Настройка Wine: джойстик/мышь/клавиатура в разных гамах

Автор kocmoc, 29 апреля 2016, 16:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kocmoc

Приветствую всех!
Вот и созрел я для первого поста)
Во общем после хардкорной установки дебиана (подчистую снёс винду на всех компах) на ПС и на ноут, как истинный виндовод взялся ковырять игрухи (естессно под вайн), после недельного ковыряния возникли некоторые вопросы:
1) гама Lineage II (линейка): т.к. прогресс значительный на серваке, захотел продолжить на линуксе, но вот беда линь не запускается, т.е. после ввода логина/пароля гама вываливается со своим гиганским репортом (как я думаю проблема из-за GameGuard, т.к. он лезет в дрова и перехватывает там устройства ввода...), собственно вопрос: кто нибудь запускал линейку с ГГ либо аналогичную игру на вайне (из-за этого ставить винду !? :-\ ) ?
2) фаллоут3 - всё шикарно, кроме клавы: если запускать в полноэкранном режиме, то клавиатура не реагирует, по наблюдениям тот же капслук по нажатию заговается/тухнет, но в игре реакции - нуль.
3) Dark Souls (DS) Prepare to edition: тут дела обстоят по лучше, всё работает, всё поворачивается, но: как известно в данной гаме имеют место проблемы с джойстиком, так вот для настройки используется тулза xe360 - я настраиваю джойстик через неё, всё ок, все кнопочки настроились, теперь если запустить DS то настроенные кнопочки слетают(образно говоря) и остаётся стандартное управление (перепутаны только xyab, так что привыкнуть можно) в данном случае не проблема, но если понадобиться когда нибудь - будет проблема!
(данная тулза кидается в корень DS и создаёт xinput3_1.dll - как то так, что бы не было вопросов про взаимодействие с DS).
+ в догонку, в DS есть фикс dsfix(вроде так) - там настройки всякие игровые графики в основном, показ/скрытие курсора и т.д. - так вот в игре тоже нет никаких изменений после настроек данного патча.
такое ощущение, что DS накакать на всякие патчи/проги настройки ...это может быть из-за вайна (на винде тоже было не очень)?
к слову с этим фиксом заменяется и dxinput8.dll (всё в корне гамы)
4) Засуну сюда дабы не плодить темы: кто нибудь ставил Visual Studio 2015 ?
после установки дотнета(кстати тоже какой то сомнительной) и запуска установщика, окно тупо закрывается, не понятно чё там не то (вопрос более про опыт установки VS2015).
Как получить внятный отчёт, WINEDEBUG=+all слишком много инфы, лог какой нибудь есть ?

Вайнпрефикс содержит всё и вся, т.к. я только тестил запуск приложух на вайне, то я свалил в префикс всё что смог установить (кстати DarkSouls2 запускался криво, потом вообще отвалился).

ЗЫ Извиняюсь, что так много "накипело" :)

ЗЗЫ да кстати вайн 1.9.8 собранный из исходников и пропатченный патчем для "Activate AGP"

ЗЗЗЫ вопрос на засыпку: когда я запускаю фаллоут3 т.к. реакции на клаву нет, я не могу выйти из игры, 3 педали не спасают приходиться делать хард ресет, как быть в таких случаях ?

alsoijw

Цитата: kocmoc от 29 апреля 2016, 16:33:264) Засуну сюда дабы не плодить темы: кто нибудь ставил Visual Studio 2015 ?
Пытался. Засунул в виртуалку. Это проще и быстрее.
Цитата: kocmoc от 29 апреля 2016, 16:33:26ЗЗЗЫ вопрос на засыпку: когда я запускаю фаллоут3 т.к. реакции на клаву нет, я не могу выйти из игры, 3 педали не спасают приходиться делать хард ресет, как быть в таких случаях ?
В гноме можно нажать клавишу Super(клавиша с флажком) и будет возможность переключится на любое окно. Можно Ctrl + Alt + влево/вверх. (или как там в твоей среде переключаются рабочие столы.) Если настроено то можно Alt + Tab. Если всё это не помогает, то можно попытаться перейти на виртуальную консоль. Ctrl+Alt+F1(или другая клавиша. от F1 до F7), там залогинится и прибить приложение. Для этого подойдёт htop, top+kill, killall(если знаешь имя процесса) или графический монитор.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

В игры не... но вскипятить мозги люблю. кое что есть http://ubuntu-wine.ru а какие талмуты читаете вы?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kocmoc

#3
Цитата: alsoijw от 29 апреля 2016, 20:17:53Пытался. Засунул в виртуалку. Это проще и быстрее.
В гноме можно нажать клавишу Super(клавиша с флажком) и будет возможность переключится на любое окно. Можно Ctrl + Alt + влево/вверх. (или как там в твоей среде переключаются рабочие столы.) Если настроено то можно Alt + Tab. Если всё это не помогает, то можно попытаться перейти на виртуальную консоль. Ctrl+Alt+F1(или другая клавиша. от F1 до F7), там залогинится и прибить приложение. Для этого подойдёт htop, top+kill, killall(если знаешь имя процесса) или графический монитор.

ёкараный бабай даже не подумал спасибо!, особенно с виртуальной консолью по идее должно прокатить (да и смену раб. Столов не пробовал) :), как будут результаты отпишусь.


Цитата: ferum от 29 апреля 2016, 21:07:12
В игры не... но вскипятить мозги люблю. кое что есть http://ubuntu-wine.ru а какие талмуты читаете вы?
http://linuxforum.ru/topic/6058
там по ссылке https://romanrm.net/gnulinux-lineage2
по вайну на том же форуме http://linuxforum.ru/topic/20324/page/2
и естессно хабр https://habrahabr.ru/post/124202/
первые две ссылки указал на топики а не просто на форум дабы у самого была памятка где взять патч :)
обидно только то, что понимание префиксов и все остального пришло до того как почитал данные топики (
кстати интересный вопрос по той ссылке что на хабре: так там перед конфигурированием надо включить поддержку OGL (CONFARGS="--with-opengl --disable-debug --disable-trace") - в вайне по умолчанию чё, она отключена !?
кстати по поводу флагов я оставил только поддержку --with-openg, что бы в консоль валилась дебажная и прочая инфа...

kocmoc

Итак как обещал результаты :):
Значит по поводу выхода из фэллаута - ничего не помогает кроме перехода на виртуальную консоль, видимо вайн нормально так перехватывает вызовы ) (кстати ещё раз спасибо, безотказный метод и работает на ура!)
По поводу линейки - да, такие игры (напомню с Game Guard) не запускаются в вайне ... а жаль :(
Реакция клавиатуры в фэллауте и дарк соулс - тут проблема в виртуальном рабочем столе, не знаю из-за чего, но некоторые игры отказываются перехватывать клавиши когда виртуальный рабочий стол включен, кстати дарк соулс не запускается когда рабочий стол выключен, но слава богу перехватывает клаву (я играю с джойстиком так что вначале не заметил) :)
Вопрос: Интересно было бы понять причину (хотя бы идей), почему не работает перехват клавы с виртуальным раб. столом?
Теперь dsfix - его изменения никак не учитывались игрой видимо по причине того, что dinput и dinput8 стояли как "встроенные" в вайне, поставил "стронние затем встроенные" - запуск игры отвалился с еррором, видимо dinpiut который лежит в корне игры не нравиться гаме (хотя в винде всё ок было, но за давностью времени может быть теперь и испорчен)...

Цитата: alsoijw от 29 апреля 2016, 20:17:53Пытался. Засунул в виртуалку. Это проще и быстрее.
Чего !?!?
Вот тут у меня был один сплошной мат когда я ставил... По моему быстрее будет расковырять вайн написать патч и собрать всё .... ППц винда блин ...я честно рад что слез с неё... вообщем поставил виртуалку win8.1х64 - (нифига не пол часа ждать :)), думаю во круто теперь дело за малым, скачал vs_community запустил ... бамс косяк, говорит у вас в системе нету такого то патча: kb...и номер, думал ладно фиг с тобой, слил с микрософта данный патч (кстати 690Мб, остальные в разы меньше), запустил ... вообщем минут 40 он мне ставил это обновление .. потом ребутнулся, ещё пол часа применял обновления, ещё раз ребутнулся, опять применял и бац на 77% говорит - не удалось применить обновление, откат изменений .. и ещё на полтора часа отката .. вот сижу ипусь (прощу прощения :)) с самого утра до сих пор уже ... :(

CoolAller

#5
kocmoc, если честно вы ерундой занимаетесь, если хотите играть, то вам только в форточки, на линухе еще худо-бедно можно играть в нативные игры или использовать эмуляторы старых консолей, все новые проекты AAA класса обходят его стороной, запуск игр из виртуалки все из под той же винды это мягко говоря нерационально, так как вы никогда не получите той же производительности, да и скорее всего будут глюки, тут вариант только один - dual boot.
Цитата: kocmoc от 03 мая 2016, 13:59:12вообщем поставил виртуалку win8.1х64
Чеж сразу-то не Win10  :D  Виртуалка еще кое-как переваривает Win7 запускаемую с образа хранящегося на ssd, но для более-менее юзабельного состояния чтобы использовать на ней программы нужно выделить 4 ядра и достаточно приличное количество оперативной памяти.


kocmoc

Во общем в некоторые игры всё таки можно поиграть (речь про ААА), с чуть меньшей производительностью/графикой.
А по поводу игр в целом, да, сделал всё таки дуалбут т.к. это самый лучший вариант, на форточках игры и больше ничего (правда эта скотина с одним видео драйвером жрёт около 19Гб места), дебиан - рабочая/мультимедийная система.

Цитата: CoolAller от 15 мая 2016, 01:56:11
Чеж сразу-то не Win10  :D  Виртуалка еще кое-как переваривает Win7 запускаемую с образа хранящегося на ssd, но для более-менее юзабельного состояния чтобы использовать на ней программы нужно выделить 4 ядра и достаточно приличное количество оперативной памяти.
Ага, тормозила вообще жутко ...

ЗЫ кстати про вижуал забыл, так и не попробовал поставить на форточках =)

CoolAller

#7
kocmoc, я как-то пробовал ставить Tomb Raider Underworld, затея с треском провалилась, а про последние части можно вообще даже и не думать)) Как-то просили поставить World of Tanks, я как глянул на все эти телодвижения и костыли с помощью которых люди его запускают, да еще и с глюками, так мне даже ради интереса пробовать перехотелось)) Игры типа Crysis или Battlefield все это тоже идет мимо) Максимум это какой-нибудь Quake III Arena можно запустить или игры какие-нибудь древние. А если сюда еще и приплюсовать отсутствие софта Adobe, то вообще не весело получается... С другой стороны последняя адекватная ось от мелкософта это Win7, а то что зовется последней инкарнацией форточек это что-то совершенно невменяемое, что уж они туда такого лагающего напихали я не знаю, но особенно улыбнул первый коммерческий! релиз, глядя на то количество глюков которое там присутствовало мне прямо зажмуриться захотелось, думал это какая-нибудь новая бубунта или иже с ними, ан нет)) Потом один глаз приоткрыл смотрю, ну все понятно, теперь и мелкософт в роллинг релиз ударился) Делаем абы как, может когда-нибудь потом допилим))

Александр Кряжев

[ot]Немного оффтопом. Вот я на Вайне иногда поигрываю в GTA SA, Mafia, XIII и Need4Speed'5. Замечательно обе все работают. А для современных игрушек, приставочка нужна, а не Windows. Имхо.[/ot]

CoolAller

#9
Александр Кряжев, уровень Бог)) Интересно сколько часов убито прежде чем получилось их нормально запустить) Сколько fps выдает Need4Speed'5 и с какой видеокартой?
Next-Gen консольки не тянут нормально игрушки с самого момента их выхода, там одно мыло) Их всегда все брали только ради эксклюзивов, а харкорные геймеры всегда сидели и будут сидеть на слаях и кроссах и теперь с 4k)

Александр Кряжев

#10
CoolAller, самое смешное, что они просто запустились, без танцев с бубном. :) Карта - nVidia 520M, ноутбук. Fps не знаю где смотреть, но настройки все на максимум. Ну и wine 1.9.9 на данный момент.

Cообщение объединено 17 мая 2016, 06:20:32

Кстати, на "всем известном сайте" есть целый раздел с торентами игрушек с уже вшитым вайном. Может кому пригодится. ;)

CoolAller

#11
Цитата: Александр Кряжев от 17 мая 2016, 06:16:42они просто запустились, без танцев с бубном.
Наверно потому что это nvidia, ну и звезды так сложились)

Yrii

Правилами не запрещено давать ссылки на такие ресурсы :-P
rutracker.org » Игры   » Игры для Linux » Портированные игры для Linux
Я сам проверял некоторые игры из этого раздела - запускаются без проблем.