TrueCrypt Монтирование томов

Автор alexbr501, 27 апреля 2016, 10:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexbr501

Помогите разобраться с монтированием томов.
После создания зашифрованного контейнера или тома, пытаюсь его смонтировать ввожу пароль, появляется сообщение.
Нет такого файла или каталога: sudo

*читаем Руководство по добавлению изображений на форум.endru

qupl

sudo настроено? Пользователь имеет права на запуск через sudo?

alexbr501

Цитата: qupl от 27 апреля 2016, 12:00:25
sudo настроено? Пользователь имеет права на запуск через sudo?
sudo не устанавливал не настраивал, вообще пока плохо представляю что это, так как debian пользуюсь пару недель, если кто знает какие конкретно действия надо произвести, чтобы TrueCrypt  заработал
просьба описать в теме буду очень благодарен. А пока буду пробовать искать по теме sudo.

vadd

Под рутом попробовать можете?

alexbr501

Цитата: vadd от 27 апреля 2016, 16:33:16
Под рутом попробовать можете?
К сожалению пока не знаю как зайти в графический интерфейс под root, а из терминала не хотелось бы пользоваться TrueCrypt не очень удобно.

vadd

Цитата: alexbr501 от 27 апреля 2016, 16:41:15К сожалению пока не знаю как зайти в графический интерфейс под root, а из терминала не хотелось бы пользоваться TrueCrypt не очень удобно.

Новая консоль, логин рутом, startx.
Не для регулярного использования, а проверить, работает ли,   в чем причина ошибки - в правах или в  самом трукрипте.

Walter_322

#6
alexbr501, для таких дел есть gksudo (пользователь должен быть добавлен в группу sudo)

Cообщение объединено 27 апреля 2016, 17:18:59

alexbr501, открываешь эмулятор терминала:
1) su
2) вводишь пароль рута
3) nano /etc/group
4) ищешь строку "sudo:x:...", дописываешь никнейм своего юзера после последнего двоеточия
5) перезагружаешься

теперь, чтобы запустить приложение с гуями тебе нужно просто открыть свой любимый эмулятор терминала и написать "gksudo имяпрограммы"

sidbar

А можно и так добавить: adduser <имя_пользователя> sudo
Devuan GNU/Linux

alexbr501

Спасибо всем участвующим за помощь, проблема решилась следующим образом.
В терминале зашёл под root с помощью команды su, и тупо ввёл команду запуска программы /usr/bin/truecrypt
программа запустилась, после этого смонтировал том.

ogost

alexbr501, это не решение проблемы, установите sudo (возможно ещё потрубуется gksu)  и в терминале от рута введите следующую команду:
Цитата: sidbar от 27 апреля 2016, 17:45:11adduser <имя_пользователя> sudo
после чего выходим из системы и заново логинимся. проверяем.

alexbr501

Цитата: ogost от 28 апреля 2016, 02:22:14
alexbr501, это не решение проблемы, установите sudo (возможно ещё потрубуется gksu)  и в терминале от рута введите следующую команду:
Цитата: sidbar от 27 апреля 2016, 17:45:11adduser <имя_пользователя> sudo
после чего выходим из системы и заново логинимся. проверяем.

Спасибо, как будет свободное время, попробую разобраться.