Подключение есть, интернета нет

Автор WWR, 09 мая 2016, 17:53:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WWR

Парни! Обнаружил нечто удивительное!!! Дело в том, что мой ПК подключен к роутеру по вайфай. К этому роутеру подключено еще несколько устройств...и теперь самое главное!
Как только я подключаюсь к инету с ПК на котором установлена дебиан - интернет пропадает на всех устройствах. делаю дисконект и чудо! на всех остальных устройствах интернет работает!
Может по умолчанию дэбиан настроен как сетевой шлюз, а в виду того, что на нем стоит одна сетевуха, он не может раздавать интернет? другого объяснения не вижу, но так как в дебиан полный профан, как проверить свою теорию не знаю.
ping и traceroute тупо не работают. на роутер из браузера не заходит.

sidbar

Попробуйте зайти на роутер через кабельное соединение, по воздуху может резать доступ.
Devuan GNU/Linux

WWR

Цитата: sidbar от 09 мая 2016, 19:32:55Попробуйте зайти на роутер через кабельное соединение, по воздуху может резать доступ.
а что мне это даст?

yoric

Вам писали, вывод каких команд предоставить, а Вы мудрствуете. Загадки без исходных данных загадываете. Ничего удивительного тут нет, и дебиан не настроен, и сеть непонятно как, и может вообще всё вместе.

sidbar

Цитата: WWR от 09 мая 2016, 19:56:30а что мне это даст?
Вы же написали что на роутер из браузера не заходит, мне показалось знаете зачем.
Devuan GNU/Linux

WWR

Цитата: yoric от 09 мая 2016, 20:06:28Вам писали, вывод каких команд предоставить, а Вы мудрствуете. Загадки без исходных данных загадываете. Ничего удивительного тут нет, и дебиан не настроен, и сеть непонятно как, и может вообще всё вместе.
Извиняюсь. Я решил что если проблема изменилась, то возможно и информация нужна будет другая.
В общем вот что он выдает на эти запросы:

П.С.: как выйти из iptables не закрывая при этом терминал? спасибо.

Cообщение объединено 11 мая 2016, 05:19:54

Цитата: sidbar от 09 мая 2016, 20:07:53Вы же написали что на роутер из браузера не заходит, мне показалось знаете зачем.
я просто хотел этим сказать что подключение есть, но оно не рабочее.

endru


ogost

На первой фотке не вижу настроенного сетевого интерфейса. Вы не подключились к сети.

endru

я даже больше добавлю:
/etc/network/interfaces - пустой, содержит только lo.
если сеть настраивается через NM - то нужно еще раз настроить сеть, если NM нет, то тогда нужно настроить /etc/network/interfaces

WWR

Парни, ну я вообще ничего не трогал. Установил систему, и через dpkg установил драйвер сетевухи. Это всё. Больше ничего не ковырял и не настраивал.
Вот что выдает на route и resolf.conf (его вообще нет, это норм?) :

endru

не /etc/resolf.conf а /etc/resolv.conf
ping 8.8.8.8 работает?

WWR

Цитата: endru от 11 мая 2016, 08:28:48не /etc/resolf.conf а /etc/resolv.conf
ping 8.8.8.8 работает?
Верхняя строчка чуть обрезалась. Но это как раз первая строчка после ввода команды
cat /etc/resolv.conf

Cообщение объединено 11 мая 2016, 09:57:29

а что собственно мы пингуем 8.8.8.8?

endru

скорее всего не работает твой DNS на роутере, попробуй его перезапустить.
а так, временное решение проблемы:
echo "nameserver 77.88.8.88
nameserver 77.88.8.2" > /etc/resolv.conf

в данном случае указываются DNS сервера яндекса.

8.8.8.8 - это dns сервер гугла. пинги по IP работают, проблема только в DNS, лечится командой выше.

WWR

Цитата: endru от 11 мая 2016, 10:00:42скорее всего не работает твой DNS на роутере, попробуй его перезапустить.
А как такое может быть, если винда и убунта подключенные к тому же роутеру, работают нормально?
И почему ваше решение временное? до какого момента оно будет работать?
и спасибо за помощь!

endru

настройки DNS получены по DHCP, а значит что при следующем запуске файл resolv.conf будет заменен опять на nameserver 192.168.1.1
почему работает DNS на других устройствах, а на этом не работает - мне не известно.
проверить работу DNS на роутере можно командой:
nslookup ya.ru 192.168.1.1
результат должен примерно такой:
пример1
Server:         192.168.1.1
Address:        192.168.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:   ya.ru
Address: 213.180.204.3
Name:   ya.ru
Address: 93.158.134.3
Name:   ya.ru
Address: 213.180.193.3
[свернуть]

проверить работу другого DNS (например гугловский DNS)
nslookup ya.ru 8.8.8.8
результат:
Открыть содержимое (спойлер)
Server:         8.8.8.8
Address:        8.8.8.8#53

Non-authoritative answer:
Name:   ya.ru
Address: 213.180.204.3
Name:   ya.ru
Address: 213.180.193.3
Name:   ya.ru
Address: 93.158.134.3
[свернуть]
и тд.