apt-get ничего не находит.

Автор icarus, 26 марта 2016, 23:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

icarus

Здравствуйте. Систему я установил с Live CD - exegnu (подробнее в подписи).
apt-get install не находит ни одной программы:


root@lab:/home/lab# apt-get install vlc
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
Package vlc is not available, but is referred to by another package.
This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
is only available from another source

E: Package 'vlc' has no installation candidate
root@lab:/home/lab# apt-get install okular
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
E: Unable to locate package okular
root@lab:/home/lab# apt-get install smplayer
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
E: Unable to locate package smplayer
root@lab:/home/lab# apt-get install leafpad
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
E: Unable to locate package leafpad
root@lab:/home/lab#       


/etc/apt/sources.list



#deb http://ftp.uk.debian.org/debian wheezy main

deb http://ftp.uk.debian.org/debian jessie main

#deb http://ftp.uk.debian.org/debian sid main



Подскажите куда смотреть, я раньше имел дело только с yum,
Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

alsoijw

Цитата: icarus от 26 марта 2016, 23:48:28Систему я установил с Live CD - exegnu (подробнее в подписи).
Начинать надо с этого
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

icarus

Цитата: alsoijw от 27 марта 2016, 01:03:03
Цитата: icarus от 26 марта 2016, 23:48:28Систему я установил с Live CD - exegnu (подробнее в подписи).
Начинать надо с этого

Так я же с этого и начал!  Оно там что? Неработоспособный вовсе apt-get, и это такая необходимая  фича, или что?
Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

Вот это: https://wiki.debian.org/ru/SourcesList вам вероятно поможет. Только я бы на вашем месте вот отсюда https://www.debian.org/distrib/packages скачал нужный пакет и при помощи программы gdebi или dpkg -i название_пакета.deb установил. Но не в коем случае не обновлялся бы.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

BULATUS

#5
Мне не нравится Ваш sources.list

Прежде чем что либо вам советовать, хочу увидеть вывод с команды
lsb_release -da

или если не получится, вывод

cat /etc/issue
или
cat /etc/debian_version
[свернуть]

icarus

lab@lab:~$ lsb_release -da
bash: lsb_release: command not found
lab@lab:~$ whereis lsb_release
lsb_release:
lab@lab:~$ cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 8 \n \l

lab@lab:~$ cat /etc/debian_version
8.0
lab@lab:~$

Вот как-то так.




Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

AndGaz


ferum

#8
icarus, Я пробовал эту тестовую сборку она не работает так как должна работать debian, в прочем и не должна хотя бы по тому что даже установщик не использует deb пакеты.
Я так же с удовольствием использую jessie c trinity  но ставил её не с тестового образа а просто базовую систему, за тем подключал репозиторий и ставил иксы, звук, окружение из командной строки. Соответственно у меня сейчас
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

icarus

ferum
Тогда скажите пожалуйста, (извиняюсь за быть может лёгкий оффтоп)

у Вас Trinity R14.0.1 ?
servicemenus работают?
( у меня почему-то нет, и не знаю толи это фича новой тринити, толи дебиана, толи данной кривой сборки)



И что посоветуете скачать-установить чтобы получить нормальную систему? 
(Ну не обязательно же иксы со звуком вручную ставить наверное? Я бы скачал какой-нибудь максимально полный образ и выбрал бы при установке нужное. Может даже есть что-то уже с тринити в комплекте? )


Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

alsoijw

#10
Цитата: icarus от 05 апреля 2016, 22:26:04И что посоветуете скачать-установить чтобы получить нормальную систему?
(Ну не обязательно же иксы со звуком вручную ставить наверное? Я бы скачал какой-нибудь максимально полный образ и выбрал бы при установке нужное. Может даже есть что-то уже с тринити в комплекте? )
Существует такое понятик как зависимости. Если ставить деб пакеты/собрать, то они по зависимостям притянут всё то что нужно. Если не хочется собирать в консоли, то можно поставить любую оболочку, поставить тринити, удалить временную оболочку.

Cообщение объединено 06 апреля 2016, 02:26:36

Если ставить оболочку руками, то можно присвоить пакетам метки. Для гарантированно полного удаления.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

icarus, Скорее всего это фича кривой сборки потому как у меня всё на русском...а из настроек проблема только в отключении хранителя экрана, не работает эта функция в остальном всё прямо.Ставил я версию 14.0 и в моём sources.list
deb http://mirror.xcer.cz/trinity-sb/ jessie main-r14 deps-r14
Сейчас у них 14.3
https://wiki.trinitydesktop.org/Debian_Trinity_Repository_Installation_Instructions
В начале я обновлялся но в определённый момент понял что лучше работать оно уже не будет и закоментировал источник, сейчас проверил , источник рабочий но обновляться из него не вижу смысла ( могли что нибудь и сломать) а так всё работает.
Такие вещи ставятся через  интернет, поднятый на маршрутизаторе начиная с базовой системы. По большому счёту, добавляем источник и дальше ставим xorg alsa-utils tde-trinity а дальше уже на свой вкус и необходимость.
....не знаю мне нравится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

icarus

Базовая система - это исошник, который нужно закатать на CD, инсталлировать, а затем дотянуть с инета всё остальное? Если я так понял, то отчего бы не взять сразу исошник потолще (ну что болванке-то проопадать зря)?

Во всяком случае, укажите пожалуйста (ткните пальцем), где скачать эту самую правильную базовую систему. А не то я как обычно (в поисках лучшего) скачаю какую-нибудь кривую сборку и вы надо мной будете смеяться, что я скачал какую-то дрянь. :)  У меня всё время так выходит.

Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

alsoijw

icarus, есть сетевой установщик. В зависим от интернета. Есть двд(несколько образов) содержащие кучу пакетов. Брать тут.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?