Autoremove пытается пол системы снести

Автор vovan--vovan, 08 марта 2016, 08:50:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vovan--vovan

Я уже как то вскользь писал об этом, но вот тут выхлоп терминала.
x@debian:~/Desktop$ su
Пароль:
root@debian:/home/x/Desktop# apt-get autoremove
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  coinor-libcbc3 coinor-libcgl1 coinor-libclp1 coinor-libcoinmp1
  coinor-libcoinutils3 coinor-libosi1 dns-root-data dnsmasq-base espeak-data
  exfalso fonts-freefont-ttf fonts-sil-gentium fonts-sil-gentium-basic gimp
  gimp-data gir1.2-atspi-2.0 gir1.2-gst-plugins-base-1.0 gir1.2-gstreamer-1.0
  gir1.2-gtksource-3.0 gir1.2-keybinder-3.0 gir1.2-wnck-3.0
  gnome-accessibility-themes gnome-orca gnome-themes-standard
  gnome-themes-standard-data gstreamer1.0-plugins-ugly gtk2-engines-pixbuf
  gtk2-engines-xfce hddtemp hyphen-en-us iputils-arping javascript-common
  liba52-0.7.4 libamd2.3.1 libao-common libao4 libatk-adaptor libaudio2
  libbabl-0.1-0 libbasicusageenvironment0 libbluetooth3 libboost-system1.55.0
  libbrlapi0.6 libburn4 libcamd2.3.1 libccolamd2.8.0 libcddb2 libcdr-0.1-1
  libcholmod2.1.2 libchromaprint0 libcolamd2.8.0 libcrystalhd3 libdca0
  libdirectfb-1.2-9 libdiscid0 libdotconf0 libdvbpsi9 libebml4 libespeak1
  libetonyek-0.1-1 libfaad2 libflite1 libfreehand-0.1-1 libfreerdp-cache1.1
  libfreerdp-client1.1 libfreerdp-codec1.1 libfreerdp-common1.1.0
  libfreerdp-core1.1 libfreerdp-crypto1.1 libfreerdp-gdi1.1
  libfreerdp-locale1.1 libfreerdp-primitives1.1 libfreerdp-rail1.1
  libfreerdp-utils1.1 libgail-common libgail18 libgegl-0.2-0 libgimp2.0
  libgles1-mesa libgles2-mesa libgpod-common libgpod4 libgroupsock1
  libgtksourceview-3.0-1 libgtksourceview-3.0-common libgtksourceview2.0-0
  libgtksourceview2.0-common libical1a libilmbase6 libiso9660-8 libisofs6
  libjs-jquery libjs-sphinxdoc libjs-underscore libjte1 libkate1
  libkeybinder-3.0-0 liblightdm-gobject-1-0 liblivemedia23 liblouis-data
  liblouis2 libmad0 libmatroska6 libmbim-glib4 libmbim-proxy libmm-glib0
  libmng1 libmodplug1 libmpcdec6 libmpeg2-4 libmspub-0.1-1 libmtp-common
  libmtp-runtime libmtp9 libndp0 libnetfilter-conntrack3 libnl-route-3-200
  libnm-glib-vpn1 libnm-glib4 libnm-gtk-common libnm-gtk0 libnm-util2
  libopencore-amrnb0 libopencore-amrwb0 libopenexr6 libopenraw1 liborcus-0.8-0
  libportaudio2 libpostproc52 libproxy-tools libqmi-glib1 libqmi-proxy
  libqt4-dbus libqt4-xml libqtcore4 libqtdbus4 libqtgui4 libreoffice
  libreoffice-avmedia-backend-gstreamer libreoffice-calc libreoffice-draw
  libreoffice-gtk libreoffice-help-en-us libreoffice-impress
  libreoffice-report-builder-bin libresid-builder0c2a libsdl-image1.2
  libsdl1.2debian libsgutils2-2 libshine3 libsidplay1 libsidplay2 libsonic0
  libspeechd2 libsysfs2 libtagc0 libteamdctl0 libtidy-0.99-0 libtumbler-1-0
  libtwolame0 libumfpack5.6.2 libunique-1.0-0 libupnp6 libusageenvironment1
  libva-drm1 libvcdinfo0 libvisio-0.1-1 libvncclient0 libwinpr-crt0.1
  libwinpr-crypto0.1 libwinpr-dsparse0.1 libwinpr-environment0.1
  libwinpr-file0.1 libwinpr-handle0.1 libwinpr-heap0.1 libwinpr-input0.1
  libwinpr-interlocked0.1 libwinpr-library0.1 libwinpr-path0.1
  libwinpr-pool0.1 libwinpr-registry0.1 libwinpr-rpc0.1 libwinpr-sspi0.1
  libwinpr-synch0.1 libwinpr-sysinfo0.1 libwinpr-thread0.1 libwinpr-utils0.1
  libwmf0.2-7 libwnck-3-0 libwnck-3-common libxcb-composite0 libxcb-keysyms1
  libxcb-randr0 libxcb-xv0 libxfce4ui-utils libxfcegui4-4 libzvbi-common
  libzvbi0 lightdm lightdm-gtk-greeter lp-solve media-player-info
  mobile-broadband-provider-info modemmanager mousepad mythes-en-us
  network-manager network-manager-gnome p7zip-full python-cddb
  python-feedparser python-musicbrainz2 python-mutagen python-pyinotify
  python-utidylib python3-brlapi python3-cairo python3-gi python3-louis
  python3-pyatspi python3-speechd python3-xdg qdbus qt-at-spi qtchooser
  qtcore4-l10n ristretto speech-dispatcher speech-dispatcher-audio-plugins
  thunar thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin thunar-volman tumbler
  tumbler-common wpasupplicant xarchiver xbrlapi xfburn xfce4-appfinder
  xfce4-artwork xfce4-clipman xfce4-notes xfce4-power-manager
  xfce4-power-manager-data xfce4-screenshooter xfce4-taskmanager xsane
  xsane-common
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 249 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 383 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]

Нормальное предложение!  >:( не уследишь за терминалом и все. С какого перепугу он взбеленился?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ihammers

Для начала, нужно посмотреть что находиться в источниках, а потом можно будет, что-то сказать.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vovan--vovan

Цитата: ihammers от 08 марта 2016, 10:56:59посмотреть что находиться в источниках
В смысле, в пакетах или sources.list?

Система была установлена сегодня в 01:15 по местному времени, потом я отпилил панель, удалил vlc, поставил mpv, mc, и попытался при помощи утилиты dpkg поставить пакет с флеш плэй. для браузера, (не могу я смотреть на html5, не доделаный он какой то) терминал заорал на зависимости. После apt-get install -f терминал выдал что мне срочно надо сделать autoremove, и результат в первом посте. Вот как бы спросить разработчиков что есть это?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: vovan--vovan от 08 марта 2016, 11:51:15потом я отпилил панель, удалил vlc
Значит разработчиками не было задумано что бы вот так отпиливали.
В принципе я всегда говорю что debian "кирпичный" но наверное лучше взять как фундамент базовую систему а потом уже ставить по пакетику то что вам нужно. Кое что конечно подтягивается по зависимостям хочешь или нет но всё равно есть выбор что поставить . Ну а если образно говоря выбить из стены кирпичи снизу то её верх будет проситься упасть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

vovan--vovan, конечно sources.list. Почему предлагает столько удалить? Потому что они были помечены как установленные автоматически, а сейчас от них ничего не зависит. Делать этот autoremove не обязательно.

Cообщение объединено 08 марта 2016, 12:35:02

ferum, что хначит не было задумано?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

alsoijw, С точки зрения зависимостей действительно не зависит, только если они удалятся пара-тройка приложений из списка уйдёт.
Как я понимаю в инсталляторе предусмотрено несколько вариантов установки , при этом уже выбран набор приложений ( пакетов в их составе ) для каждой из выбираемых графических сред. Пользователь похоже решил избавиться от главной части xfce в пользу чего то другого , вот так и получается.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

#6
Вот sources.list
# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.2.0 _Jessie_ - Official Multi-architecture amd64/i386 NETINST #1 20150906-15:29]/ jessie main

#deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.2.0 _Jessie_ - Official Multi-architecture amd64/i386 NETINST #1 20150906-15:29]/ jessie main

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie main
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie main

deb http://security.debian.org/ jessie/updates main
deb-src http://security.debian.org/ jessie/updates main

# jessie-updates, previously known as 'volatile'
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie-updates main
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie-updates main


Цитата: alsoijw от 08 марта 2016, 12:34:19а сейчас от них ничего не зависит
Ну я могу предположить что вот от этих пакетов работоспособность не нарушится,
network-manager network-manager-gnome
но я понимаю что без интернета будет не очень комфортно. И вообще зачем в среде xfce вот этот пакет "network-manager-gnome".




Cообщение объединено 08 марта 2016, 12:59:04

Цитата: ferum от 08 марта 2016, 12:45:19Пользователь похоже решил избавиться от главной части xfce в пользу чего то другого , вот так и получается.
Изначально я ставил вообще openbox в качестве основной рабочей среды, но когда дело дошло до приложений нужных мне, то по тем зависимостям которые они тянут за собой я начал понимать что я сейчас затащу в систему половину xfce и gnome. И подумалось мне что лисапед я изобретать не буду и установив xfce просто отпилю лишнее мне. А оно во как.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

#7
ferum, у меня есть некоторые претензии к работе apt(и других утилит из debian). К примеру при установке какой-то среды её компоненты ставятся как вручную установленные. Как следствие если я скажу удалить эту среду, то удалится только один, по сути метапакет, котороый весит не так уж и много.
Цитата: vovan--vovan от 08 марта 2016, 12:52:07Ну я могу предположить что вот от этих пакетов работоспособность не нарушится,
network-manager network-manager-gnome
но я понимаю что без интернета будет не очень комфортно. И вообще зачем в среде xfce вот этот пакет "network-manager-gnome".
Тут надо не предполагать, а знать. К примеру посмотреть используются ли они прямо сечас. Можно пойти экспериментальным путём: убедившись что в кеше есть эти пакеты, удалить, перезагрузится, проверить работает ли сеть. Если они нужны, то пометить их как автоматически установленные. Лучше всего пройтись по списку пакет за пакетом, выяснить что он делает и удалить либо пометить как установленный руками.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Цитата: vovan--vovan от 08 марта 2016, 11:51:15и попытался при помощи утилиты dpkg поставить пакет с флеш плэй.
Кажется, здесь и собака зарыта. Откуда брали пакет?

vovan--vovan

Цитата: ogost от 08 марта 2016, 13:31:55Откуда брали пакет?
Да все отсюдаво. https://packages.debian.org/jessie/i386/flashplugin-nonfree/download

Цитата: alsoijw от 08 марта 2016, 13:27:27убудившись что в кеше есть эти пакеты, удалить, перезагрузится, проверить работает ли сеть.
Может я глупость говорю, но если я отрублю сеть, то как я без нее пакеты назад поставлю?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

Цитата: alsoijw от 08 марта 2016, 13:27:27убедившись что в кеше есть эти пакеты,
Не знаю захочет ли apt, apt-get, aptitude их ставить, но dpkg просто обязан. Конфиги лучше не трогать.
Цитата: vovan--vovan от 08 марта 2016, 12:52:07Изначально я ставил вообще openbox в качестве основной рабочей среды, но когда дело дошло до приложений нужных мне, то по тем зависимостям которые они тянут за собой я начал понимать что я сейчас затащу в систему половину xfce и gnome. И подумалось мне что лисапед я изобретать не буду и установив xfce просто отпилю лишнее мне.
Гораздо было бы логичнее доустановить то что нужно. Тогда бы точно не было бы этой темы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

alsoijw, этот  мир не идеален, что говорить о творениях рук человеческих. Каждый мыслит по своему и соответственно конструирует.
[ot]Вот вы взялись за fedora, я покрутил на виртуалке simply linux - подход к управлению пакетами заметно отличается хотя в линейке alt linux используются synaptic и apt-get  но rpm пакеты и функции autoremove по ходу нет.[/ot]
vovan--vovan,  вы можете перестраховаться, самое простое создать папку, зайти в неё и выполнить
aptitude download список пакетов который вам предложено удалить ( не вытаскивать же их по одному из кэша ) . Логично что в случае возникновения проблем с интернетом вы сможете их установить через dpkg.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Скорее всего удалили метапакет xfce4 и все, что теперь предлагает снести apt помечено как автоматически установленное. Берете apt-mark  в руки и помечаете нужное как manual:
apt-mark manual thunar xfce4-panel и-т-д-и-т-п.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.