history

Автор surfer, 25 марта 2016, 07:34:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

Привет!
Назрела ситуация уволится с работы, сами понимаете как к технарям относятся работодатели, в связи с этим пару вопросов:
1. как очистить history на сервере, чтоб наверняка?

qupl

surfer, история команд в консоли имеется ввиду? (rm -f ~/.history)

surfer

Цитата: qupl от 25 марта 2016, 07:51:39
surfer, история команд в консоли имеется ввиду? (rm -f ~/.history)
да в консоли

BULATUS


alsoijw

Смотря на сколько серьёзно потом будут восстанавливать. Если особо не будут пытатся, то способа выше хватит.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

surfer

Цитата: alsoijw от 25 марта 2016, 12:19:24
Смотря на сколько серьёзно потом будут восстанавливать. Если особо не будут пытатся, то способа выше хватит.
просто хотел вычистить все следы команд на сервере, чтоб не могли воспроизвести как и что делалось

alsoijw

surfer, в случае если кому-то особо понадобится что там было, то могут взять электорнный микроскоп... Хуже опасности - иллюзия безопасности.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vadd

Когда админов увольняют "по-плохому" - руководство делает это внезапно.  Так что не исключайте вариант, когда к вам заходят с новым спецом и говорят: "прямо сейчас сдавайте пароли и отходите от клавиатуры" :)
Поэтому если что, принимайте меры заранее - монтируйте бэкдоры на внешку, переводите логи и хистори в виртуалку или вообще отлючайте,  затирайте место удаленных файлов на девайсе гигабайтным мусором, ну и тому подобные параноидальные глупости :)

surfer

Цитата: vadd от 26 марта 2016, 11:39:22
Когда админов увольняют "по-плохому" - руководство делает это внезапно.  Так что не исключайте вариант, когда к вам заходят с новым спецом и говорят: "прямо сейчас сдавайте пароли и отходите от клавиатуры" :)
Поэтому если что, принимайте меры заранее - монтируйте бэкдоры на внешку, переводите логи и хистори в виртуалку или вообще отлючайте,  затирайте место удаленных файлов на девайсе гигабайтным мусором, ну и тому подобные параноидальные глупости :)
вряд ли это будет внезапно, но кто его знает.
иожно подробнее по этому списку?

vadd

Цитата: surfer от 26 марта 2016, 12:20:22иожно подробнее по этому списку?

вы серьезно?   мне кажется, это общеизвестные вещи и конкретно к форуму вряд ли имеют отношение )   я просто напомнил основные направления )

surfer

Цитата: vadd от 26 марта 2016, 12:26:52
Цитата: surfer от 26 марта 2016, 12:20:22иожно подробнее по этому списку?

вы серьезно?   мне кажется, это общеизвестные вещи и конкретно к форуму вряд ли имеют отношение )   я просто напомнил основные направления )
ну такие цели я не ставил, просто хотел вычистить историю, ну и что нибудь напакостить в правовом поле, вроде того, что время от времени сервер начинал тормозить и нужно его перезагружать и все такое

Malaheenee

ТС, раскройте, пожалуйста, Ваше имя, город проживания и место работы. Мы все сделаем пометку не брать Вас на работу. Очистить историю и логи - это вполне понятное желание сохранить профессиональные секреты, но "пакостить в правовом поле" - просто мелкая подлость, недостойная специалиста.
Закрывайте тему, а этому едва оперившемуся школьнику - бан.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.