Установка Debian рядом с Windows 10

Автор Foil_Yoz, 11 апреля 2016, 14:48:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Foil_Yoz

Доброго времени суток.
В процессе установки я следовал инструкции с debian.org. Но когда пытался запустить установку с загрузочной флешки, появлялось сообщение, что она блокируется политикой безопасности. Нашёл, что надо отключить secure boot, но этот пункт недоступен в BIOS'е. Я пробовал запустить установку из винды, но выскакивает сообщение "Эта программа пока не поддерживает Windows 6.2.9200 SP0". Нашёл, что установка должна запускаться до загрузки системы. Но у меня она блокируется. В руководстве я нашёл, что можно скачать зеркала файл и запустить установку из Windows. Там же сказано, что также можно запускать и с флешки, но в обоих случаях одна и та же ошибка. Я уже отчаялся. Существует ли какое-то решение?

Если понадобится: Ноутбук Acer Aspire V5-552G, до Win 10 стояла Win 8.1.

vic5710


ferum

Цитата: vic5710 от 11 апреля 2016, 15:32:37не проще?
Нет не проще, ну пусть пару лет продержится винда, а что дальше?
Во первых bios у вас просто нет, во вторых всё отключается и подключается но видимо спецом сделано заковыристо. Sequre boot во вкладке безопасность надо выбрать загрузку не windows7 и не windows8 а other, после этого появится возможность выбирать приоритет загрузочного устройства, я например использовал подготовленную с помощью dd usb флешку с записанным первым dvd 64 бита.
Однако если ставить две системы вместе есть проблемы с загрузкой, которые придётся решать. У меня задача была проще, винду сохранять было не нужно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Foil_Yoz

Я нашел, как переключить с UEFI на Legacy, но без включённого UEFI винда не запускается. Если получится установить Debian, то я смогу запускать её с включённым UEFI или мне придётся переключать каждый раз, когда я захочу войти в Debian?

ferum

Если материнка с dualboot uefi/bios ставьте debian загрузчик в mbr, если не увидит винду сразу
update-grub
но лучше быть уверенным что bios присутствует иначе debian вы просто не загрузите и придётся ещё раз переставлять в режиме эксперта и загрузчик в uefi.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Foil_Yoz

Спасибо всем. Смог разобраться и установить.