помогите скопировать данные с папки home!!!!!

Автор shakuev, 04 мая 2016, 17:34:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shakuev

Ребята, нужна ваша помощь! Недавно я установил своей коллеги на стационарный компьютер Debian cinamon. Она им пользовалась месяца два, потом произошел какой-то сбой и система перестала загружаться, точнее перестала запускаться графическая система. Решил ей переустановить систему, а для начала скопировать все данные на внешний диск и тут столкнулся с проблемой, все данные, которые у нее находятся в папке home не хотят копироваться, всплывает сообщение о том, что у меня нет прав. Буду признателен, если вы все объясните на пальцах и пошагово.

gardarea51

Загрузитесь с liveCD Ubuntu, откройте терминал, сделайте sudo su root и копируйте данные, используя команду cp -av.
Внешний диск, после его открытия будет доступен в каталоге /media/ubuntu/
Команда копирования будет примерно такая:
cp -av /home/user1/* /media/ubuntu/my_potrable_drive/backup_files/
user1 замените на имя своего пользователя, а backup_files - папка, которую надо заранее создать на внешнем диске.

После уже переустановки системы, скопированные файлы можно вернуть назад, а затем сменить владельца, используя команду chown -R

Cообщение объединено 04 мая 2016, 18:04:26

А вообще лучше разобраться бы вам почему не запускается графическая оболочка, чем ставить систему заново.

alsoijw

Можно запустить файловый менеджер от рута.

Cообщение объединено 04 мая 2016, 18:07:32

su
файловый менеджер
#или
sudo файловый менеджер
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: gardarea51 от 04 мая 2016, 18:02:57Загрузитесь с liveCD Ubuntu, откройте терминал,
sudo nautilus
и копируйте что хотите и куда хотите.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

Цитата: shakuev от 04 мая 2016, 17:34:29я установил своей коллеги на стационарный компьютер Debian cinamon.
Разбираться почему графика слетела, мое мнение бессмысленно. Все таки коллега. Женского рода. Чтобы не долго париться по этому поводу, переустановить систему и всех делов то. Но после первичной настройки отключить установку всех обновлений. (Работает - не трож).
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

shakuev

Цитата: ferum от 04 мая 2016, 18:28:00sudo nautilus

и копируйте что хотите и куда хотите.
Спасибо большое за помощь! Получилось!

ihammers

[ot]
Цитата: vovan--vovan от 04 мая 2016, 18:29:13Разбираться почему графика слетела, мое мнение бессмысленно.
Не совсем так, а что если ещё раз произойдет сбой? Опять перестанавливать? Зачем привлекать методы, которые используют в MS Windows? Как что не работает, так либо перезагрузить компьютер, либо вообще переустановить систему... Плюс автор темы получил бы опыт восстановительных работы.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Александр Кряжев

[ot]Есть такие "коллеги", что им хоть Windows ставь, хоть Debian - за два месяца сломают к чертям.  ;D[/ot]

shakuev

Цитата: ihammers от 05 мая 2016, 06:45:38Плюс автор темы получил бы опыт восстановительных работы.
Буду рад поучиться. Если есть тема на форуме по восстановлению графической оболочки, то подскажите, где ее найти. Мало ли, что может случиться.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

Цитата: ihammers от 05 мая 2016, 06:45:38Плюс автор темы получил бы опыт восстановительных работы
Согласен, согласен, но подобные опыты лучше проделывать на своем компьютере, а коллега в нетерпении ждет и поглядывает со страхом и нетерпением, "Ну когда - же, когда - же... (не пропали бы любимые фотки)...
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ihammers

Цитата: shakuev от 05 мая 2016, 09:37:57
Цитата: ihammers от 05 мая 2016, 06:45:38Плюс автор темы получил бы опыт восстановительных работы.
Буду рад поучиться. Если есть тема на форуме по восстановлению графической оболочки, то подскажите, где ее найти. Мало ли, что может случиться.
Чаще всего такие проблемы возникают с драйверами на видеокарту, поэтому нужно смотреть /var/log/Xorg.0.log:
~$ grep WW /var/log/Xorg.0.log
~$ grep EE /var/log/Xorg.0.log

Другой причиной может быть установка нового пакета, если есть смесь stable и testing, скорей всего в таком случае просто удалился пакет по зависимостям.

И не стоит забывать про проблемы с железом, поэтому стоит проверить его: memtest и smartctl (smartmontools).
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290