сбои в системе или я что-то не так сделал?

Автор shakuev, 23 марта 2016, 11:32:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shakuev

Всем позитива! Я недавно перешел на debian, до этого сидел на linux mint и ubuntu. Причиной стала всеобщая хвала стабильности и юзабельности этой системы. Решил поэкспериментировать на своем нетбуке (acer aspire one d270) cpu intel Atom N2600 (1.6 Ghz, 1 MB L2 cache) 1 GB DDR3. Установил Debian xfce 32bit. При установке не обнаружил сетевую карту (в дальнейшем я установил драйвер Broadcom BCM4313 и все заработало). Беда в том, что после установки системы начались проблемы с зависанием при входе и выкидыванием в черный экран. Не всегда, но несколько раз так было. С чем это может быть связанно? Может ли это быть из-за того, что я прикрепил репозиторий linux mint и установил пару программ оттуда? Второй вопрос: как можно проверить систему на наличие ошибок и исправить их? Спасибо!

qupl

ЦитироватьМожет ли это быть из-за того, что я прикрепил репозиторий linux mint и установил пару программ оттуда?
Не стоило так делать если сомневаетесь в их совместимости.
cat /etc/apt/sources.list
uname -a
dmesg | grep -ie fail -ie error -ie warn
cat /var/log/Xorg.o.log | grep EE

alsoijw

shakuev, программы от других дистров лучше всего пересобирать а не ставить из пакетов и тем более не конвертировать пакеты(к примеру из rpm в deb)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: shakuev от 23 марта 2016, 11:32:25проблемы с зависанием при входе и выкидыванием в черный экран.
То есть вы хотите сказать что у вас иногда падают  иксы?
По скольку как я понимаю видео встроенное intel рекомендую установить из несвободной ветки firmware-linux-nonfree  и конечно вопрос что за сторонние приложения вы поставили?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

red_rain

Так, так.. . Что тут нового? Новый акселератор.. . Чуть расширили процессор и графическое решение ради HDMI входа. Но по прежнему всё те же касяки что и на N450 + GMA 3150.
Вердикт! Не пакупайте нетбуки! Лучше взять ПК в ломбарде с видюшкой 256 Мб. Нетбук ни когда не будет ровно работать под linux. А под windows будет тупить и греться.
Рыть надо в сторону MESA. Компания Intel переводит стрелки на разработчиков дистрибутивов linux. Мол у них должны быть драйвера MESA / GLX. Типа обратитесь к поставщику дистрибутива. А вообще не надо было подключать репы Mint. Переустановите все и используйте только репозиторий denian. Можно попробовать не свободные и contrib.

shakuev

#5
Цитата: ferum от 23 марта 2016, 17:01:02сторонние приложения вы поставили?
я поставил mintstick, на мой взгляд это самая удобная программа для форматирования и записи флэшек


Cообщение объединено 24 марта 2016, 10:52:19

Цитата: red_rain от 23 марта 2016, 23:56:41Переустановите все и используйте только репозиторий denian
решил так и сделать, т.к. нетбук вообще перестал откликаться на какие-либо действия.


Cообщение объединено 24 марта 2016, 11:07:54

Еще вопросик: где найти нормальные драйвера на сетевую карту? Мне кажется, что в прошлый раз глюки были связаны с кривым драйвером (или руками), т.к. тормоза были в большинстве случаев при выходе в интернет.
Открыть содержимое (спойлер)
01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101/2/6E PCI Express Fast/Gigabit Ethernet controller (rev 05)
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device 061f
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 27
   I/O ports at 4000 [size=256]
   Memory at 40004000 (64-bit, prefetchable) [size=4K]
   Memory at 40000000 (64-bit, prefetchable) [size=16K]
   Capabilities: <access denied>
   Kernel driver in use: r8169

02:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4313 802.11bgn Wireless Network Adapter (rev 01)
   Subsystem: Foxconn International, Inc. Device e042
   Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
   Memory at 44000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
   Capabilities: <access denied>
   Kernel driver in use: bcma-pci-bridge
[свернуть]
Буду рад, если поможете. Спасибо!

Cообщение объединено 24 марта 2016, 11:18:17

сегодня установил debian xfce на нетбук знакомой (Asus Eee PC) с той же флэшки, с которой ставил себе. Так у нее все заработало, и wi-fi обнаружился и вообще все работает, как часики. У меня уже появилось тайное желание пошинковать свой нетбук на состовляющие.  :'( >:(

ferum

В стандартных репах есть gparted для форматирования, что там можно придумать удобнее даже не знаю, начиная от новой таблицы разделов и заканчивая любыми флагами для любого раздела на любом носителе.
Консольные dd и cp  для записи, всё как бы элементарно.
Сетевуха
https://d2.driver.ru/2ecbf4c682d5d5/b435bccdb6d87bba0073d812c9f24eb3be738ec0974e7fb68f945aff15d92243a738e6880af57213d84313fa46f0a95356f3bcda/3/137/8/1386167933/r8101-1.024.00.tar.bz2
Патч под современное ядро https://habrahabr.ru/sandbox/72108/
Про пересборку после каждого обновления неправда, это легко обходится если после сборки полученный модуль скопировать в /lib/modules/`uname -r`/updates/
Про вафлю вообще официальный ман https://wiki.debian.org/wl
З.Ы. такие вещи делаются элементарно за пару часов, единственное условие наличие под рукой второго компьютера с linux и выходом в интернет через маршрутизатор.
;) был бы ваш девайс в руках , победил бы его из принципа.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !