Не пингуются по именам компьютеры локальной сети [решено]

Автор CoolAller, 11 апреля 2016, 15:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Не пингуются по именам компьютеры локальной сети. Сеть одноранговая, ip статичные, проблема только с линукс-компьютером с Debian, с него компьютеры пингуются только по ip. С Win-машин пингуется и по именам и по адресам.
В /etc/nsswitch.conf:
hosts:          files mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns bcast wins

PS. Забивать все адреса в  /etc/hosts не предлагать)

yoric

Какая система, после чего началось? Раз уж Вы заглянули в nsswitch.conf, то может удосужитесь глянуть в /etc/resolv.conf?

Цитата: CoolAller от 11 апреля 2016, 15:00:03
PS. Забивать все адреса в  /etc/hosts не предлагать)
Для пробы может пригодиться и этот вариант.

Yrii

#2
Цитата: yoric от 11 апреля 2016, 18:32:02то может удосужитесь глянуть в /etc/resolv.conf?
зачем так грубо и самое интересно, что ты там найдешь/увидешь? >:-|

Цитата: yoric от 11 апреля 2016, 18:32:02Для пробы может пригодиться и этот вариант.
Для какой пробы? человек и так знает, что если так сделать, то "будет как надо". мдес...

CoolAller, хм, интересно. я вот думал у меня тоже так не работает :-) решил проверить - пинги по именам win-машин идут :-\
что у тебя отвечает/установлено по Samba'е ?
У меня (опишу по максимум): cifs-utils gvfs-backends libsmbclient libwbclient0 samba-common samba-libs

В nsswitch.conf ни чего специфического:
Цитировать...
hosts:          files dns
networks:       files
...

CoolAller

#3
Yrii, спасибо, список установленных пакетов смогу глянуть только завтра, по памяти помоему все это стоит. Тут похоже проблема с NetBIOS поверх TCP/IP, скорее всего samba по какой-то причине не использует транслируемые имена по сети.

Cообщение объединено 11 апреля 2016, 21:45:19

Цитата: Yrii от 11 апреля 2016, 19:44:10пинги по именам win-машин идут
А какая у вас версия Samba?


CoolAller

#5
Yrii, могу сейчас попробовать с гостевой виртуальной машиной с Win. Сейчас отпишусь.

Cообщение объединено 11 апреля 2016, 22:29:17

Сейчас проверил установленные пакеты, не было только cifs-utils. Из хоста с дебиан не пингуется по имени Win-машина, только по ip, с Win-машины пингуется и по имени и по ip. Может что-то нужно указать в /etc/samba/smb.conf? Можете показать содержимое вашего конфига?

В чем может быть дело? Установлена samba Version: 2:4.1.17+dfsg-2+deb8u2

endru

yoric, правильно говорил. нужно смотреть /etc/resolv.conf
примерное содержимое:
domain localdomain
search localdomain
nameserver ip_local_dns_1
nameserver ip_local_dns_2

CoolAller

Цитата: endru от 12 апреля 2016, 04:51:56правильно говорил. нужно смотреть /etc/resolv.conf
Зачем туда смотреть? Там у меня Google Public DNS прописаны, а сопоставление локальных ip и имен компьютеров должно производиться по Broadcast посредством NetBIOS.

endru

#8
Цитата: CoolAller от 12 апреля 2016, 07:56:22а сопоставление ip и имен компьютеров должно производиться по Broadcast посредством NetBIOS.
т.е. мы должны были сами догадаться что именно не работает? перечитываем

в samba есть спец утилиты:
nmblookup HostWinName
если она отрабатывает верно - советую смотреть в сторону строки:
hosts:          files wins
как вариант заменить её временно на эту:
hosts: files wins dns bcast
и посмотреть результат

CoolAller

#9
Цитата: endru от 12 апреля 2016, 08:17:48мы должны были сами догадаться что именно не работает?
Эмм, как бы в первом посте все описано, я же писал, что сеть одноранговая.
Цитата: endru от 12 апреля 2016, 08:17:48hosts: files wins dns bcast
Уже пробовал, результат нулевой (собственно bcast у меня тоже указан в первом посте). А Wins по идее вообще не нужен, так как нет wins сервера.

nmblookup HostWinName показывает ip по имени.

endru

Цитата: CoolAller от 12 апреля 2016, 08:32:10Эмм, как бы в первом посте все описано.
не описано.
Цитата: CoolAller от 12 апреля 2016, 08:32:10Уже пробовал, результат нулевой.
конфиг smb.conf нужно смотреть.

CoolAller

#11
Цитата: endru от 12 апреля 2016, 08:49:41конфиг smb.conf нужно смотреть.
В том-то и дело, что я не знаю, что там смотреть. Вот его содержимое:
Открыть содержимое (спойлер)
[global]
   workgroup = EL
   name resolve order = bcast
   netbios name=host
   server string = server_smb
   dns proxy = no
   log file = /var/log/samba/log.%m
   max log size = 1000
   syslog = 0
   panic action = /usr/share/samba/panic-action %d
   server role = standalone server
   passdb backend = tdbsam
   obey pam restrictions = yes
   unix password sync = yes
   passwd program = /usr/bin/passwd %u
   passwd chat = *Enter\snew\s*\spassword:* %n\n *Retype\snew\s*\spassword:* %n\n *password\supdated\ssuccessfully* .
   pam password change = yes
   map to guest = bad user
   usershare allow guests = yes
[свернуть]
Сейчас поставил абсолютно чистый Debian с самбой - результат все тот же, в том числе и с виртуальной машиной.

yoric

Никакой грубости, но если кого обидел, то извините. Я подумал про обычный DNS/сеть, такое ведь тоже можно локально сделать, про самбу даже мысли не было. А тут оказывается корень зла - "одноранговая"...

CoolAller

#13
yoric, все ок, корень зла в том, что не работает то что должно работать. А еще мне очень интересно как у Yrii работает, возможно какой-то пакет стоит еще не обновленный, например winbind, возможно поэтому и работает. Вообще ситуация с обновлениями в Debian стала напоминать хождение по минному полю без металлоискателя. :D
[ot]
Открыть содержимое (спойлер)
PS. Зачем засунули эти ужасные смайлы вместо колобков?
[свернуть]
[/ot]