VMware Player: не стартует загрузка с DVD-диска внутри пустой виртуальной машины

Автор TSerzhO_, 28 марта 2016, 02:03:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TSerzhO_

[РЕШЕНО]

PRODUCT VERSION: VMware® Workstation 12 Player 12.1.0 build-3272444
HOST OS VERSION: 3.16.0-4-amd64  { Debian GNU/Linux 8.3.0 (jessie) 64-bit }

Доброго всем времени суток!..

Помогите, пожалуйста, кто может...

Буквально вот несколько часов назад с нуля начисто установил на свой ноутбук ОС Debian GNU/Linux (GNOME 3.14.1)... В установленной системе ничего не менял и не трогал, кроме раскладок клавиатуры...

Скачал с оф.сайта VMware-Player-12.1.0-3272444.x86_64.bundle и установил с помощью команды:
sudo sh VMware-Player-12.1.0-3272444.x86_64.bundle

Для завершения установки и, собственно, последующего запуска VMPlayer'а, следующим шагом запустил также из-под Root-терминала следующее:
aptitude install linux-headers-`uname -r` libx11-6 libx11-dev x-window-system-core x-window-system xspecs libxtst6 psmisc build-essential ia32-libs

В Preferences'ах Player'а, первым делом, закачал все компоненты, ну и создал новую виртуальную машину...

В Settings'ах виртуальной машины все настройки перепроверил, 'CD/DVD (SATA)':

Device Status > Connect at power on - галка стоИт;
Connection > Use a physical drive - пробовал все 3 варианта ('Auto detect', '/dev/sr0', '/dev/cdrom')

Внутри самОй мышины по 'F2' также выставил, чтобы 'CD-ROM Drive' загружался раньше, чем 'Hard Drive' (рядом с которым слева, почему-то, стоИт плюсик), - в общем, ни так, ни по 'Esc' и ручному принудительному выбору, однако с диска машина не грузится, установка системы (MS Windows SE7EN Home Premium  { 64-bit }  with Service Pack 1) не запускается...
В итоге - я получаю лишь "Operating System not found" и подсказку от VMware вставить инсталляционный диск в CD-ROM.. и т.д....

Диск являет собой чистую MSDN-копию, это не сборка... Более того, система с этого диска без вопросов устанавливается на реальный компьютер - проверено и перепроверено...

Кстати, когда виртуальная машина пытается обратиться к диску в CD-ROM'е, он раскручивается!.. Но.. ничего дальше не происходит...

Я не такой уж во всём этом спец, самостоятельно вряд ли смогу разобраться...
Единственное, что еще могу добавить, что ни разу не сталкивался ни с чем подобным, создавая виртуальные машины из-под Windows-хостов, а понасоздавал я таковых немало...

Заранее спасибо за помощь... Надеюсь, решение проблемы не сильно затянется и не будет слишком уж сложным... Очень надеюсь...
```SERZH@nt```

ogost

как вариант могу предложить вам не пробрасывать cd-rom, а снять образ с диска и попытаться грузиться с него.

TSerzhO_

Цитата: ogost от 28 марта 2016, 02:14:29
как вариант могу предложить вам не пробрасывать cd-rom, а снять образ с диска и попытаться грузиться с него.

Да, это вариант, я тоже о нём думал, спасибо... Но хотелось бы всё-таки разобраться как-то с оптическим приводом... Видите ли, я в этом плане несколько старомоден, и до сих пор пользуюсь и приводами, и дисками..... Что это может быть за проблема такая?.. Как-то даже странно... Тем более что сама хост-система диск вполне исправно определяет...
```SERZH@nt```

ogost

я с vmware player не знаком, на десктопах пользуюсь virtualbox, могу лишь предположить, что привод некорректно пробрасывается в виртуальную машину.

TSerzhO_

Цитата: ogost от 28 марта 2016, 02:26:24
я с vmware player не знаком, на десктопах пользуюсь virtualbox, могу лишь предположить, что привод некорректно пробрасывается в виртуальную машину.

А есть предположения, с чем может быть связано некорректное пробрасывание?.. Может, какие-то библиотеки/пакеты нужно в основную систему дополнительно установить?..

Это, конечно, 'пальцем в небо', но я попробовал доустановить open-vm-tools, со всеми зависимостями (их не много), на всякий случай, - не помогает, увы...
```SERZH@nt```

ogost

Увы, скорее всего вам придется поискать ответ на этот вопрос на ресурсе, посвященному vmware. Если хост-система без проблем работает с приводом, то проброс в гостевую зависит собственно от гостевой. Есть ещё вариант не монтировать привод при пробросе, хотя это вряд ли повлияет.

TSerzhO_

Я смог, слава Богу, решить данную проблему... Правда, теперь появилась проблема другая, куда более серьезная, но об этом - попозже и уже в новой теме...

Цитата: ogost от 28 марта 2016, 02:36:15придется поискать ответ на этот вопрос на ресурсе, посвященному vmware
- а вот с этим, к сожалению, в/на Рунете не так всё радужно, как хотелось бы, поэтому пришлось до всего доходить методом научно-экспериментального тыка... ;D Хотя, мне повезло, это заняло не так много времени...

Отписываюсь - вдруг кому когда-то будет полезным... Хотя.., как бы ни было грустно и печально (мне по крайней мере), реальные-физические оптические приводы всё отходят, отходят и отходят (или даже уже давно отошли)... :'( Эх... :( Ну да ладно, мало кто меня, наверно , в этом теперь понимает и разделяет со мной мои чувства и эмоции...

Когда создается новая виртуальная машина в VMware-плеере из-под Линукса, и для нее выбирается, что гостевой системой будет Windows 7, то почему-то для CD/DVD в 'Advanced...' по умлчанию выставляется Virtual Device Node  как 'SATA 0:1 - CD/DVD (SATA)'... При всех тех же самых условиях, но из-под Виндовса, Virtual Device Node для CD/DVD выставляется  как 'IDE 1:0 - New CD/DVD (IDE)'... Примерно так... Изменив под Линуксом SATA на IDE, я получил работающий CD/DVD: диск в приводе теперь не только раскручивается, но и исправно читается, система с него устанавливается.. и всё такое...

В общем, сам спросил, сам ответил... ;D И всё равно  спасибо ogost'у хотя бы за то, что откликнулся...
```SERZH@nt```