Где взять кодек ffh264vdpau

Автор Virtosaurus, 28 апреля 2016, 03:22:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Virtosaurus

Всем привет.

Долгое время сидел на Ubuntu, но решил попробовать Debian. Установил Jessie x64. Столкнулся с небольшими проблемами с непривычки, которые разрешил самостоятельно (установка некоторых программ и драйверов Nvidia проприетарных). Осталось только одно - просмотр HD-видео в пространстве VDPAU. Само VDPAU работает и все показывает (к счастью, процессор позволяет), но в Ubuntu я запускал видео командой: mplayer -vo vdpau -vc ffh264vdpau filename.mkv и загрузка процессора была единицы процентов. Сейчас же ругается на то, что не найден кодек ffh264vdpau. А если я не задаю его явно, то загрузка процессора 30% (это немного относительно, но хотелось бы задействовать аппаратное ускорение). Вопрос, собственно, в следующем. Как поставить кодек ffh264vdpau или каким-то другим способом заставить работать аппаратное ускорение видео сжатое H264?

ferum

Дополнительные кодеки в deb-multimedia однако фторку mplayer приложение из kde kaffeine использует кодеки libxine1.2 загрузка дохлейшего процессора при воспроизведении матроски 1080р не превышает 4% Не нравится приложение из kde можно использовать xine и не надо изголяться с консольными командами. В обоих случаях vdpau включается автоматом. С теми же задачами и с тем же успехом прекрасно справляется и kodi но он конечно монстр на питоне...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Virtosaurus

Я большей частью смотрю аниме со сложными ass субтитрами. В mplayer я вижу каких шрифтов не хватает (пишется лог в консольном окне), и легко кнопками могу задержку ставить или ускорять появление субтитров, при запуске сразу задержку поставить - мне так удобнее. Но xine попробую. Хотел поставить на старый свой неттоп Debian, но там стоит Intel Atom еще первых поколений и Nvidia ION даже на таком барахле я 1080p тяжелые рипы смотрел, задействовав vdpau и ffh264vdpau. Если xine справится, то хорошо.

Malaheenee

mpv попробуйте, который форк mplayer(2)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

CoolAller

Erorist, если мне не изменяет память, то ffh264vdpau давно выпилили из реп Debian. Пробуйте VLC, лучше все равно ничего нет.