Mhddfs расширение папки

Автор doctor@tardis, 18 мая 2016, 10:23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здравствуйте.

На сервере имеется папка, которая скоро забьет весь хард. Планируется добавить пару жестких дисков, но уже без переконфигурирования нынешнего рейда. Т.е. эти жесткие диски будут в новом рейде. То бишь Debian увидит новый рейд как отдельный жесткий диск.
Чтобы увеличить размер искомой папки, хочу воспользоваться утилитой mhddfs. Примонтирую жесткий диск в отдельную папку, переименую папку с файлами, а потом соединю две папки с помощью mhddfs.
Только беспокоит один момент. Папка с файлами находится на той же ФС, что и система. Mhddfs работает по принципу "заполнился первый хард - перейду на второй". Но заполнение ФС с системой нежелательно.

Есть какие-нибудь предложения?


endru

#2
[ot]учимся говорить правильно - директория.[/ot]
на будущее, используй LVM везде и всегда, избавишься от подобных проблем, добавил новый диск, добавил его в группу, расширил раздел - всё.
прочитай про параметр mlimit, он должен помочь тебе от полного забивания диска.

doctor@tardis

#3
endru, спасибо, я это уже понял) Но к сожалению, сервер функционирует давно, еще когда я в школе учился :D Но да, на будущее только LVM

Cообщение объединено 18 мая 2016, 10:47:24

Цитата: endru от 18 мая 2016, 10:42:55mlimit

Спасибо! Стоило нагуглить самому(

Cообщение объединено 18 мая 2016, 10:50:05

Неплохой гайд:
https://habrahabr.ru/post/264853/

oermolaev

Цитата: doctor@tardis от 18 мая 2016, 10:44:30Спасибо! Стоило нагуглить самому(
Добавлю ещё что по дефолту это значение 4 Gb, и об этом написано в man.

doctor@tardis

#5
Добавлю еще, что в указанной статье на хабре не хватает важного пункта..

При добавлении mhddfs в fstab, в строчке нужно добавить опцию allow_other. Ибо попробовал как было описано, и ни у кого кроме рута доступа к директории не было, даже на чтение.
Т.е. нужно вместо:
Цитироватьmhddfs#/mnt/sda3,/mnt/sdb1 /home fuse defaults,mlimit=10G 0 0
Сделать так:
mhddfs#/mnt/sda3,/mnt/sdb1 /home fuse defaults,allow_other,mlimit=10G 0 0

Cообщение объединено 19 мая 2016, 18:23:50

Хм, если почитать комментарии, люди не советуют mhddfs.. Говорят глючный, с багами и тормозит.. И что есть подобные решения при помощи
ЦитироватьUnionFS, aufs, OverlayFS

Надо будет разобраться..

oermolaev

Цитата: doctor@tardis от 18 мая 2016, 10:44:30сервер функционирует давно, еще когда я в школе учился
Цитата: doctor@tardis от 19 мая 2016, 18:17:44Говорят глючный, с багами и тормозит
doctor@tardis, так вы подтверждаете глюки, баги и тормоза? :)

doctor@tardis

oermolaev, нет, пока что ждем харддиски, а я планирую, как и чем буду реализовывать это все..

Cообщение объединено 19 мая 2016, 21:31:10

И самое ужасное, нету ни бэкапа, ничего.. Все было сделано на скорую руку и неграмотно, вот и страдай теперь

oermolaev

doctor@tardis, невнимательно прочитал исходные данные - решил что уже всё реализовано. Итак, а размеры дисков (и старого, и нового) каковы? Может и нет смысла ничего объединять, просто примонтировать новый диск в нужную директорию и разместить все файлы на нём?

doctor@tardis

oermolaev, "старый" - рейд из 5 ссд дисков, не толерантный, доступный объем около 800 ГБ, из них 90% занимает данная папка, наполненная небольшими файлами. "Новым" хотят сделать рейд из парочки дисков, плюс добавить хотспейры. Не знаю, возможно объем "нового" будет около 2 ГБ. Можно конечно переместить файлы на новый хард и примонтировать в папку, но это займет не малое время (куууча мелких файлов), а даунтайм должен быть минимальным. Да и лучше все же использовать "старый" диск тоже..

doctor@tardis

#10
mhddfs отвалился через ~8 часов (видимо когда повалила нагрузка), удалось перемонтировать, но это не решение..

Пробую mergefs

anon


doctor@tardis

Цитата: anon от 21 июля 2016, 17:04:26
lvm-же......  ???

Там поздно ставить lvm, придется перекидывать данные, чтобы поставить lvm, а одно только их копирование даже по гигабитной сети займет несколько часов, а даунтайма у сервера в идеале быть не должно. Мы с трудом выделили 2 часа ночью для того, чтобы поднять второй рейд, ибо переконфигурировать первый было опасно и данные могли слететь,  а бекапа нету. Поставили второй рейд и тупо примонтировали его к существующей папке. А все потому, что изначально все было через * настроено, а щас уже поздно, при том нету бекапа,  а если что-то случится.. целая компания полетит к чертям. Мы предлагали это все виртуализировать, перенастроить и сделать все правильно, по человечески, но.. даунтайма быть не должно. Ну и с софтом проблемно, поддержки от разработчиков никакой, а переносить все без их участия может быть проблематично.

doctor@tardis

Хм.. Уже третий день, mergefs пока ни разу не подвел. Странно, что в репозиториях есть mhddfs с багами и нету mergefs, который без явных багов..