Не поставилась KDE

Автор WWR, 01 мая 2016, 17:00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WWR

Всем привет. решил поюзать debian. скачал отсюда http://cdimage.debian.org/debian-cd/8.4.0/i386/bt-cd/ образ. установил на комп, все ок. НО
1) Почему-то нет никакого KDE, есть просто черный экран (консоль). или я просто не знаю как в него войти??
2) Не установились автоматом драйвера на сетевую карту. как узнать какие драйвера мне нужны??

vovan--vovan

Идя от простого к сложному, можно предположить что не завелись иксы.
startx
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

WWR

Цитата: vovan--vovan от 01 мая 2016, 17:21:24
Идя от простого к сложному, можно предположить что не завелись иксы.
startx
Цитата: vovan--vovan от 01 мая 2016, 17:21:24Идя от простого к сложному, можно предположить что не завелись иксы.
Код: [Выделить]
startx
Не помогло.

Pacman

#3
Вы выбирали КДЕ ближе к концу установки?

Если да то странно, должно работать.

Но все-же попробуйте продублируйте установку
apt-get update


apt-get install kde-full


По сетевой карте, вы уверены что драйвер не установил? Каким способом вы выходите(выходили) в интернет. ПК +Роутер? Пароли какие и тп, или воткнул кабель в комп -интернет есть. Может просто донастройка нужна.
ping google.com не выдает ничего? Ctrl-С (выйти с пинга).


WWR

#4
спасибо за советы. оказывается я не тот образ скачал :)

Cообщение объединено 01 мая 2016, 20:03:15

Рабочий стол появился. А вот с интернетом беда. Как и в предыдущей установке, выдал сообщение что нет микропрограммы на сетевую карту. (см. скрины)
Системник был привезен из Китая, поэтому что там за железо понятия не имею, может и правда стандартные драйвера не работают.
Я так понимаю, что нужно найти в инете драйвера указанные на скринах, а потом, просто скопировать их куда-то? Так? Если да, то куда? Если нет, то как тогда исправить?


П.С.: а нет русифицированной версии дебиан с кде?

Александр Кряжев

WWR, весь русский перевод скачивается с обновлениями, после выбора русского языка в настройках. В некоторых приложениях есть свой собственный пункт в меню на этот счёт.

vovan--vovan

Цитата: WWR от 01 мая 2016, 18:34:43нужно найти в инете драйвера указанные на скринах, а потом, просто скопировать их куда-то? Так? Если да, то куда? Если нет, то как тогда исправить?
Файл который он там пишет надо найти в инете и записать на флэшку. При установке система найдет его и будет использовать.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

WWR

Цитата: vovan--vovan от 02 мая 2016, 12:21:10Файл который он там пишет надо найти в инете и записать на флэшку. При установке система найдет его и будет использовать.
А как сделать без переустановки системы?

rada-07

ЦитироватьСистемник был привезен из Китая, поэтому что там за железо понятия не имею
Установи lshw через synaptic, и о железе все узнаешь, есть GUI, т.е. lshw-gtk!

ferum

Пакеты с микропрограммами скачиваются  как вариант одним архивом http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/jessie/current/ или по одному пакету  из несвободного репозитория в зависимости от необходимости. Все они выполнены в виде deb пакетов и ставятся командой dpkg -i имя пакета естественно с правами суперпользователя. Подать пакет системе вы можете скопировав его например с флешки.
Команда lspci позволит вам установить тип вашего сетевого адаптера и соответственно выбрать нужный firmware чаще всего это atheros, ralinck , realteck.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

WWR

Цитата: ferum от 02 мая 2016, 19:54:49Пакеты с микропрограммами скачиваются  как вариант одним архивом http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/jessie/current/
Скачал, но ни один файл отсюда не подходит

Pacman


WWR

Цитата: Pacman от 08 мая 2016, 18:21:52https://debianforum.ru/index.php?topic=10985.msg86108#msg86108
Пишет "Не удалось найти пакет"
у меня же нет интернета, а он видимо должен его оттуда скачать

alsoijw

WWR, тогда тебе надо скачать все пакеты требуемых версий, после чегоcd путь к папке с пакетами
dpkg -i *
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

WWR

Цитата: alsoijw от 08 мая 2016, 20:26:39WWR, тогда тебе надо скачать все пакеты требуемых версий, после чего
Код: [Выделить]
cd путь к папке с пакетами
dpkg -i *
если после установки пакетов интернет должен появиться автоматически, то не сработало. или нужно еще что-то сделать?