создание своей загрузочной флешки

Автор dimanyg, 14 апреля 2016, 18:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimanyg

я хотел бы установить операционку как обычно на жесткий диск - установить нужные программы,тему оформления,дополнения к фаерфокс,сетевой драйвер а из этого потом сделать загрузочную флешку это возможно? если да, то как это все правильно называется? режим персистент не пойдет (пробовал-глючная фишка)

ogost

если я вас правильно понял, то нужно просто установить систему на флешку.

dimanyg

#2
так точно установить на флешку но после этого внести километр изменений, дополнений как она потом дефрагментируется? как скажутся все эти изменения на её устойчивость? или это ровно как установить и использовать на харде? будет ли потом запускаться на других компутерах?

ferum

Файловая система не дефрагментируется это не NTFS, тем не менее она журналируемая что не продлевает флешке жизнь. В прочем последнее больше зависит от качества изготовления самой флешки. На идендичных машинах всё должно запускаться, не используйте только проприаретарные драйверы на видео и естественно при установке (если она экспертная) ставьте все доступные драйверы. Возможно так же что для работы каких то девайсов потребуются несвободные компоненты (прошивки).
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

oermolaev

#4
Цитата: dimanyg от 15 апреля 2016, 07:55:25
установить на флешку но после этого внести километр изменений
сначала установите на обычный винт, потом "километр изменений", после этого перенесите на флешку вот по такому принципу.
Файловая система f2fs будет кстати. Есть также смысл перенести часто изменяемые каталоги в tmpfs.
Открыть содержимое (спойлер)
Есть недорогие современные быстрые флешки типа:
http://www.dns-shop.ru/product/44a4d357a77f3361/pamat-usb-flash-strontium-nitro-sr16grdnanoz-16-gb/
http://www.dns-shop.ru/product/44a4d358a77f3361/pamat-usb-flash-strontium-nitro-sr32grdnanoz-32-gb/
Взял себе такие. Продавец дал гарантию 5 лет. Даже интересно будет если она откажет раньше.  ;)
[свернуть]

ferum

Цитата: oermolaev от 15 апреля 2016, 10:47:51Продавец дал гарантию 5 лет. Даже интересно будет если она откажет раньше. 
Продавец скажет вам что  дабы продать товар он немного погорячился а такая гарантия нашими законами даже не предусмотрена, умные продавцы дают гарантию на флешку максимум две недели даже если эта флешка покрыта золотом. ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

oermolaev

ferum, я особо не обольщаюсь, но документы велел жене сохранить :)

yoric

Не падать духом! Тем более раньше времени. Имею опыт сдачи по гарантии (то ли 5, то ли 3 года), на излёте, SD-карточек. Приняли, выдали другие. Причём не совсем сдохли, а bad-блоки появились. Продемонстрировал. В остальном даже не заикнулись. Так что настойчивость и вера в ОЗПП (про коий стоит иногда напомнить). А то распустились производители, и тем более торгаши. Но пасаран :D

dimanyg

спасибо всем, исчерпывающе, ссылка интересная - буду попробовать  8)