Не запускаются параметры системы.

Автор Konvertor, 03 мая 2016, 22:26:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konvertor

Пользуюсь  Debian 8.4.0. Пару дней назад обнаружил что исчезла иконка "Параметры" из главного меню, а при попытке запустить из меню выключения/перезапуска ни чего не происходит. Когда и по какой причине так вышло не могу сообразить. Искал здесь и в гугле, но ничего путнего не нашел.
Может кто в курсе хотя бы в каком направлении копать, я новичек в Линукс только пару месяцев как с Виндовс спрыгнул пока что плохо разбираюсь.

alsoijw

Для начала было бы неплохо сказать какое окружени? Какие-то программы ставили/ удаляли?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Konvertor

Окружение Gnome 3, система x64. Из последних установленных: bluemen, некоторые java-библиотеки и Android Asset Packaging Tool с этим пакетом была ошибка с которой тоже не могу справиться но не уверен что это причина обсуждаемой проблемы.

ihammers

Покажите вывод следующих команд, для этого потребуется запустить терминал:
~$ cat /etc/apt/sources.list
~$ cat /etc/apt/sources.list.d/*
~$ cat /var/log/dpkg.log


PS: ~$ Означает, что запуск от пользователя.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Konvertor

С первой проблемой разобрался самостоятельно - установив заново gnome control center (по всей видимости какой то пакет при установке зависимостей удалил его, но какой конкретно не могу сказать).
А вот с Android Asset Packaging Tool (aapt) пока не знаю как побороть - пытался удалять, снова установить в обоих случаях выдает ошибку "E: android-androresolvd: подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1".

ihammers

Показывайте вывод команд, которые отвечают (покажут что находится) за список репозитариев. Плюс показывайте полный вывод команды:
~$ sudo apt-get install aapt
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Konvertor

#6
После не удачной установки Simens PLM (проблема в моих пока что кривых руках) пришлось все же переустановить систему. Соответственно решены все проблемы.
И поскольку теперь я не могу дать ответа на вопросы в роде: что выдает та или иная команда, думаю тему надо закрыть или удалить.

Aalexeey

Цитата: Konvertor от 22 мая 2016, 12:28:59пришлось все же переустановить систему
А зачем. Как говорят как мне теперь увиденное развидеть!
Даже будучи пользователем винды всегда делал копии системы акронисом, не переустанавливал лет 10ть.
Делайте копии системы на момент когда она свежая или 100% работоспособная, для этого не держите на системных разделах (boot/ ,/ ,/home) личные данные/файлы (что-бы данных было меньше и соответственно образы системы были меньше), и Clonezilla вам в помощь: https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 востановление/перезапись четырёх системных разделов (boot/ ,/ ,/var ,/home) общим размером 10GB у меня занимает 15 минут.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Konvertor

Цитата: Aalexeey от 22 мая 2016, 18:15:08
Цитата: Konvertor от 22 мая 2016, 12:28:59пришлось все же переустановить систему
А зачем. Как говорят как мне теперь увиденное развидеть!
Даже будучи пользователем винды всегда делал копии системы акронисом, не переустанавливал лет 10ть.
Делайте копии системы на момент когда она свежая или 100% работоспособная, для этого не держите на системных разделах (boot/ ,/ ,/home) личные данные/файлы (что-бы данных было меньше и соответственно образы системы были меньше), и Clonezilla вам в помощь: https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 востановление/перезапись четырёх системных разделов (boot/ ,/ ,/var ,/home) общим размером 10GB у меня занимает 15 минут.

Я постоянно что то пробую, эксперементирую и каждая переустановка отличается от предыдущих -настройками, софтом и бог знает чем еще. При таких делах лучше брать за основу все же чистую систему, по этому даже акронисом пользовался всего один раз и то в целях ознакомления.
А за ссылку все же спасибо, думаю пора теперь познакомиться и с Clonezilla.