prev.sysadm.ru/linux/vpn/l2tp/centos/6/ipsec/PSK/
По логике вещей ищу то же самое для debian/
https://wiki.debian.org/ru/OpenSWAN
Из неувязок лишь то что реализовано не через networkmanager, а обязательно было через него ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

Цитата: ferum от 12 декабря 2016, 12:43:49Из неувязок лишь то что реализовано не через networkmanager, а обязательно было через него ?

Именно!!! Это же самое главное!!!

Без реализации VPN в NetworkManager это совершенно неинтересное и крайне трудоемкое занятие :(

В CentOS - это реализовано, в Simply Linux - тоже, и даже гораздо лучше - число VPN-протоколов больше.

Один Debian до сих пор задних пасёт, потому в Wicd прототоколов VPN вообще нет, и как уже подсказали знактоки, "это давняя проблема Wicd" (наверное, такая же, как Wine/64), а в NetworkManager сиротливо болтается один PPTP.

Вот вы подсказываете, что нужно установить тот или иной VPN пакет.
Я еще весной напробовался вдоволь, результат - нулевой.
Теперь ваша очередь. Если у кого-то удастся получить в NetworkManager что-то, кроме PPTP - сниму шляпу на целый день ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710