Есть ли разница между использование XnViewMP из deb файла и из tar архива?

Автор Лесьяр, 14 апреля 2016, 11:15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Есть ли какая-либо разница? У меня jessy 64-бит и при установке из deb, XnViewMP не работает корректно. То есть, при попытке запуска пожирает всю память и своп. При запуске же из распакованного tar, кажется, работает нормально. Содержимое архивов идентично, версия 0.79. Вот, они:
Linux DEB 64-bit    Linux TGZ 64bit
http://www.xnview.com/en/xnviewmp/#downloads

Вообще, стал смотреть в сторону XnView по той причине, что Gwenview у меня хронически притормаживает на секунду-полторы, при открытии любого файла.

yoric


Лесьяр

Цитата: yoric от 14 апреля 2016, 12:40:08Чем тащить чуждое на свой аппарат, geeqie не пробовали?
Сейчас, попробовал. Кажется, в нём нет возможности настроить автоматическое масштабирование изображений до размера окна.

Yrii

Параметры - Изображение - При выборе нового изображения - Уместить в окне.

I-Jurij

Нужен просмотрщик или еще и чуток редактирования?
Для первого лучше gpicview or viewnior ничего не видел. ИМХО
Для просмотра с редактированием лучше XnView не видел и в i386 норм работает. Хотя есть еще fotoxx, но он оочень своеобразен.

Лесьяр

Цитата: Yrii от 14 апреля 2016, 16:05:01Параметры - Изображение - При выборе нового изображения - Уместить в окне.
Спасибо, но непонятно почему у меня выбор этой опции не приводит к ожидаемому результату. То есть, изображение не масштабируется. Так же, не действует и горячая клавиша X.

Цитата: I-Jurij от 14 апреля 2016, 17:11:01Нужен просмотрщик или еще и чуток редактирования?
Просмотрщик.
ЦитироватьДля первого лучше gpicview or viewnior ничего не видел. ИМХО
gpicview не масштабирует совсем. viewnior масштабирует, но автоматического масштабирования кажется нет, каждый раз приходится указывать вручную.
Нужен ещё обзор папок с отображением превьюшек и быстрое переключение с одного изображения на обзор папки.

I-Jurij

Цитата: Лесьяр от 14 апреля 2016, 20:59:46
1. gpicview не масштабирует совсем. viewnior масштабирует, но автоматического масштабирования кажется нет, каждый раз приходится указывать вручную.
2. Нужен ещё обзор папок с отображением превьюшек и быстрое переключение с одного изображения на обзор папки.
1. Или я не пойму, что для вас масштабирование, или вы совсем в настройки программ не заглядываете.
2. Это умеет fotoxx, xnviewmp. Добавлю тогда еще mirage в коллекцию.

Лесьяр

#7
Цитата: I-Jurij от 14 апреля 2016, 21:35:171. Или я не пойму, что для вас масштабирование, или вы совсем в настройки программ не заглядываете.
Масштабирование для меня - приравнивание размера изображения к размеру стола. В настройки заглядывал, если бы не заглядывал не знал бы что там есть и как оно работает. Если у вас эти программы 'запоминают' масштабирование к столу, поделитесь, пожалуйста, как именно это можно настроить.

Цитировать2. Это умеет fotoxx, xnviewmp. Добавлю тогда еще mirage в коллекцию.
В XnView кажется есть всё что нужно, но и весит она 229 MB.
В fotoxx, признаюсь, настроек, как таковых, я не нашёл, в том числе, и масштабирования при просмотре.

Cообщение объединено 14 апреля 2016, 22:08:43

Опс, нашёл кнопку настроек в viewnior (расположена отдельно от остальных). Галка 'Всегда подгонять изображение к окну' не приводит к растягиванию маленьких изображений.

yoric

Ну вот, процесс пошёл. Если вдумчиво, хотя бы полчасика (это с большим запасом), а не галопом по настройкам, посидите над настройками, то всё найдётся. В наше время просто нет просмотрщиков без масштабирования.

Лесьяр

#9
Цитата: yoric от 14 апреля 2016, 22:25:05Ну вот, процесс пошёл. Если вдумчиво, хотя бы полчасика (это с большим запасом), а не галопом по настройкам, посидите над настройками, то всё найдётся. В наше время просто нет просмотрщиков без масштабирования.
Повторяю, масштабирование нужно запоминаемое. Чтобы настроить раз и навсегда. Что, очевидно, есть не во всех просмотрщиках. А в тех, где есть, не во всех работает.

Cообщение объединено 14 апреля 2016, 22:45:09

В geeqie, для растягивания маленьких изображений, необходимо отметить 'Параметры -> Изображение -> Разрешить увеличение изображения...'
Осталось выяснить умеет ли geeqie открывать изображения сразу в полноэкранном режиме. То есть, что бы изображение занимало весь экран.

Cообщение объединено 14 апреля 2016, 23:13:55

В Mirage всё есть. Спасибо. Если бы ещё панель превьюшек не ограничивалась одной колонкой, а была на весь экран. Да, удалять/перемещать файлы из неё было бы удобнее.

oermolaev

Про gthumb ещё не вспомнили, а ведь там тоже всё это есть.

Лесьяр

#11
Цитата: oermolaev от 15 апреля 2016, 06:18:35Про gthumb ещё не вспомнили, а ведь там тоже всё это есть.
gthumb, у меня, открывается с задержкой, аналогично gwenview.

Cообщение объединено 15 апреля 2016, 19:23:27

Phototonic соответствует моим основным пожеланиям. Сейчас, тестирую. Поругайте.

tlhp

Shotwell & Digikam - лучшее что есть под линуксами сейчас. Не представляю как их никто не упомянул.