"Минималистичнейшая" операционная система с возможностью показа фильмов и игр

Автор siferdj, 11 марта 2016, 21:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

siferdj

Доброго дня, товарищи. Интересует следующий момент:
а) Каким образом установить Debian, а не Gentoo или Arch крайне минималистично? Без инструкций, без ненужных мне программ на подобии vim, которым я никогда не буду пользоваться и тому подобное.
б) Каким образом можно в этой системе доставить "минималистичнейший" графический сервер или клиент и чтобы из консоли по необходимости запускать любимые игры или фильмы?

Открыть содержимое (спойлер)
Т.е. если посмотреть с верху, то снизу кажется, что снизу ничего не видно. Наверное такая мысль возникнет у Вас когда вы прочтете эту тему, но я уверен, что приложив должные усилия и сноровку опытные специалисты смогут мне помочь в этом вопросе. Заранее спасибо.
[свернуть]

alsoijw

siferdj, выбирай установку в качестве опытного пользователя. Подойдёт тот же самый netinstall
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

rada-07

Цитироватьустановить Debian...крайне минималистично...
alsoijw прав,
ЦитироватьПодойдёт тот же самый netinstall
,  всего лишь 180 MB.

ferum

Кстати хорошая тема. Огромное преимущество по экономии ресурсов имеют оконные менеджеры. Одно плохо при дефолтных настройках вид у них прямо скажем убогий а все настройки как правило осуществляются одним конфигурационным файлом....правда в нём чёрт ногу сломит. Однако кто разбирается такие шедевры делают. Вот недавно наткнулся на скриншоты 4mlinux https://www.google.ru/search?q=4mlinux&newwindow=1&client=opera&biw=1676&bih=804&site=webhp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwj7hf6cprnLAhVjDZoKHeiaDpQQsAQIOQ
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

siferdj

Цитата: rada-07 от 11 марта 2016, 21:45:51
Цитироватьустановить Debian...крайне минималистично...
alsoijw прав,
ЦитироватьПодойдёт тот же самый netinstall
,  всего лишь 180 MB.
Вес только установочного дистрибутива, а он, загружается еще как минимум пару сотен пакетов и в итоге дистрибутив уже маленьким не назовешь.

Цитата: alsoijw от 11 марта 2016, 21:25:09
siferdj, выбирай установку в качестве опытного пользователя. Подойдёт тот же самый netinstall

Режим эксперта позволяет выбрать из каких веток ПО будет загружаться и еще пару мелочей.

Есть ли возможность поставить голую систему без wget, apt и иже подобным, чтобы потом самому все необходимое доставить вплоть до каждого пакета руками.

И никто не сказал ни слова по поводу xorg. Этого будет достаточно чтобы установленный openarena запустился или что-то еще необходимо будет?

alsoijw

Цитата: siferdj от 11 марта 2016, 22:42:30Вес только установочного дистрибутива, а он, загружается еще как минимум пару сотен пакетов и в итоге дистрибутив уже маленьким не назовешь.
Это зависит от того что ты ему скажешь ставить.

Цитата: siferdj от 11 марта 2016, 22:42:30Есть ли возможность поставить голую систему без wget, apt и иже подобным, чтобы потом самому все необходимое доставить вплоть до каждого пакета руками.
И как ты без apt программы будешь ставить? Руками распаковывать? Или разархивация тоже будет происходить в уме?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

siferdj

Цитата: alsoijw от 11 марта 2016, 22:55:56
Цитата: siferdj от 11 марта 2016, 22:42:30Вес только установочного дистрибутива, а он, загружается еще как минимум пару сотен пакетов и в итоге дистрибутив уже маленьким не назовешь.
Это зависит от того что ты ему скажешь ставить.

Цитата: siferdj от 11 марта 2016, 22:42:30Есть ли возможность поставить голую систему без wget, apt и иже подобным, чтобы потом самому все необходимое доставить вплоть до каждого пакета руками.
И как ты без apt программы будешь ставить? Руками распаковывать? Или разархивация тоже будет происходить в уме?


Я говорю о минималистичной установке предлагаемой debian. А по поводу apt я утрировал

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

mrgoodvin

siferdj, если есть особое желание повозиться, то можно попробовать из live образа это сделать https://www.debian.org/releases/stable/mips/apds03.html.ru.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

siferdj

Цитата: alsoijw от 11 марта 2016, 23:33:21
siferdj, для начала запусти установку, потом поговорим.

Если бы Вы знали сколько раз мне пришлось установить Debian...

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

vic5710

Цитата: vovan--vovan от 12 марта 2016, 14:17:58
Вот вам минималистичный дебиан. https://www.bunsenlabs.org/
800 мегов однако. если хотите минимализм с минимумом траха, то идете на сюда или  сюда и выбираете что вам надо. реально можно в 200 мегов уложиться.

qupl

Чтобы закончить разговор про минималистичность, упомяну про debootstrap и первый шаг при установке через него. Минимальнее уже не будет :).